43°15′ с. ш. 12°57′ в. д.HGЯO

Эзанатолья

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Коммуна
Эзанатолья
итал. Esanatoglia
43°15′ с. ш. 12°57′ в. д.HGЯO
Страна  Италия
Регион Марке
Провинция Мачерата
История и география
Площадь 47 км²
Высота центра 495 м
Часовой пояс UTC+1:00, летом UTC+2:00
Население
Население 1905 человек (2022)
Плотность 45 чел./км²
Цифровые идентификаторы
Телефонный код +39 0737
Почтовый индекс 62023
Автомобильный код MC
Код ISTAT 043016
Прочее
Мэр коммуны Giorgio Pizzi

comune.esanatoglia.mc.it  (итал.)
Эзанатолья на карте
Эзанатолья
Эзанатолья
Эзанатолья на карте
Эзанатолья
Эзанатолья
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эзанатолья (итал. Esanatoglia) — коммуна в Италии с населением 1 905 человек (2022 г.) [1], располагается в регионе Марке, в провинции Мачерата. Он является частью клуба самых красивых городов Италии[2].

Плотность населения составляет 45 чел./км². Занимает площадь 47 км². Почтовый индекс — 62023. Телефонный код — 0737.

Покровительницей коммуны почитается святая Анатолия, празднование 9 июля.

Физическая География[править | править код]

Город Эзанатолья находится в долине между горой Джеммо и горой Корсеньо, внутри земли Марке, окруженный городами Мателика, Фьюмината и Фабриано, на высоте около 450 м над уровнем моря. В его территории истоки реки Эзино, конкретно на горе Кафаджо.

Между центром города и истоками реки Эзино простирается парк Parco delle Vene, важное туристическое место.

История[править | править код]

По легенде, Эзус, кельтский бог войны, является происхождением названия реки Эзино, на берегу которой предположительно жило сообщество, в Римскую эпоху называвшееся Аеса.

На поверхности были обнаружены следы человеческой деятельности, относящиеся к палеолитическому периоду в местности Монте Сант'Анджело, к неолитическому периоду в местности Пьяни ди Калисти и к энеолитическому периоду в местности Кроцифиссо-Казе Пополяри.

Сегодняшнее название, Эзанатолья, возникло в 1862 году в результате соединения Аесы и Анатолии, заменяя название Санта Анатолия (мученицы III века н.э.), под которым средневековое каструм был известен.

Первый известный документ, касающийся Санта Анатолии, относится к 1015 году и связан с основанием монастыря Сант'Анжело инфра остия графом Атто и его женой Бертой. Монастырь вскоре стал самым значительным религиозным поселением в регионе.

Городу правил род Малькавалка до 1211 года, когда им на смену пришли Оттоны из Мателики. Через три года и на протяжении трех веков мощный род Варано из Камерино правил над городом.

При родах Варано город Санта Анатолия сохраняла определенную автономию: первый сборник статутных норм был издан в 1324 году. Цитадель в течение долгого времени оставалась неприкосновенной от войн и грабежей, только в 1443 году она была завоевана Франческо I Сфорцой с помощью мателькиского населения: монастырь Сант'Анжело - с его знаменитой библиотекой - не был спасен от опустошения.

В 1502 году каструм стал частью государства Церкви.

Монументы и достопримечательности[править | править код]

В деревне, расположенной внутри стен, сохранились средневековые дома, где можно увидеть "трое ворот" (обычные ворота, ворота для жениха и ворота для умершего, через которые выводились усопшие). Другие интересные места:

Ворота Санта Андреа - вход в деревню.

Церковь Санта Мария, также известная как церковь Сан Агостино с апсидой XIII века.

Дворец преторианцев - с островальными арками.

Парадная церковь Сан Анатолии - собор, посвященный святой покровительнице, вероятно, построенный на месте языческого храма с каменным порталом XIII века.

Общественный фонтан - XIII век.

Ратуша - находится во дворце Варано, хранит картины с изображением рыцарей семьи Варано.

Демография[править | править код]

Динамика населения:

Администрация коммуны[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Население по состоянию на 31 декабря 2022 года (итал.). demo.istat.it. Дата обращения: 2 ноября 2023. Архивировано 29 мая 2023 года.
  2. kootj Самые красивые деревни Италии. (неопр.) (30 апреля 2018). Дата обращения: 2 ноября 2023. Архивировано 2 ноября 2023 года.

Ссылки[править | править код]