Фрейли, Эйс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эйс Фрэйли»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эйс Фрейли
«Ace» Frehley
Основная информация
Имя при рождении англ. Paul Daniel Frehley
Полное имя Пол Дэниел Фрейли
Дата рождения 27 апреля 1951(1951-04-27) (72 года)
Место рождения
Страна
Профессии Музыкант, автор песен
Годы активности с 1973
Инструменты гитара, бас-гитара
Жанры хард-рок, глэм-рок, глэм-метал, хеви-метал
Псевдонимы Space Ace
Коллективы Cathedral, Wicked Lester, Kiss, Frehley’s Comet
Лейблы Megaforce Records
www.acefrehley.com
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Пол Дэ́ниел «Эйс» Фре́йли (Paul Daniel «Ace» Frehley; 27 апреля 1951 года[1], Бронкс, Нью-Йорк, США) — американский гитарист и вокалист, участник американской рок-группы Kiss, созданной Джином Симмонсом и Полом Стэнли. Он изобрёл образ и грим персонажа «Space Ace», когда присоединился к Kiss. Фрейли играл в группе с самого её образования в 1972 году до ухода в 1982 году.

После того Эйс Фрейли покинул «KISS», он продолжил сольную карьеру и на момент воссоединения в 1996 году был наиболее успешным из музыкантов, некогда покинувших Kiss. Он сотрудничал с родной группой до 2002 года, когда назвал концертное турне своим прощальным и вновь покинул Kiss.

15 сентября 2009 года на свет появился его новый альбом под названием «Anomaly», а 1 ноября 2011 года поступила в продажу его автобиография «No Regrets», попавшая в Топ - 10 книг месяца по версии «The New York Times». Эйс Фрейли — 14-й в списке лучших гитаристов хэви-метала всех времён и народов по версии «Guitar World».

Биография[править | править код]

Пол Дэниел Фрейли родился 27 апреля 1951 года в Бронксе и был средним из троих детей. У него есть сестра Нэнси, и брат Чарльз, гитарист. В молодости Фрейли состоял в уличной банде «The Duckies», участником которой также был Стивен Дюрен (более известный, как Блэки Лолесс, который позже стал фронтменом группы W.A.S.P.). У Фрейли была музыкальная семья, и когда в качестве подарка на Рождество в 1964 году он получил гитару, стал усиленно на ней заниматься. «Я никогда не ходил в музыкальную школу и никогда не брал уроков по игре на гитаре. Мои отец и мать играли на фортепиано, а брат с сестрой на фортепиано и акустической гитаре»[2]. Фрейли всегда был окружён музыкой. Он начал играть в 13 лет и его вдохновляли такие музыканты, как Джимми Хендрикс, Эрик Клептон, Led Zeppelin, The Rolling Stones, и The Who. Талантливый Пол играл песни Эрика Клэптона, но уже со своими гитарными партиями. Также он любил разбирать и собирать электрогитары, в будущем это помогло ему самостоятельно оснастить свои гитары дымовыми шашками и фейерверками, скрытыми в грифе.

Когда первая группа Пола, «Cathedral», стала давать концерты, его выгнали из школы, однако под влиянием семьи и своей подружки он вернулся в школу и успешно её окончил. После окончания школы Фрейли сменил множество временных работ, работал почтальоном, доставщиком мебели, курьером.

Своё прозвище «Эйс» (Ace) — ас, туз (англ.) — Пол получил от друзей, благодаря своему умению лихо обращаться с девушками. Они говорили: «Ты настоящий ас в этом деле», это прозвище закрепилось за ним на всю оставшуюся жизнь.

Kiss[править | править код]

В январе 1973 года Эйс пришёл по объявлению (оно гласило «Ищем лид-гитариста с драйвом и яйцами»[источник не указан 4590 дней]), опубликованному Стэнли Айзеном (ритм гитара, вокал), Юджином Кляйном (бас-гитара, вокал) и Джорджем Крискуолой (барабаны, бэк-вокал). Группа уже успела прослушать немного гитаристов, которые, по их словам, «выучили пару аккордов и уже вообразили себя гениями гитары». В то время, как группа слушала какого-то гитариста, пришёл Эйс. Он был обут в два разных ботинка, (один красный, другой оранжевый), со странными усами, и невозмутимо, невзирая на то, что группа слушала другого гитариста, стал разогреваться. На все вопросы недоумённой группы Эйс отвечал крайне дерзко («своим странным голосом», как вспоминает Крисс[где?]), настолько дерзко, что Стэнли даже хотел избить его, но Джордж Крисскуола предложил Эйсу сыграть.

Группа осталась очень довольна игрой Эйса, и он был принят в группу (при условии, что он сбреет странные усы, что Фрейли сделал с крайней неохотой[источник не указан 4590 дней]).

После этого участники группы решили изменить свои имена. Пол Фрейли превратился в «Космического Эйса», взяв своё старое школьное прозвище в качестве нового имени и скрылся в завесе образа таинственного инопланетного существа.

Эйс внёс большой вклад в оформление группы, именно он впервые нарисовал стилизованную надпись «KISS», и именно он предложил Полу Стэнли нарисовать себе звезду вокруг глаза[3].

«Space face», космолицо

В 1974 KISS выпустили свой первый одноимённый альбом. В период 1976—1980 у группы была крайне успешная карьера.

В 1976 году с Эйсом на одном из концертов произошёл несчастный случай: во время своего соло он отошёл назад, к усилителям, и наступил на незаземлённый провод. По его словам, он упал, перестав ощущать правую руку и с трудом поднялся, плохо соображая что происходит. Он не мог играть, но публика и участники группы стали его подбадривать «Давай, Эйс, ты можешь!», и каким-то образом ему удалось отыграть до конца. Эйс отделался сильным шоком и у него подгорели кончики пальцев. Впоследствии он называл этот случай одним из самых страшных в его жизни, но это происшествие вдохновило его на написание «Shock me», ставшей позже хитом и его фирменной песней.

Колоритный грим инопланетянина и дымящаяся гитара стали визитной карточкой Эйса. В 1978 году участники группы выпустили 4 сольных альбома, из которых альбом Эйса оказался самым успешным[источник не указан 1501 день].

В 1981 году группа выпустила альбом «Music From The Elder», который стал провальным. Группа потеряла не только хорошую репутацию, но и Эйса, что стало для неё ударом. В 1982 был выпущен альбом «Creatures Of The Night», который был выдержан в традициях «KISS» и имел хороший звук, но сказалась инерция публики, и альбом остался непризнанным. Группа поначалу скрывала уход Эйса, и чтобы фанаты поверили, что Эйс всё ещё в группе, они выпустили клип песни «I Love It Loud», на которой присутствовал Эйс, однако затем, для тура «Creatures of The Night», взяли в качестве соло-гитариста Винсента Кузано.

В 1980-х Эйс вёл довольно-таки успешную сольную карьеру, основал группу «Frehley’s Comet» и выпустил несколько альбомов.

В 1995 году для выступления на успешной программе канала MTV - Unplugged, Эйс и Питер Крисс вернулись в группу. Kiss играли в составе Стэнли/Симмонс/Фрейли/Кулик/Сингер/Крисс, то есть 1 ритм-гитарист, 1 бас-гитарист, 2 соло-гитариста и 2 барабанщика. В таком составе был записан альбом «MTV Unplugged». В 1996 году вышло также и одноименное видео.

Воссоединение[править | править код]

В 1996 году группа воссоединилась в оригинальном составе (Стэнли, Симмонс, Фрейли, Крисс), которые снова вернулись к своим образам «The Starchild», «The Demon», «The Space Ace» и «The Catman». Туры времени воссоединения были самыми успешными в истории группы и грандиозными по масштабу. В 1998 был выпущен альбом «Psycho Circus», ставший «платиновым».

В 2000-м году было объявлено о проведении прощального тура (Farewell Tour) и последующем прекращении деятельности «Kiss». Турне должно было начаться в марте 2000 года в Северной Америке, а к началу 2001 года Kiss пообещали приехать в Японию и Австралию. Однако после концерта 7 ноября в Чарльстоне стало ясно, что Крисс вновь покидает группу. В начале 2001 года было объявлено, что на место Питера Крисса будет вновь нанят Эрик Сингер. При этом Эрик будет одет и загримирован под Питера. В таком составе и было продолжено «Прощальное турне» по Японии и Австралии. 24 февраля 2002 года Kiss были приглашены выступить на закрытии Зимних Олимпийских игр в Солт-Лейк-Сити. Это было последним выступлением Эйса в составе своей старой группы.

Эйс продолжает сольную карьеру и выпускает новые альбомы. В начале 2024 года заявлен к выходу очередной диск, получивший название "10 000 Вольт". В записи Эйсу помогали старые друзья — Энтон Фидж, Стив Браун и Пеппи Кастро.

Второй уход из «KISS»[править | править код]

Как оказалось, это было последнее выступление Эйса Фрейли с группой. Он заявил, что если Kiss не хотят никак прощаться, то это будет его прощанием с Kiss. Пол Стэнли и Джин Симмонс поначалу не восприняли слов Фрейли всерьёз и всячески пытались вернуть его в группу, но Эйс был непреклонен. Kiss вновь оказались в затруднительном положении. В начале им пришлось заменить Питера Крисса на Эрика Сингера, теперь надо было думать, как поступить в случае с Фрейли. И решение было найдено довольно-таки скоро. На роль «Спейсмена» было решено взять уже давно сотрудничавшего с группой Томми Тайера (гитарист Black 'n' Blue, группы в 1980-х, продюсируемой Джином Симмонсом). Тайер до своего официального прихода в Kiss в качестве Spaceman’а был гитарным техником группы. Он внёс некоторый вклад в запись альбома «Psycho Circus». Помимо этого Томми принимал участие в кавер-группе Kiss, где как раз примерял на себя роль Эйса.

В 2000-х годах Эйс Фрейли продолжил сольную карьеру.

1 ноября 2011 года поступила в продажу автобиография Эйса «No Regrets».

Личная жизнь[править | править код]

Эйс Фрейли женат на Джанет Треротола с 10 мая 1976 года, у них есть дочь, Моника, родившаяся 9 июня 1980 года.

Дискография[править | править код]

Kiss[править | править код]

Сольная карьера/Frehley’s Comet (studio & live)[править | править код]

Сольная карьера (сборники)[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ace Frehley Biography Архивная копия от 8 февраля 2009 на Wayback Machine The KISSFAQ
  2. Bey, Terri (June 1999). «Ace Frehley Biography». kissinuk.com. Retrieved 2009-07-01.
  3. Gebert and McAdams, KISS & Tell, p. 41, 42.