Эйтель Фридрих Прусский

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эйтель Фридрих Кристиан Карл (принц прусский)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эйтель Фридрих Прусский
нем. Eitel Friedrich von Preußen
Вильгельм Эйтель
Вильгельм Эйтель
Имя при рождении нем. Wilhelm Eitel Friedrich Christian Karl von Preußen
Прозвище Эйтель Фриц
Дата рождения 7 июля 1883(1883-07-07)
Место рождения Мраморный дворец, Потсдам
Дата смерти 8 декабря 1942(1942-12-08) (59 лет)
Место смерти вилла Ингенхайм, Потсдам
Принадлежность Германская империя
Род войск пехота
Годы службы 1904—1918
Звание генерал-майор
Командовал 1-й гвардейский пехотный полк
1-я гвардейская пехотная бригада
1-я гвардейская пехотная дивизия.
Сражения/войны
Награды и премии
Орден «Pour le Mérite»
Большой крест ордена Красного орла Железный крест 2-го класса Рыцарь Мальтийского ордена
Орден Рутовой короны (Саксония) Кавалер Большого креста ордена Вюртембергской короны
Кавалер Большого креста Королевского венгерского ордена Святого Стефана Кавалер Высшего ордена Святого Благовещения Почётный член Королевского Викторианского ордена
Кавалер ордена Нидерландского льва Кавалер ордена Серафимов Кавалер Большого креста ордена Святого Олафа
Кавалер Большого креста ордена Башни и Меча Орден Османие 1-й степени
Орден Льва и Солнца 5 степени Кавалер Большого креста ордена Короны Таиланда Кавалер ордена Королевского дома Чакри (Таиланд)
Кавалер ордена Святого Александра Невского
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Вильгельм Э́йтель Фридрих Кристиан Карл (нем. Wilhelm Eitel Friedrich Christian Karl von Preußen; 7 июля 1883, Потсдам — 8 декабря 1942, вилла Ингенхайм, Потсдам) — принц Прусский, второй сын кайзера Вильгельма II и императрицы Августы Виктории, прусский генерал-майор (12 мая 1918).

Биография[править | править код]

Принц с супругой Софией Шарлоттой. 1906

Детство Эйтеля прошло в Плёне, в «Доме принцев». В 1902 году побывал в Италии на острове Корфу, в Афинах и Египте, где серьёзно заболел корью. В 1904 году окончил Боннский университет. Позже решил посвятить всю свою жизнь военному делу. Проходил службу в 1-м гвардейском пехотном полку. Дослужился до звания полковника (27 января 1915).

С 1907 до 1926 годы — херренмейстер рыцарского ордена Иоаннитов — протестантского аналога ордена мальтийских рыцарей, во главе которого традиционно стоял какой-нибудь прусский принц. Автор военных маршей; один из них (Prinz Eitel Friedrich marsch) носит его имя.

В годы Первой мировой войны командовал сначала гвардейским полком, затем 1-й гвардейской пехотной бригадой, а в апреле 1915 года, после гибели её командира, возглавил 1-ю гвардейскую пехотную дивизию, которой командовал до самого конца войны. Ранен под Бапомом. Летом 1915 года вместе со своей дивизией принимал участие в боевых действиях на Восточном фронте. Тогда же способствовал спасению будущего германского аса Манфреда фон Рихтгофена, когда тот на своем самолете потерпел крушение — принц заметил происходящее, и направился к месту происшествия со своим штабом. Рихтгофен и его пилот были спасены. По воспоминаниям современников, принц отличался храбростью, лично принимал участие в боях. Тирпиц вспоминал о том, что император касательно военных вопросов часто прислушивался к советам принца. Также, вспоминая о принце, Тирпиц называл его «хорошим и простым как всегда». До конца войны дослужился до генерал-майора, был отмечен множеством высоких государственных наград, в том числе орденом «Pour le Merite» (22 марта 1915, дубовые листья к ордену 8 сентября 1916).

После падения монархии остался в Германии. В ноябрьские дни 1918 года принц Максимилиан Баденский планировал вариант возвести на престол внука кайзера Вильгельма Прусского и сделать при нем регентом относительно популярного в армии и не вызывавшего раздражения у политиков принца Эйтеля. Способствовал выезду своих родителей в Нидерланды. В годы Веймарской республики принц состоял в различных ветеранских организациях, в том числе «Стальной шлем». Приход Гитлера к власти не приветствовал. В последние годы принц полностью устранился от общественной и политической жизни. Умер 8 декабря 1942 года в возрасте 59 лет в своем потсдамском имении и по приказу Гитлера был похоронен тихо, без отдания военных почестей, в Античном храме в потсдамском парке Сан-Суси.

В честь принца был назван один из больших пароходов HAPAG — Prinz Eitel Friedrich, в годы Первой мировой войны использовавшийся Германией как вспомогательный крейсер и впоследствии ставший одним из известных морских рейдеров.

Семья[править | править код]

27 февраля 1906 года женился на герцогине Софии Шарлотте Ольденбургской (1879-1964), дочери Фридриха Августа, великого герцога Ольденбургского, с которой поселился в потсдамской вилле Ингенхайм. Детей в браке не было, и супруги развелись по этой причине в 1926 году.

Предки[править | править код]

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Левин С. С. Орден святого апостола Андрея Первозванного (1699—1917). Орден святой великомученицы Екатерины (1714—1917). Списки кавалеров и кавалерственных дам. — М., 2003. — С. 38.
  2. Кавалеры Императорского ордена Святого Александра Невского (1725—1917). Биобиблиографический словарь в трех томах. — М., 2009. — Т. 3. — С. 1036.

Ссылки[править | править код]