52°22′50″ с. ш. 4°56′34″ в. д.HGЯO

Эй (бухта)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эй (река)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эй
нидерл. IJ
Карта 1681, показывающая расширившуюся бухту Эй. (Примечание: Карта повёрнута на 90°)
Карта 1681, показывающая расширившуюся бухту Эй.
(Примечание: Карта повёрнута на 90°)
Расположение
52°22′50″ с. ш. 4°56′34″ в. д.HGЯO
Вышестоящая акваторияМаркермер
Страна
ПровинцияСеверная Голландия
Нидерланды
Точка
Эй
Северная Голландия
Точка
Эй
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эй (нидерл. IJ [ɛi̯], на старых картах иногда показана как «Y» или «Ye») — бывшая бухта (залив[1][2]) в нидерландской провинции Северная Голландия.

Бухта известна как одна из главных водных артерий Амстердама. Название происходит от германского слова, значащего «вода». В нидерландском языке название состоит из диграфа IJ, являющегося единой буквой, что делает оба символа в названии заглавными. Гавань в бухте Эй, на начало XX столетия, вмещала около 1000 кораблей[3].

История[править | править код]

Эй, 2020

В исторические времена Эй была длинной и узкой бухтой в заливе Зёйдерзе, растянутой от Амстердама на востоке до Велсена на западе. Западную оконечность залива от Северного моря отделял лишь небольшой дюнный хребет. Со временем берега бухты размывались, и песчаная дюна постепенно перестала существовать, соединив Эй напрямую с Северным морем. К семнадцатому столетию, однако, вход в бухту со стороны моря снова стал почти недоступным из-за появившихся песчаных наносов, что сделало невозможным прямое судоходство между Амстердамом и Северным морем. В то же время, расширяющаяся бухта стала подмывать сельские земли, почти соединилась с озером Харлеммермер и создала серьёзную угрозу подтопления для городов Харлем и Амстердам.

Для исправления ситуации было разработано несколько проектов. Один из проектов, разработанный Яном Бланкеном, предусматривал прорытие канала через наносы, однако он не был осуществлён. В конце концов было решено озеро Харлеммермер и частично бухту Эй превратить в польдеры. В 1852 году Харлеммермер был осушен, затем в 1865—1876 была осушена часть Эя. В оставшейся части бухты был построен Нордзе-канал — были укреплены берега, произведены работы по углублению дна. В результате Амстердам снова получил прямое соединение с Северным морем. У входа в канал, со стороны моря, были сооружены шлюзы и заложен новый морской порт Эймёйден. Со стороны Амстердама, на осушенных землях также был построен новый порт.

Примечания[править | править код]

  1. Амстель // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.
  2. Амстель // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.
  3. Амстердам // Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона. — 2-е изд., вновь перераб. и значит. доп. — Т. 1—2. — СПб., 1907—1909.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]

  • Эй (нидерл.). www.rijkswaterstaat.nl. Дата обращения: 15 апреля 2021.
  • Исторические паромы (нидерл.). www.vaarmij.nl. Дата обращения: 15 апреля 2021.