Экономическо-философские рукописи 1844 года

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экономическо-философские рукописи 1844 года
нем. Ökonomisch-philosophischen Manuskripte aus dem Jahre 1844
Жанр эссе и философская литература[d]
Автор Карл Маркс
Язык оригинала немецкий
Дата первой публикации 1932

Экономическо-философские рукописи 1844 года (нем. Ökonomisch-philosophische Manuskripte aus dem Jahre 1844) — работа Маркса, написанная в 1844 году и относимая к т. н. раннему (гуманистическому) периоду. Основная тема, раскрываемая в труде, — отчуждение.

Содержание[править | править код]

Маркс начинает первую рукопись с рассмотрения заработной платы (Arbeitslohn), которую капиталист платит рабочему, чтобы тот мог поддержать свое существование (Existenz). Отсюда жизнь рабочего измеряется его зарплатой, поэтому он превращается в товар (Ware). Попытка заработать больше приводит рабочего к надрыву на работе.

Далее Маркс определяет капитал как "частную собственность (Privateigentum) на продукт чужого труда (fremder Arbeit)", как "командную власть (Regierungsgewalt) над трудом", и как "накопленный труд" (aufgespeicherte Arbeit). Отличительной особенностью капитала является то, что он дает прибыль (Profit).

Основой землевладения и связанной с ней земельной рентой (Grundrente) является грабеж. Впоследствии землевладелец предоставляет землю арендатору, а взамен получает ренту. При увеличении населения и строительстве дорог рента неизбежно растет. В своих рассуждениях Маркс опирается на работы Адама Смита и Рикардо.

Заканчивает Маркс первую рукопись рассмотрением отчужденного труда (entfremdete Arbeit). В основе его лежит парадокс, что

рабочий становится тем беднее, чем больше богатства он производит.

В процессе труда Рабочий создает предмет, которым сам не может управлять. Так вначале происходит овеществление (Verwirklichung) труда в продукте, а затем отчуждение (Entfremdung) его от рабочего. Если политэкономия видела в труде источник богатства, то Маркс видит в нем отчуждение. Он пишет, что труд с одной стороны одухотворяет (produziert Geist), а с другой - вызывает слабоумие (Blödsinn) и кретинизм. Рабочий приходит к самоотрицанию: отчуждаясь от результата труда, рабочий отчуждается от самого труда, а поскольку в преобразовании природы человеческая природа утверждается, то отчуждаясь от труда рабочий отчуждается от своей человеческой природы. Решить проблему отчуждения можно только посредством отмены частной собственности, т.е. эмансипации (Emanzipation).

В третьей рукописи Маркс рассматривает коммунизм (Kommunismus) как упразднение частной собственности, при этом собственность становится всеобщей (allgemeine), равно как и труд становится всеобщими. При первобытном грубом коммунизме даже "женщина становится общественной и всеобщей собственностью". Однако для перехода к подлинному коммунизму его примитивная форма не достаточна. Маркс настаивал не на уничтожении созданной культуры, а на "сохранении всего богатства предшествующего развития". При этом он относит религию, семью, государство (Staat), право, мораль, науку и искусства к "видам производства" (Weisen der Produktion). Однако при коммунизме необходимо должен господствовать атеизм.

Маркс отмечал, что в современном ему "буржуазном обществе" (die bürgerliche Gesellschaft) потребности рабочих предельно сокращены: "Ирландец знает только одну потребность (Bedürfnis) – потребность в еде". Однако не менее значимыми является "утонченные потребности" (verfeinerten Bedürfnisse) или роскошь (Luxus), а именно потребность приобретать книги, ходить в театр, кафе (Wirtshaus) или на бал, а также петь, рисовать и путешествовать. Отказ от этого усиливает отчуждение. Таким образом, Маркс критикует бережливость (Sparsamkeit), поскольку "без потребления не было бы и производства" (daß ohne Konsumtion nicht produziert wurde).

В ходе критического разбора философии Гегеля Маркс отвечает на вопрос[1]:

…в каких же взаимоотношениях мы находимся с гегелевской диалектикой?

Маркс критикует идеализм философии Гегеля [2]:

абсолютная идея сама по себе есть ничто, что только природа есть нечто,

в то же время отмечая[3]:

положительные моменты гегелевской диалектики.

Примечания[править | править код]

  1. К. Маркс, Ф. Энгельс Из ранних произведений, М., Политиздат, 1956, С. 621
  2. К. Маркс, Ф. Энгельс Из ранних произведений, М., Политиздат, 1956, С. 639
  3. К. Маркс, Ф. Энгельс Из ранних произведений, М., Политиздат, 1956, С. 636

Литература[править | править код]

  • Багатурия Г. А. «Тезисы о Фейербахе» // Философский энциклопедический словарь / Гл. редакция: Л. Ф. Ильичёв, П. Н. Федосеев, С. М. Ковалёв, В. Г. Панов. — М.: Советская энциклопедия, 1983. — С. 791—792. — 840 с. — 150 000 экз.

Ссылки[править | править код]