57°06′18″ с. ш. 65°45′36″ в. д.HGЯO

Экспериментальный завод ООО «ТюменНИИгипрогаз»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Экспериментальный завод ООО «ТюменНИИгипрогаз»
Изображение логотипа
Тип промышленное предприятие
Основание 1986 год
Расположение  Тюмень, Ленинский АО, мкр Антипино
Ключевые фигуры Андрей Налобин
(директор завода)
Продукция оборудование для Топливно-энергетического комплекса и водоподготовки
Число сотрудников 400 чел.
Сайт tyumenniigiprogaz.gazprom.ru/…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Экспериментальный завод ООО «ТюменНИИгипрогаз» создан в 1986 году и является подразделением ООО «ТюменНИИгипрогаз». Завод специализируется на разработке и производстве оборудования для Топливно-энергетического комплекса и водоподготовки.

История[править | править код]

В 1986 году ТюменНИИгипрогаз преобразуется в НПО «Тюменгазтехнология». В состав объединения вошёл и экспериментальный завод, через который внедряются в производство новые конструкторские разработки. В это время начинает формироваться модель комплексного подхода к освоению месторождений, связывающего воедино науку, проектирование и производство.

28 сентября 2017 года ООО «ТюменНИИгипрогаз» было ликвидировано путем присоединения к ООО «Газпром проектирование» в форме Тюменского филиала.[1] При этом завод был выделен в самостоятельный филиал.

Производственные мощности[править | править код]

В структуре станочного парка широко применяются универсальные станки токарной группы, фрезерные, горизонтально-расточные, вертикально и радиально-сверлильные станки, а также станки с ЧПУ, включая обрабатывающие центры.

Имеющееся оборудование позволяет производить следующие операции:

  • гибка обечаек из листа шириной до 2000 мм, толщиной до 90 мм на листогибочной машине VRM 2100-610 фирмы HEUSLER (Швейцария);
  • газоплазменная резка металла различной конфигурации толщиной до 150 мм на машине для резки листового проката, производства немецких компаний SATRONIK LS-2000 и SATO, с ЧПУ, позволяющим автоматизировать раскрой листа;
  • автоматическая сварка под слоем флюса продольных и кольцевых стыков обечаек корпусов сосудов диаметром от 500 мм до 3200 мм, длиной до 15 м, с толщиной стенки до 100 мм и более, массой до 45 тонн с применением сварочного комплекса производства Lincoln Electric (США);
  • термообработка крупногабаритных деталей, например, обечаек диаметром до 2700 мм и длиной до 2700 мм с нагревом до Тmax=930 0C в газовой шахтной печи модели Т27/27G (IVA, Германия) с ЧПУ;
  • испытания на высокоавтоматизированном испытательном стенде PS500 фирмы EFCO (Германия) на давление до 1000 кгс/см² при диаметре арматуры 200 мм и на давление до 80 кгс/см² при диаметре арматуры 800 мм. Стенд оснащён высокочувствительными датчиками давления, позволяющими фиксировать падение давления до 0,0001 кгс/см². При этом имеется возможность безопасно визуально наблюдать протечки, а результаты испытаний можно распечатать.

Продукция[править | править код]

Большинство изделий производятся по проектам индивидуальным, либо значительно адаптированным в соответствии с потребностями заказчика. Преобладает выпуск блочного оборудования полной заводской готовности для нужд нефтегазовой отрасли.

Из наиболее значимых изделий можно назвать следующие:

К числу наиболее популярных изделий можно отнести: подогреватели нефти и газа, блоки подготовки топливного газа, факельные установки, теплообменники и сепараторы, коллекторы «Надым», насосные блоки для закачки химических реагентов в скважины, блоки ввода метанола в шлейфы газопроводов и в затрубное пространство, устройства сужающие быстросменные для замера расхода газа.

Партнёры[править | править код]

Предприятие имеет более 400 постоянных заказчиков, в том числе: ПАО «Газпром», ОАО «Лукойл», ОАО «НК «Роснефть», ОАО «ТНК-ВР «Холдинг», ОАО «Сахатранснефтегаз», ООО «Иркутская нефтяная компания» и другие.

Сертификация[править | править код]

Политика предприятия в области качества формируется на основе требований международного стандарта ISO 9001:2008 и специальных требований комплекса корпоративных стандартов СТО Газпром серии 9001-2006. Сертификацию проводила компания TÜV Cert (Германия).

Примечания[править | править код]

  1. ООО «ТюменНИИгипрогаз» присоединено к ООО «Газпром проектирование». ООО «ТюменНИИгипрогаз» (2 октября 2017). Дата обращения: 16 октября 2017. Архивировано из оригинала 16 октября 2017 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]