56°26′58″ с. ш. 16°40′20″ в. д.HGЯO

Эландское сражение (1676)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эландское сражение 1676 года»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эландское сражение (1676)
Основной конфликт: Датско-шведская война 1675—1679
Взрыв корабля "Свердет". Худ. Кристиан Мёльстед
Взрыв корабля "Свердет". Худ. Кристиан Мёльстед
Дата 1 июня 1676 года
Место Балтийское море, к югу от острова Эланд
Итог решительная победа датско-голландского флота
Противники

Дания
Нидерланды

Швеция

Командующие

Нильс Юэль
Корнелиус Тромп
Альмонд ван Филип

Лоренц Кройц
Клаас Уггла
Юхан Бер

Силы сторон

47 кораблей (25 линейных кораблей,
10 фрегатов,
5 брандеров,
1727 орудий)

53 корабля (26 линейных кораблей,
12 фрегатов,
10 кораблей снабжения,
5 брандеров,
2172 пушек,
11 870 человек)

Потери

1 корабль и около 100 моряков

12 кораблей и 1400 моряков

Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Э́ландское сраже́ние (швед. Slaget vid Ölands södra udde) — морское сражение датско-шведской войны 1675—1679 годов, произошедшее 1 июня 1676 года к югу от острова Эланд в Балтийском море. Сражение окончилось победой объединённого датско-голландского флота.

Перед сражением[править | править код]

После окончания сражения у Борнхольма флот союзников находился на якоре в Фальстербу, ожидая прибытия подкрепления из Копенгагена, которое в числе шести датских и трёх голландских кораблей под командованием Корнелиуса Тромпа прибыло 28 мая. В то же самое время Карл XI по совету Класа Угглы и Хенрика Горна отдал приказ своему флоту сменить местоположение в район Стокгольма, дабы иметь преимущество в случае повторного сражения. Рано утром 30 мая с сильным юго-западным ветром оба флота снялись с якорей. Датчане взяли курс на восток, а шведы на северо-восток.

Ход сражения[править | править код]

Встреча флотов произошла утром 1 июня 1676 года у побережья Эланда. Авангард датчан под командованием адмирала Юэля обнаружил шведский флот, идущий курсом на северо-восток вдоль восточного берега острова. Юэль направил колонну своего отряда между берегом Эланда и идущим в строе кильватера шведским флотом. Такое решение было достаточно смелым, так как корабли датчан оказывались зажатыми в «коридоре» шириной менее 5 миль между опасным скалистым берегом и шведами, имевшими перевес в артиллерии, однако оно давало при сильном западном ветре наветренное положение, что обеспечивало лучшие возможности атакующего манёвра. При этом под берегом волнение моря было более слабым, что облегчало ведение огня. В то же время на некоторых шведских кораблях, идущих мористее, команды стали закрывать пушечные порты нижних палуб, чтобы не допустить их заливания волной.

Схема Эландского сражения, 1 июня 1676 г.
Взрыв шведского флагманского корабля «Stora Kronan» во время Эландской битвы (Картина 1686 года)

Сражение началось приблизительно в 11 часов утра, когда передовые силы датчан поравнялись с головными кораблями шведов и Юэль, державший флаг на 76-пушечном корабле «Churprinds», дал сигнал открыть огонь орудиями правого борта. Из-за поспешности действий датского авангарда между ним и основными силами датско-голландского флота под командованием адмирала Тромпа образовался опасный разрыв. Шведский командующий Кройц попытался разделить силы противника, для чего решил направить в разрыв строя союзников всю свою кордебаталию, причём сделать это как можно быстрее, так как главные силы Тромпа были уже на подходе. Задуманный тактически верно манёвр из-за плохого распознания сигналов флагмана шведскими капитанами был выполнен неудачно и слишком поспешно, и шведские корабли начали выполнять поворот «все вдруг» навстречу датско-голландскому флоту. При этом флагманский корабль шведов «Stora Kronan» оказался повёрнут боком к ветру под всеми парусами. Корабль резко накренился на правый борт настолько, что начал, по словам уцелевших свидетелей, принимать воду через незакрытые порты нижней пушечной палубы. Вероятно, этот чрезмерный крен вызвал смещение грузов на палубах и укладки в пороховых погребах с последующим воспламенением пороха, что привело к мощному взрыву. Корабль быстро затонул, погибли 758 из 800 членов команды, включая адмирала Крёйца.

Лишённый командования шведский флот потерял строй. Одни корабли пытались совершать поворот по приказу погибшего флагмана, другие продолжали идти на север. Шведский линейный корабль «Svärdet», на котором держал свой флаг следующий по старшинству командующий адмирал Уггла, следовал сразу за погибшим «Stora Kronan» и был вынужден отклониться к востоку, чтобы избежать столкновения с горящими обломками. Этот манёвр был воспринят частью командиров шведского флота как сигнал к отступлению, что внесло ещё большую сумятицу. Уггла приказал замедлить ход, намереваясь собрать к себе рассеянные силы флота и навести порядок, однако это привело лишь к отрыву его от остальных кораблей. Прежде чем новый командующий смог восстановить управление, главные силы Тромпа нагнали отряд Юэля и вступили в бой.

Адмирал Тромп, находившийся на датском 86-пушечном корабле «Christianus Quintus», в полной мере воспользовался возможностями, предоставленными неразберихой во флоте противника. Он отдал приказ сосредоточить огонь на втором шведском флагмане. «Tre Lover», «Churprinds» и «Christianus Quintus», пользуясь преимуществом по ветру, охватили отставший «Svärdet» и начали его массированный обстрел. Пытавшиеся прийти на выручку своему флагману шведские корабли имели худшее положение относительно ветра и не добились успеха. После полуторачасового боя получивший множественные повреждения «Svärdet» спустил флаг, что являлось сигналом о сдаче. Тем не менее голландский брандер «t' Hoen», по-видимому, не разобрав сигнала, поджёг его. Начавшийся на борту пожар привёл к взрыву пороховых погребов, в результате чего «Svärdet» затонул, адмирал Уггла и большинство членов команды погибли. Из трёх пытавшихся прийти ему на помощь кораблей только «Hieronymus» смог уйти с повреждениями, два других — «Neptunus» и «Jernvag» были взяты на абордаж.

Результаты[править | править код]

После гибели обоих флагманов оставшиеся без руководства шведские капитаны начали выводить свои корабли из боя. Выигравшие более выгодное положение относительно ветра союзники имели лучшую возможность для маневрирования и могли продолжительное время держать отступающего противника под обстрелом. Шведы потеряли ещё 3 корабля и 5 были вынуждены выброситься на мель, чтобы избежать затопления. Датско-голландский флот потерь не понёс, хотя некоторые корабли получили серьёзные повреждения.

Участвовавшие корабли[править | править код]

Союзный флот

Дания Нидерланды

Имя корабля Орудия Примечания
Авангард
Churprinds 76 флаг Н. Юэля
Anna Sofia 56
Christianus IV 56
Gyldenlove 54
Nelleblad 54
København 50
Lindorm 50
Delmenhorst 46
Anthonette 34
Hummer 34
Svenske Charitas 32
Центр
Christianus V 86 флаг командующего К. Тромп
Enighed 62
Fredericus III 60
Tre Lover 60
Oostergo 60 голландский
Charlotta Amalia 54
Christiania 54
Campen 40 голландский
Frisia 36 голландский
Havmand 34
Havfru 24
Spraglede Falk 16
Арьергард
Waesdorp 68 голландский
Justina 64 голландский
Delft 62 голландский
Gideon 60 голландский
Dordrecht 46 голландский
Ackerboom 44 голландский
Noortholland 44 голландский
Caleb 40 голландский
Utrecht 38 голландский
Hvide Falk 28
Loss 28
Швеция

Имя корабля Орудия Примечания
Stora Kronan 124 флаг Л. Кройца — Перевернулся и взорвался
Svärdet 94 флаг К. Углы — Загорелся и взорвался
Äpplet 86 налетел на камень и затонул
Nyckeln 84
Solen 74 Повреждён
Mars 72 Повреждён?
Jupiter 70
Hieronymus 64 Повреждён
Merkurius 64 Повреждён
Saturnus 64
Venus 64 Повреждён
Wrangel 60
Riga 54
Wismar 54
Göteborg 48
Spes 48
Svenska Lejonet 48
Abraham 44
Flygande Varg 44
Neptunus 44 Захвачен
Fredrika Amalia 34
Trumslagare 34 Сел на мель после сражения
Konung David 32
Sundsvall 32
Salvator 30
Nordstjärnan 28
Perla 28
Järnvågen 24 Захвачен
Uttern 24
Sol 54 торговый корабль?? — Сел на мель после сражения
Enhorn 16 торговый корабль??
Ekhorre 8 торговый корабль??
Rodkrita брандер — Затоплен экипажем

Литература[править | править код]