Элвин и бурундуки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Элвин и бурундуки (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элвин и бурундуки
англ. Alvin and the Chipmunks
Постер фильма
Жанры комедия
приключения
семейный
Режиссёр Тим Хилл
Продюсеры Дженис Карман
Росс Багдасарян-младший
Авторы
сценария
Джон Витти
Уилл МакРобб
Крис Вискарди
Росс Багдасарян-старший (персонажи)
В главных
ролях
Джейсон Ли
Дэвид Кросс
Кэмерон Ричардсон
Джейн Линч
Джастин Лонг
Мэттью Грей Гублер
Джесси Маккартни
Оператор Питер Лайонс Коллистер
Композитор Кристофер Леннерц
Кинокомпании 20th Century Fox[1]
Fox 2000 Pictures[1]
Regency Enterprises[1]
Дистрибьюторы InterCom[d] и Disney+
Длительность 92 мин[1]
Бюджет $ 60 млн[2]
Сборы $ 365 352 546[2]
Страна  США[1]
Язык английский
Год 14 декабря 2007
Следующий фильм Элвин и бурундуки 2
IMDb ID 0952640
Официальный сайт (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

«Э́лвин и бурундуки́» (англ. Alvin and the Chipmunks) — американская семейная комедия 2007 года о трёх бурундуках, основанная на истории вымышленной музыкальной группы 1960-х и одноимённом американском сериале 1980-х годов. Мировая премьера состоялась 14 декабря 2007 года.

У фильма есть три продолжения: «Элвин и бурундуки 2», «Элвин и бурундуки 3» и «Элвин и бурундуки: Грандиозное бурундуключение».

Сюжет[править | править код]

Музыканта Дэйва Сэвилла (Джейсон Ли) последнее время ждут постоянные разочарования — его песни никто не хочет петь и его агент разрывает с ним контракт. Но перед самым Рождеством в его дом попадают трое говорящих братьев-бурундуков. Сначала они доставляют ему много хлопот, но потом он понимает, что из них может выйти прекрасная музыкальная группа. Дэйв пишет для них свои песни, а бурундуки их исполняют своими интересными голосами. Вскоре трое бурундуков попадают на вершины всех хит-парадов, а их альбомы начинают расходиться гигантскими тиражами.

Ян, агент Дэйва, увидев в этом большую наживу, переманивает бурундуков к себе. Он устраивает им долгие гастроли, нещадно эксплуатируя их. Бурундуки вскоре выдыхаются, но Ян не может отменить концерты и заставляет их петь под фонограмму. Тогда Дэйв с помощью своей подруги Клэр пробирается на концерт бурундуков. Увидев его, они тут же забывают о пении и устремляются к нему. Музыка и голоса бурундуков продолжают играть, публика понимает обман, и Ян оказывается разоблачённым. Бурундуки хотят вернуться к Дэйву, но Ян сажает их в клетку и хочет везти во Францию. Троица сбегает из клетки, подменив себя на плюшевых игрушек, возвращаются к Дейву и остаются у него.

В конце Дейв позвал к себе Клэр, но свидание портит Элвин, отключив электричество, и Дэйв гневно выкрикивает: «Элвин!!!».

В сцене после титров выясняется, что побег бурундуков стоил Яну мирового турне, а также его карьеры и состояния. Поэтому он импровизирует с тремя белками и пытается заставить их петь, но, конечно же, терпит неудачу.

В ролях[править | править код]

Роль Актёр (актриса)
Дэвид «Дейв» Сэвилл Джейсон Ли
Ян Хоук Дэвид Кросс
Клэр Уилсони Кэмерон Ричардсон
Гэил Джейн Линч
Элвин Севилл (озвучка) Джастин Лонг
Саймон Севилл (озвучка) Мэттью Грей Гублер
Теодор Севилл (озвучка) Джесси Маккартни

Прокат[править | править код]

Премьера в Израиле, Румынии и Турции состоялась 14 декабря 2007 года[3], в Венгрии, Германии, России и Таиланде — 20 декабря 2007 года[3], в Индии и Италии — 18 января 2008 года[3].

Отзывы[править | править код]

Фильм получил в основном отрицательные отзывы кинокритиков. По данным сайта Rotten Tomatoes, лишь 27 % из 104 критиков положительно оценили фильм, а средняя оценка составляет 4,4 из 10. Консенсус сайта гласит: «Несмотря на то, что картина достаточно милая, она страдает от слабого юмора и выглядит достаточно старо, хотя и преподносится по-новому»[4]. Из 25 топ-критиков 24 % дали фильму положительную оценку[5]. На сайте Metacritic приведены мнения 23 критиков, их средняя оценка 39 из 100[6].

Журнал Variety назвал фильм «безобидным и зачастую забавным пустяком»[7]. Роджер Эберт дал фильму 2 звезды из 4, сказав, что картина «в какой-то степени, делает сатиру на рок-звёзд»[8]. Критики The Guardian и The Observer имеют абсолютно противоположные мнения: Филип Фрэнч сказал, что «фильм понравится детям, да и взрослые на нём тоже не заскучают», а Питер Брэдшоу дал фильму всего одну звезду из пяти, назвав ленту «абсолютно глупой полу-анимационной семейной комедией»[9].

Российские критики встретили фильм также не очень хорошо. Юрий Лущинский считает, что в фильме одни бестолковые нравоучения для детишек и нет ни одной хоть сколько-нибудь смешной шутки[10]. Олег Денежка утверждает, что это «классическая рождественская сказка: семейные ценности, деликатный юмор, рождественские песенки». «Но фильму мешает непроработанность сюжета, поверхностность характеров, отсутствие настоящей драматургии» — добавляет критик. Главную мысль картины Денежка видит в следующем: «Мы любим не тех, кто нас забавляет. А тех, о ком заботимся»[11].

Софья Сапожникова, обозреватель журнала «Афиша», назвала этот фильм обречённой на провал попыткой превознести семейные ценности над шоу-бизнесом[12].

Саундтрек[править | править код]

  • Bad Day
  • The Chipmunk Song (Christmas Dont Be Late) (DeeTown OG Mix)
  • Follow Me Now (feat. Jason Gleed)
  • How We Roll
  • Witch Doctor (feat. Chris Classic)
  • Come Get It (feat. Rebecca Jones)
  • The Chipmunk Song (Christmas Dont Be Late) (DeeTown Rock Mix)
  • Funkytown
  • Get You Goin
  • Coast 2 Coast
  • Mess Around
  • Only You (and You Alone)
  • Aint No Party
  • Get MunkD
  • Witch Doctor (perf. by David Seville) *Bonus Tracks Classic Version)
  • The Christmas Song (Christmas Dont Be Late) (perf. by The Chipmunks) Bonus Tracks Classic Version)

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 4 5 Alvin and the Chipmunks (2007). AFI Catalog of Feature Films. Дата обращения: 20 июня 2018. Архивировано 21 июня 2018 года.
  2. 1 2 Alvin and the Chipmunks. Box Office Mojo. Дата обращения: 19 апреля 2018. Архивировано 28 июля 2019 года.
  3. 1 2 3 Internet Movie Database (англ.) — 1990.
  4. Alvin and the Chipmunks (2007). Rotten Tomatoes. Flixster. Дата обращения: 25 декабря 2009. Архивировано 9 февраля 2010 года.
  5. Alvin and the Chipmunks (Cream of the Crop). Rotten Tomatoes. Flixster. Дата обращения: 25 декабря 2009. Архивировано 22 декабря 2009 года.
  6. Alvin and the Chipmunks. Metacritic. Дата обращения: 25 декабря 2009. Архивировано из оригинала 1 июля 2009 года.
  7. Review of Alvin and the Chipmunks by Variety magazine
  8. Review of Alvin and the Chipmunks Архивная копия от 10 марта 2013 на Wayback Machine by Roger Ebert
  9. Alvin And The Chipmunks Reviews Архивная копия от 5 июля 2009 на Wayback Machine from The Guardian and The Observer
  10. Юрий Лущинский
  11. Олег Денежка — Кинокадр. Дата обращения: 24 января 2011. Архивировано 6 февраля 2011 года.
  12. Софья Сапожникова — Афиша. Дата обращения: 24 января 2011. Архивировано 30 декабря 2009 года.

Ссылки[править | править код]