55°46′52″ с. ш. 37°42′19″ в. д.HGЯO

Электрозаводская (платформа)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Остановочный пункт
Электрозаводская
Казанское направление
Рязанское направление
Ленинградско-Казанский диаметр
Московская железная дорога
55°46′52″ с. ш. 37°42′19″ в. д.HGЯO
Станция (путь I) Москва-Пасс.-Казанская
Регион ж. д. Московско-Курский
Дата открытия 1949
Количество платформ 2 (1 не используется)
Количество путей 3 + 1 (используются 2)
Тип платформ 1 островная, 1 боковая (не используется)
Форма платформ изогнутая
Длина платформ, м 265
Ширина платформ, м 9
Перегон (по путям II, III) Москва-Пасс.-КазанскаяПерово (к парку Перово IV по пути III, к парку Перово I по пути II)
Электрифицирована 1933
Москва-Пассажирская-КазанскаяЛюберцы I[1]
Ток постоянный, 3 кВ[1]
Выход к Семёновская набережная, Большая Семёновская улица, Гольяновский проезд
Расположение
Пересадка на станции Арбатско-Покровская линия Электрозаводская
Большая кольцевая линия Электрозаводская
Пересадка на А: м3, м3к, 59, 86, 552, 604, т22, т32, т88, н3
Расстояние до Голутвина 113,5 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Рязани 194,7 км Яндекс.Расписания
Расстояние до Москвы-Пасс.-Казанской 3,5 км Яндекс.Расписания
Тарифная зона 1
Код станции 20222
Код в АСУЖТ 194028
Код в «Экспресс-3» 2001040
Соседние о. п. Сортировочная, Москва-Пассажирская-Казанская и Останкино
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Главный ход ОЖД, Митьковская соединительная ветвь Казанское и
Рязанское направления МЖД
Перейти к шаблону «МЦД3» 
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Зеленоград-Крюково
Малино
Фирсановская
Сходня
Подрезково
Новоподрезково
Молжаниново
Новые Химки
Химки
Левобережная
Пригород (тарифная зона)
Центральная (тарифная зона)
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Ховрино
Грачёвская
Моссельмаш
Лихоборы
Петровско-Разумовская
Останкино
Рижская
Митьково
Электрозаводская
Сортировочная
Авиамоторная
Андроновка
Перово
Плющево
Вешняки
Выхино
Косино
Ухтомская
Центральная (тарифная зона)
Пригород (тарифная зона)
Люберцы
Панки
Томилино
Красково
Малаховка
Удельная
Быково
Ильинская
Отдых
Кратово
Есенинская
Фабричная
Раменское
Доступ для людей с ограниченными возможностями
Ипподром

Электрозаво́дская[к 1]остановочный пункт Казанского и Рязанского направлений Московской железной дороги на территории Центрального административного округа Москвы и Восточного административного округа Москвы, района Соколиная гора. Первый остановочный пункт после Казанского вокзала, следующий остановочный пункт — Сортировочная. Код в «Экспресс-3» — 2001040[2].

Является пересадочной на станцию Арбатско-Покровской линии метрополитена «Электрозаводская». От неё и получила название, а та, в свою очередь, была названа по комплексу электрозаводов вблизи станции (собственно Электрозавод, АТЭ-1 и МЭЛЗ). Под путями расположен подземный пешеходный переход с выходом на платформу; через него с 31 декабря 2020 года осуществляется наземная пересадка между одноимёнными станциями Арбатско-Покровской и Большой кольцевой линий метро. Московско-Курский

Расположение[править | править код]

Платформа находится вблизи реки Яузы, имеет выход к Семёновской набережной, Гольяновскому проезду, Большой Семёновской улице. В месте расположения платформы по оси железной дороги проходит граница Восточного и Центрального административных округов Москвы (муниципальных округов Басманный и Соколиная гора).

Расстояние по путям от Казанского вокзала составляет 3,5 километра, до станции Москва-Товарная-Рязанская — 1 км, от парка Перово IV станции Перово — 2 км. Относится к первой тарифной зоне. Время движения от вокзала составляет 5-6 минут[3].

История[править | править код]

Платформа была оборудована в декабре 1949 года[4], почти на шесть лет позже станции метро, главным образом для обеспечения удобной пересадки. Старое здание вокзала представляло собой образец станционной архитектуры того времени. Капитальные навесы над лестничными маршами при входе-выходе с обеих сторон платформы были объединены в едином стиле с билетными кассами в центре, верх которых в центре венчала старинная башня с часами. В здании были размещены билетные кассы пригородных направлений. Особый колорит платформе придавали ряды вековых тополей по обеим сторонам насыпи. Турникетные павильоны появились после реконструкции в 20032004 годах[5]. Современный вид (навесы из поликарбоната, окраска) приобрела при реконструкции в едином стиле всей линии в 2006 году.

Пути и платформы[править | править код]

Внешние изображения
C сайта «Паровоз ИС»
Платформа Электрозаводская
Платформа Электрозаводская. Вид на Москву
Пути на пл. Электрозаводская
Платформа Электрозаводская. Вид в сторону Сортировочной
Платформа Электрозаводская. I главный путь

Платформа находится на высокой насыпи. Под ней на уровне земли расположен переход, соединяющий станцию метро и Семёновскую набережную.

В месте расположения платформы железная дорога состоит из четырёх главных путей. Основная платформа — островная № 2, обслуживает I и II пути для электропоездов, не являющихся ускоренными/экспрессами. На неё есть 2 выхода по лестницам из перехода под путями, каждый снабжён турникетным павильоном. Оба павильона используются как для входа, так и для выхода. На платформе также располагаются кассы для продажи билетов на выход и несколько торговых киосков. В западной и центральной частях платформы находятся полупрозрачные навесы, защищающие пассажиров от осадков, дизайн навесов аналогичен применяемым на других платформах Рязанского и Казанского направлений.

Существует неиспользуемая платформа № 1. Она боковая, предназначена для III пути, однако идущие по нему электропоезда в настоящее время никогда не останавливаются на Электрозаводской. Вторая платформа смещена относительно первой, она целиком расположена к востоку от перехода под путями. Она длиннее, чем первая, примерно в два раза. Никаких сооружений на платформе № 1 нет, вход на платформу демонтирован, однако реконструкция затронула и эту платформу: она была отремонтирована, заменены асфальт, ограждения, а также таблички с названием. Ранее использовалась для выпуска сдвоенных электропоездов на Черусти и Голутвин, при реконструкции останавливались все поезда. После реконструкции была демонтирована лестница от метро, сохранён лестничный спуск на Золотую улицу. Возможно, сохранена под возможное использование в качестве резервной платформы для поездов дальнего следования.

IV путь не снабжён платформой.

Обе платформы имеют изгиб из-за того что находятся в кривой: линия поворачивает примерно на 60 градусов.

Путь I находится в границах станции Москва-Пасс.-Казанская (входной светофор восточнее платформы № 2). Пути II, III являются путями перегона между станциями Москва-Пасс.-Казанская и Перово.

Движение поездов[править | править код]

По летнему графику 2015 года, через платформу проходит более 300 поездов в сутки в пригородном, местном и дальнем следовании[3][6][7].

Пассажирское сообщение[править | править код]

Поезда дальнего следования на платформе не останавливаются. В сутки через платформу проходит до 56 пар поездов в дальнем следовании на Москву и до 7 пар транзитом на Санкт-Петербург, а также 6 пар в Ярославском направлении[6][7][8][9][10].

Пригородное сообщение[править | править код]

Останавливаются все пригородные поезда, кроме экспрессов МоскваРязань I и экспрессов «Спутник» МоскваРаменское, МоскваГолутвин. По состоянию на 2015 год, останавливаются 265 пригородных поездов в сутки, из них 132 — на Москву, 20 — на Голутвин, 1 — на Рязань I, 90 — на 47 километр, 133 — на Люберцы I, 92 — на Панки, 95 — на Быково, 34 — на Фаустово, 25 — на Шиферную и 33 — на Виноградово, а также 34 — на Гжель, 33 — на Куровскую, 3 — на Егорьевск II, 22 — на Шатуру, 14 — на Черусти.

Грузовое движение[править | править код]

По III и IV главным путям осуществляется грузовое вывозное движение со станций Москва-Товарная-Рязанская и Москва II-Митьково.

Маневровая работа[править | править код]

III и IV главный пути используют как вытяжные и пути надвига для маневровых операций по подаче вагонов на сортировочную горку парка Перово IV станции Перово (находится юго-восточнее).

Наземный общественный транспорт[править | править код]

На этой станции можно пересесть на следующие маршруты городского пассажирского транспорта[11]:

Примечания[править | править код]

Комментарии

  1. «Электрозаво́дская» — нормативное ударение, однако в автоинформаторах в электропоездах ранее звучало «Электрозаводска́я»

Ссылки

  1. 1 2 История электрификации железных дорог СССР. Архивировано 4 декабря 2012 года.
  2. Поиск станции. bilet.ru. Дата обращения: 4 декабря 2023. Архивировано 9 февраля 2018 года.
  3. 1 2 Расписание пригородных поездов. Яндекс.Расписания. Дата обращения: 2 августа 2020.
  4. Архангельский А. С., Архангельский В. А. Железнодорожные станции СССР : Справочник : в 2 т.. — М. : Транспорт, 1981. — Т. 2. — С. 238. — 360 с. — 100 000 экз.
  5. Платформа Электрозаводская. railstop.narod.ru (2 марта 2003). Дата обращения: 4 декабря 2023. Архивировано 4 марта 2016 года.
  6. 1 2 Расписание транспорта Москва — Рязань: поезда, электрички и автобусы. Яндекс.Расписания. Дата обращения: 2 августа 2020. Архивировано 19 июня 2021 года.
  7. 1 2 Расписание поездов из Москвы (Казанский вокзал) в Муром. Яндекс.Расписания. Дата обращения: 2 августа 2020.
  8. Расписание поездов из Казани в Санкт-Петербург. Яндекс.Расписания. Дата обращения: 2 августа 2020.
  9. Расписание поездов из Рязани в Санкт-Петербург. Яндекс.Расписания. Дата обращения: 2 августа 2020.
  10. Расписание поездов из Рязани в Ярославль. Яндекс.Расписания. Дата обращения: 2 августа 2020.
  11. Реестр муниципальных маршрутов регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным и наземным электрическим транспортом в городе Москве. Портал открытых данных правительства Москвы. Дата обращения: 26 сентября 2020.

Ссылки[править | править код]