Елизавета Гонзага

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Элизабетта Гонзага»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Елизавета Гонзага
итал. Elisabetta Gonzaga
Портрет работы Рафаэля. 1504. Галерея Уффици, Флоренция
Портрет работы Рафаэля. 1504. Галерея Уффици, Флоренция
1489 — 1508

Рождение 9 февраля 1471(1471-02-09)
Мантуя
Смерть 28 января 1526(1526-01-28) (54 года)
Феррара
Место погребения
Род Гонзага
Отец Федерико I Гонзага
Мать Маргарита фон Виттельсбах
Супруг Гвидобальдо да Монтефельтро
Дети не было
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Елизавета Гонзага (итал. Elisabetta Gonzaga; 9 февраля 1471, Мантуя28 января 1526, Феррара) — герцогиня Урбинская, супруга Гвидобальдо да Монтефельтро, сестра Франческо II Гонзага; двоюродная бабка поэтессы Виттории Колонна.

Биография[править | править код]

Из семьи маркизов Гонзага, дочь Федерико I и Маргариты Баварской. Родилась в Мантуе, детство и юность провела в Палаццо Дукале. В феврале 1488 года вышла замуж за герцога Урбинского Гвидобальдо да Монтефельтро (1472—1508), но брак их не была счастливым. Современники восхваляли Елизавету за святое терпение, муж её был импотентом и инвалидом, из-за подагры и ревматоидного артрита тело его было деформировано с юного возраста.

С 1502 года, когда Чезаре Борджиа захватил владения Гвидобальдо, она жила с супругом в Мантуе, затем вернулась в Урбино (1503). Повторно перебралась в Мантую в 1516 из-за конфликта племянника мужа, Франческо Мария делла Ровере, с папой Львом Х. Вернулась в 1521 — после смерти папы Франческо Мария без труда отвоевал себе Урбино.

Близкой подругой Елизаветы Гонзага была супруга её брата — Изабелла д’Эсте.

Значение в истории культуры[править | править код]

Одна из образованнейших женщин своего времени, Елизавета Гонзага превратила урбинский двор в заметный центр ренессансной культуры. В сформировавшийся здесь кружок гуманистов входили Бальдассаре Кастильоне и Пьетро Бембо. Время от времени приезжал в Урбино Рафаэль, бывший всеобщим любимцем.

Елизавета Гонзага в «Книге о придворном» Кастильоне[править | править код]

Хвалебный портрет Елизаветы Гонзага содержится в книге диалогов «О придворном» (Il Cortegiano) Бальдассаре Кастильоне. К моменту выхода в свет книги её уже не было в живых.

…душа каждого из нас наполнялась необыкновенным счастьем всякий раз, когда мы собирались в присутствии синьоры Герцогини… Ибо целомудрие и достоинство, присущие всем действиям, словам и жестам синьоры Герцогини, её шуткам и смеху, заставляли даже тех, кто прежде никогда её не видел, признать в ней великую государыню. (Пер. О.Ф. Кудрявцева)

[1]

Примечания[править | править код]

  1. Кастильоне Б. О придворном // Опыт тысячелетия. Средние века и эпоха Возрождения. Быт, нравы, идеалы. М., 1992. С.481

Ссылки[править | править код]