Тойрер, Элизабет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Элизабет Тойрер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элизабет Тойрер
нем. Elisabeth Theurer
Элизабет Тойрер и «Мон Шери» на Московской Олимпиаде
Элизабет Тойрер и «Мон Шери» на Московской Олимпиаде
Личная информация
Пол женский
Прозвища Сисси
Страна
Специализация конный спорт
Дата рождения 20 сентября 1956(1956-09-20) (67 лет)
Место рождения
Рост 168 см
Вес 60 кг[1]
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Элизабет Тойрер (нем. Elisabeth Theurer; род. 20 сентября 1956, Линц), в замужестве Элизабет Макс (нем. Elisabeth Max) — австрийская наездница, олимпийский чемпион.

Биография[править | править код]

Элизабет Тойрер родилась в 1956 году в Линце. В 1968 году она начала заниматься верховой ездой под руководством инструктора Ганса Макса, за которого впоследствии вышла замуж. В 1973 году, при покупке другой лошади, она получила в качестве бонуса тёмно-серую лошадь по кличке «Мон Шери». В 1979 году Элизабет Тойрер на «Мон Шери» завоевала золотую медаль европейского первенства по выездке.

В 1980 году стала чемпионкой Олимпийских игр в Москве. Её выступлению на Олимпиаде-80 предшествовала вполне романтическая история. Австрийская федерация конного спорта отказалась субсидировать поездку Элизабет в Москву. Однако, великолепную амазонку это не остановило. Элизабет Тойрер прилетела в столицу Советского Союза на самолёте своего друга, автогонщика Ники Лауда, который любезно доставил её вместе с лошадью в московский аэропорт Шереметьево. (О спорт, ты — мир! )

В 1984 году она приняла участие в Олимпийских играх в Лос-Анджелесе, но там стала 11-й в личном зачёте, а вся австрийская команда оказалась 9-й. Из-за рождения дочери (1985) и сына (1987) она не смогла принять участие в Олимпиаде-1988, но в 1992 году выступила на Олимпийских играх в Барселоне, где стала 8-й.

Элизабет Тойрер является совладелицей основанной её отцом компании Plasser & Theurer.

Ссылки[править | править код]

  1. Olympedia (англ.) — 2006.