Элита убийц

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Элита Убийц
англ. The Killer Elite
Постер фильма
Жанры Боевик, Триллер
Режиссёр Сэм Пекинпа
Продюсеры Мартин Баум
Артур Льюис
Авторы
сценария
Марк Норман
Стерлинг Силлифант
Роберт Ростанд (роман)
В главных
ролях
Джеймс Каан
Роберт Дюваль
Оператор Филип Лэтроп
Композитор Джерри Филдинг
Кинокомпания United Artists
Дистрибьютор United Artists
Длительность 122 мин.
Бюджет $ 152,8 млн.
Страна Флаг США США
Язык английский
Год 1975
IMDb ID 0073240

«Элита убийц» (англ. The Killer Elite) — триллер-боевик Сэма Пекинпы. Премьера состоялась 19 декабря 1975 года.

Сюжет[править | править код]

История о двух агентах «Элиты убийц», секретной организации наёмников, работающей на Com-Teg: Communications Integrity Associates (сокращённо CIA).

Джордж Хэнсен, подкупленный неизвестной враждебной группой, убивает человека, которого он должен был защищать, а также ранит своего напарника Майка Локена в колено и локоть как часть сделки.

Став калекой на всю жизнь и уже предвидя конец своей карьеры, Локен проходит долгую реабилитацию и получает новое задание от связного (Кэп Коллис) из Com-Teg. Цель задания — защита клиента крупного азиатского политика (Ён Чун). Эта миссия также даёт ему возможность отомстить Хэнсену, являющемуся членом команды, которая должна убить клиента.

Локен, к тому моменту выучившийся боевому искусству владения тростью, нанимает пару своих товарищей (Миллер и Мак). Впоследствии оказывается, что миссия была подготовленной ловушкой, включающей в себя внутреннюю борьбу за власть между директорами Com-Teg, Коллисом и его начальником Уэйборном. Оказывается, Коллис ведет двойную игру - именно он нанял Хэнсена для убийства Ён Чуна. Его целью является получить два гонорара - за охрану Ён Чуна от своей фирмы и за его же ликвидацию - от азиатской террористической организации.

Хэнсен берёт на мушку 18-летнюю дочь Ён Чуна, но сам погибает от руки Миллера. Локен раскрывает игру Коллиса. Тот предлагает крупную сумму, чтобы Локен не мешал ликвидации Ён Чуна. Коллис цинично шутит: "Азиатские политики стоят дорого". Но Локен прекрасно понимает, что его и товарищей могут убрать, как ненужных свидетелей.

В финальной сцене происходит битва между враждебной азиатской группировкой с одной стороны и Локэном с товарищами с другой на борту заброшенного корабля в порту. Убито полтора десятка азиатских наёмников, но в схватке застрелен Миллер. Локен ранит Коллиса и забирает у него конверт с крупной суммой. На катере Коллиса он и Мак уплывают из Штатов, чтобы отдохнуть где-то на тропических островах[1].

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Джеймс Каан Майкл Локен Майкл Локен
Роберт Дюваль Джордж Хэнсен Джордж Хэнсен
Артур Хилл Кэп Коллис Кэп Коллис
Гиг Янг Уэйборн Уэйборн
Мако Ивамацу Ён Чун Ён Чун
Берт Янг Мак Мак
Бо Хопкинс Джером Миллер Джером Миллер
Сокэ Кубота Такаюки Нэгато Току Нэгато Току

Примечания[править | править код]

  1. Финальная сцена на youtube. Дата обращения: 1 октября 2017. Архивировано 26 сентября 2016 года.

Ссылки[править | править код]