32°04′17″ с. ш. 35°15′55″ в. д.HGЯO

Эли (Израиль)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эли (Иудея и Самария)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Поселение
Эли́
ивр. עֵלִי
32°04′17″ с. ш. 35°15′55″ в. д.HGЯO
Страна  Израиль
Статус Израильское поселение на Западном берегу реки Иордан[1]
Округ Иудея и Самария
История и география
Основан 1984
Высота над уровнем моря 800 м
Часовой пояс UTC+2:00, летом UTC+3:00
Население
Население
  • 4415 чел. (2019)[2]
Показать/скрыть карты
Эли́ на карте
Эли́
Эли́
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эли́ (ивр. עֵלִי‎) — израильское поселение в Самарии, относящееся к региональному совету Мате-Биньямин (округ Иудея и Самария). Было основано в 1984 году. Посёлок располагается в горах на высоте от 700 до 800 м над уровнем моря. Состоит из центральной части и нескольких районов-спутников, расположенных на соседних горах.

История[править | править код]

Посёлок получил название в честь первосвященника Эли — последнего из коэнов, служивших при Скинии в то время, когда она располагалась в Шило[3].

Население[править | править код]

Население включает в себя как светских, так и религиозных жителей. На территории посёлка располагается иешива и миква (ритуальный бассейн).

Также в посёлке имеются супермаркет, ряд магазинов и кафе, больничная касса (поликлиника), почта и спортивный комплекс, включающий в себя теннисный корт и плавательный бассейн.

Примечания[править | править код]

  1. Данное поселение расположено на территории Западного берега реки Иордан. Согласно административному делению Израиля, на его территории располагается округ Иудея и Самария. Согласно административному делению Государства Палестина, оно находится в одном из 11 губернаторств на Западном берегу. ООН считает территорию Западного берега реки Иордан оккупированной Израилем. Данное поселение находится в пределах так называемой зоны C (полный контроль Израиля).
  2. Центральное статистическое бюро Израиля — 1949.
  3. Нав. 18:1; 19:51

Ссылки[править | править код]