Элсмир (остров)
| Элсмир англ. Ellesmere Island, фр. Île d'Ellesmere |
|
| Координаты: | |
| Акватория | Северный Ледовитый океан |
| Страна | |
| АЕ первого уровня | Нунавут |
| Площадь | 196 236 км² |
| Наивысшая точка | 2616 м |
| Население (2005 год) | 170 чел. |
| Плотность населения | 0,001 чел./км² |
Э́лсмир (англ. Ellesmere Island, фр. Île d'Ellesmere, ) — самый северный канадский остров, относящися к территории Нунавут (Канадский Арктический архипелаг), к востоку от острова Аксель-Хейберг. Входит в состав Островов Королевы Елизаветы. На восток от острова проходит граница Канады с Гренландией.
На территории острова неоднократно находились следы доисторических животных.
Содержание |
География[править]
Площадь острова составляет 196 236 км²[1], это третий по площади остров Канады и десятый в мире. Высочайшая точка — пик Барбо (2616 м), гора также является высочайшей во всей провинции Нунавут. Мыс Колумбия является самой северной точкой Канады.
В пейзажах острова преобладают три детали — снеговые поля, голые скалы и ледники. Береговая линия изрезана фьордами, которые разделяют остров на несколько обособленных частей — земель (Гранта, Гриннелла, Свердрупа, Элсмир). Около трети поверхности покрыто ледниками.
Продолжительность полярной ночи и дня составляет примерно по пять месяцев.
Климат[править]
Климат острова полярный арктический. Большую часть года окружающие воды покрыты льдом. Зимы на острове очень холодные, температура может падать до −50 °С. В летние же месяцы температура редко превосходит +7 °С, хотя в отдельные дни может подняться и до +21 °С.
Всего в год выпадает около 60 мм атмосферных осадков в виде снега, дождя и конденсационной влаги. Снеговой покров очень тонок. Холод затрудняет испарение влаги, в результате на острове низкая влажность и мало осадков.
Растительный мир[править]
Растительность арктических пустынь и тундр. Значительная часть острова входит в североамериканский экорегион заполярной тундры (High Arctic tundra) по классификации Всемирного фонда дикой природы[2].
Хотя летом большая часть острова освобождается ото льда, этого недостаточно для произрастания древесной растительности, так как за короткое и прохладное лето земля оттаивает всего на несколько сантиметров. Растительность на острове представлена очагами, в местах, защищённых от ветра, произрастают голостебельные маки и другие виды травянистых растений.
Самый большой зелёный оазис — район озера Хейзен. На его берегах в летние месяцы распускается густой ковёр из осоки, стелющихся ив, вересковых полукустарничков и камнеломок.
Животный мир[править]
Животный мир на острове более разнообразен, чем растительный. Здесь встречаются полярные зайцы, мускусные быки, олени-карибу Пири, которые не мигрируют на юг, мельче и более светлого окраса, нежели материковые. На Элсмире, как и на некоторых других канадских арктических островах, обитает мелвильский островной волк (Canis lupus arctos) — подвид обыкновенного волка, отличающийся белым или светло-серым мехом и более мелкими размерами.
На острове в летний период гнездятся многие виды птиц, среди которых белая сова, полярная крачка. Из оседлых птиц встречаются пуночка и тундряная куропатка.
Ввиду скудности растительного покрова и сурового климата вопрос выживания для видов, обитающих здесь, стоит очень остро. Для того, чтобы сохранить хрупкую природу острова, часть его, включая озеро Хейзен, объявили в 1988 году национальным парком.
История[править]
| Граф Элсмир, в честь которого назван остров |
Первые поселенцы на острове появились ещё в доисторические времена, когда люди, пришедшие из Сибири, начали осваивать северные острова. Примерно в 1250 году пришла новая волна колонистов — народ туле, являющийся предком нынешних эскимосов. Однако, в силу суровости климата, остров обезлюдел к середине XVIII века.
Считается, что остров был открыт в 1616 году английским мореплавателем Уильямом Баффином, сделавшим первое описание острова. В 1852 году остров был назван в честь английского государственного деятеля, писателя и путешественника Фрэнсиса Эгертона, 1-го графа Элсмира[en] (1800—1857).
Население[править]
Несмотря на огромную территорию, в 2005 году на острове проживало всего около 170 постоянных жителей. На Элсмире только три постоянных населённых пункта — Алерт (самый северный на Земле населённый пункт с постоянным населением), Юрика и Грайс-Фьорд.
Литература[править]
- Натела Ярошенко. Остров Элсмир // Энциклопедия чудес природы. — Лондон, Нью-Йорк, Сидней, Москва: Ридерз Даджест, 200. — С. 280-282. — 456 с. — ISBN 5-89355-014-5
Примечания[править]
Ссылки[править]
| Остров Элсмир на Викискладе? |
- Элсмир (остров) — статья из Большой советской энциклопедии
- Элсмир (остров) — Словарь современных географических названий / Под общ. ред. акад. В. М. Котлякова. — Электронное издание. — Екатеринбург: У-Фактория, 2006
| Это заготовка статьи по географии Канады. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |