Эльман, Михаил Саулович
| Миша Эльман Mischa Elman |
|
| Основная информация | |
|---|---|
| Полное имя |
Михаил Саулович Эльман |
| Дата рождения | |
| Место рождения | |
| Дата смерти | |
| Место смерти | |
| Страна | |
| Профессии |
Исполнитель |
| Инструменты | |
Михаил (Ми́ша) Саулович Э́льман (8 (20) января 1891, Тальное, Киевская губерния — 5 апреля 1967, Нью-Йорк) — рождённый в России американский скрипач.
Содержание |
Биография [править]
Миша Эльман родился в музыкальной еврейской семье. Его дед — Йосэлэ Эльман — был известным скрипачом-клезмером, который подарил четырёхлетнему внуку первую скрипку. Отец — Саул Иосифович Эльман — был меламедом (учителем хедера) и скрипачом-любителем.[1] Эльман с четырёх лет начал обучаться игре на скрипке, сначала под руководством отца, а затем — в Одессе у Александра (Рувима) Фидельмана (ученика Адольфа Бродского). В 1901 году игру юного Эльмана услышал Леопольд Ауэр и пригласил его обучаться в Петербургскую консерваторию. Три года спустя имя Эльмана получило мировую известность после его концерта в Берлине, а вскоре, после его блестящих выступлений в Лондоне и Нью-Йорке, критики начали говорить о нём, как об одном из талантливейших музыкантов современности. В 1911 скрипач переселился в США, однако гражданство принял лишь двенадцать лет спустя. После нескольких лет концертов и гастролей Эльман серьёзно заинтересовался камерной музыкой и основал Струнный квартет Эльмана, который вскоре получил большую известность. Вернувшись к концертной деятельности в 1936 году, музыкант дал в Карнеги-холле цикл из пяти концертов «Развитие скрипичной литературы». Эльман также сделал большое количество записей, которые пользовались огромным успехом.
Творчество [править]
Основными чертами исполнительской манеры Эльмана были богатое, экспрессивное звучание, яркость и живость интерпретации. Его техника исполнения несколько отличалась от принятых в те времена стандартов — он зачастую брал более медленные, чем требовалось, темпы, широко использовал рубато, однако это не оказало отрицательного влияния на его популярность. Эльман также является автором ряда небольших пьес и переложений для скрипки.
Примечания [править]
- ↑ Saul Elman. Memoirs of Mischa Elman’s father. Нью-Йорк, 1933.
Ссылки [править]
- Персоналии по алфавиту
- Музыканты по алфавиту
- Родившиеся 20 января
- Родившиеся в 1891 году
- Родившиеся в Тальном
- Родившиеся в Киевской губернии
- Умершие 5 апреля
- Умершие в 1967 году
- Умершие в Нью-Йорке
- Выпускники Санкт-Петербургской консерватории
- Скрипачи Российской империи
- Скрипачи Украины
- Скрипачи США
- Академические музыканты Российской империи
- Академические музыканты Украины
- Академические музыканты США

