Эл Джолсон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эл Джолсон
англ. Al Jolson
Студийная фотография 1920-х годов
Студийная фотография 1920-х годов
Основная информация
Имя при рождении Аса Йоэлсон
Дата рождения 26 мая 1886(1886-05-26)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 23 октября 1950(1950-10-23)[1][2][…] (64 года)
Место смерти
Похоронен
Страна
Профессии певец, актёр
Годы активности 1898—1950
Жанры водевиль, джаз, эстрада
Псевдонимы Al Jolson
Лейблы Decca Records и Victor[d]
Награды
Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
jolson.org
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Логотип Викитеки Произведения в Викитеке

Эл Джолсон (англ. Al Jolson; настоящее имя Аса Йоэлсон; 26 мая 1886 — 23 октября 1950) — американский эстрадный певец и киноактёр, стоявший у истоков популярной музыки и звукового кинематографа США.

Биография[править | править код]

Родился в литовском местечке Средник и носил имя Аса Йоэлсон. Вскоре его семья эмигрировала в США, где отец Асы стал раввином в одной из синагог Вашингтона. Написание фамилии было изменено на Джолсон. Во время Испано-американской войны Эл с братом выступали с музыкальными ревю для солдат действующей армии. В декабре 1911 года в продажу поступила его первая пластинка — точное число и объёмы продаж его пластинок до сих пор не установлены.

В начале XX века Джолсон разработал фирменные черты своего сценического стиля: псевдооперную манеру исполнения, экспрессивную жестикуляцию, непринуждённое общение с аудиторией, вкрапления художественного свиста. Избрав себе амплуа артиста менестрель-шоу, он на свои выступления выходил в гриме «под негра»[4]. Его лозунгом была фраза: «Вы ещё даже ничего не слышали!» («You ain’t heard nothin' yet!») К двадцатым годам вся Америка говорила о харизме молодого исполнителя; его дар установить психологический контакт с любой аудиторией отмечал в своих воспоминаниях Чарли Чаплин.

В 1920-е годы шоу и мюзиклы Джолсона (некоторые из них на музыку Джорджа Гершвина) слыли одной из главных изюминок нью-йоркского Бродвея. Его представления — впервые в истории театра — прерывались криками восторга со стороны аудитории, продолжительность которых достигала сорока пяти минут, а отдельные песни (такие как «Avalon») исполнялись в дальнейшем многими другими артистами. Например, стоит отметить его совместную работу с юной испанской певицей Кончей Пикер.

«Певец джаза» (1927) — первый в истории полнометражный звуковой фильм, имевший коммерческий успех. Эл Джолсон — на рекламном плакате к кинофильму

В 1927 году Джолсону удалось завоевать гораздо более широкую аудиторию — он сыграл главную роль в «Певце джаза» — первом звуковом фильме, который по кассовым сборам обошёл лучшие образцы немого кино. Несмотря на название ленты, к джазу джолсоновская манера пения имела весьма опосредованное отношение — источником его вдохновения был водевиль рубежа веков. С 1928 по 1940 год Эл Джолсон был женат на актрисе Руби Килер.

В тридцатые годы выступления с зачернённым гримом лицом вышли из моды: сторонников этой техники обвиняли в латентном расизме. Главным кумиром молодёжи 1930-х годов был менее сентиментальный и мелодраматичный Бинг Кросби. В 1940 году стареющий Джолсон ушёл с бродвейских подмостков работать на радио. В годы войны он частенько ездил на фронт и выступал перед солдатами с целью подъёма боевого духа. Под конец войны певец заболел малярией и должен был прекратить фронтовые гастроли.

Несмотря на спад популярности, Джолсону удалось привлечь внимание молодого поколения американцев, когда в 1946 году на экраны вышел музыкальный байопик «История Джолсона», посвящённый его жизни и творчеству. Исполнитель роли Джолсона в этом фильме был представлен к премии «Оскар». Вскоре последовало и продолжение — фильм «Джолсон снова поёт», выпущенный на экраны в 1949 году.

В 1950 году Джолсон скончался от обширного сердечного приступа[5]. На голливудской «Аллее славы» имеются три звезды в память о «величайшем эстрадном артисте мира», как величала Джолсона американская пресса. За вклад в развитие индустрии кино — 6600, за вклад в развитие индустрии радио — 6700, и за вклад в развитие индустрии музыки — 1700.

Джолсон оказал большое влияние на стиль и манеру исполнения таких отечественных исполнителей, как Юрий Морфесси, Леонид Утёсов и Пётр Киричек.

Джолсон был одним из наиболее возрастных исполнителей, ездивших на фронт петь для солдат во время Второй мировой войны. К началу вступления США в войну Джолсону было 55 лет. Кроме того, он один из немногих американских артистов, выступавших на мероприятиях военных концертов в обеих мировых войнах.

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Al Jolson // Encyclopædia Britannica (англ.)
  2. 1 2 Al Jolson // Internet Broadway Database (англ.) — 2000.
  3. http://www.jewishvirtuallibrary.org/jsource/biography/jolson.html
  4. Oberfirst, 1980, pp. 61–80.
  5. Marilyn Monroe Dyed Here — More Locations of America’s Pop Culture Landmarks by Chris Epting, p. 187.

Литература[править | править код]

  • Oberfirst, Robert. Al Jolson: You Ain't Heard Nothin' Yet. — London: Barnes & Co, 1980.

Ссылки[править | править код]