Майнцер, Эми

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эми Майнцер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эми Майнцер
англ. Amy Mainzer
Дата рождения 2 января 1974(1974-01-02) (50 лет)
Место рождения
Страна
Научная сфера астрономия, астрофизика
Альма-матер
Учёная степень доктор философии[1]
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эми Майнцер (англ. Amy Mainzer; родилась 2 января 1974 года) — американский астроном, специализирующаяся на астрофизической аппаратуре и исследованиях в инфракрасном диапазоне. В сферу её научных интересов также входят астероиды, коричневые карлики, атмосферы планет, пылевые диски, формирование звёзд, проектирование и создание приборов наземного и космического базирования[2].

Биография[править | править код]

Сотрудница Лаборатории реактивного движения НАСА. Эми Майнцер является заместителем научного руководителя проекта Wide-Field Infrared Survey Explorer и главным исследователем в проекте NEOWISE по изучению малых планет[3]. Майнцер спроектировала датчик для космического телескопа «Спитцер». Сейчас занимается конструированием телескопа, который будет следить за приближающимися к Земле астероидами.

Майнцер с отличием закончила бакалавриат в области физики в Стэнфордском университете (1996) и магистратуру в области астрономии в Калифорнийском технологическом институте (2000). Получила степень доктора философии в астрономии в Университете Калифорнии в Лос-Анджелесе (2003).

Кроме того, она появляется в качестве комментатора в научно-популярных сериалах, таких как «Вселенная» на канале History Channel. Была научной консультанткой фильма «Не смотрите наверх».

Астероид (234750) Amymainzer был назван в её честь.

Примечания[править | править код]

  1. https://www.lpl.arizona.edu/faculty/amy-mainzer
  2. Science – Evolution of Galaxies: People: Amy Mainzer. science.jpl.nasa.gov. Дата обращения: 11 марта 2011. Архивировано из оригинала 3 июля 2013 года.
  3. NASA's NEOWISE Completes Scan for Asteroids and Comets – NASA Jet Propulsion Laboratory. jpl.nasa.gov (1 февраля 2011). Дата обращения: 11 марта 2011. Архивировано 5 июня 2011 года.

Ссылки[править | править код]