Энгельгардт, Лев Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Лев Николаевич Энгельгардт
портрет кисти неизвестного художника, 1810-е гг.
портрет кисти неизвестного художника, 1810-е гг.
Дата рождения 10 февраля 1766(1766-02-10)
Место рождения с. Зайцево, Духовщинский уезд, Смоленская губерния
Дата смерти 4 ноября 1836(1836-11-04) (70 лет)
Место смерти
Принадлежность  Российская империя
Годы службы 1781—1799
Звание генерал-майор
Командовал Уфимский мушкетёрский полк
Сражения/войны Русско-турецкая война (1787—1791)
Восстание Костюшко
Награды и премии
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Лев Никола́евич Энгельга́рдт (10 февраля 1766[K 1], с. Зайцево, Смоленская губерния — 4 ноября 1836, Москва) — генерал-майор из смоленского рода Энгельгардтов. В нескольких кампаниях служил под началом А. В. Суворова. Один из первых командиров (шефов) Уфимского мушкетёрского полка. Владелец (с женой) подмосковной усадьбы Мураново. Тесть поэта Евгения Баратынского.

Биография[править | править код]

Портрет кисти Фёдора Кюнеля, 1807 г.

Лев Николаевич Энгельгардт родился в семье могилёвского губернатора Николая Богдановича Энгельгардта и Надежды Петровны Бутурлиной[K 2]. При крещении получил имя Харлампий, однако Наталья Фёдоровна Бутурлина переименовала внука в память своего сына Льва, убитого во время Семилетней войны. Энгельгардт был отвезён родителями к бабушке и жил у неё в селе Кирманы Арзамасского уезда, здесь же под её руководством получил первоначальное воспитание, благодаря чему «сделался самаго крепкаго сложения, перенося, без вреда своему здоровью, жар, холод и всякую пищу; вовсе не учился и можно сказать, был самый избалованный внучек[1]».

По смерти бабки пятилетний Энгельгардт приехал в Витебск, где его отец в то время был воеводой. Здесь дьячок униатской церкви начал обучать его чтению и письму. Следующим учителем стал отставной поручик Пётр Михайлович Брауншвейг, который «должен был учить писать по-русски, первым правилам арифметики и по-немецки», но не достиг успеха «по тупоумию и лености» ученика[1].

В 1777 году, записанный сначала в Витебский гарнизон сержантом, Энгельгардт вскоре был определён кадетом в гусарский Белорусский полк, которым командовал Василий Васильевич Энгельгардт, внучатый дядя Льва Николаевича и племянник Г. А. Потёмкина, продолжая по-прежнему оставаться на попечении родителей. Лев Николаевич вспоминал: «Я был самых дурных наклонностей, ничего не мог сказать, чтобы не солгать; как скоро из-за стола вставали, тотчас обегал стол и всё, что оставалось в рюмках, выпивал с жадностию, крал разные лакомства и всё украденное клал в ташку… Ни наказания, ни увещивания, ничто меня не исправляло; сверх того я был неловок, неопрятен, и стан мой был крив и сутуловат[1]…». В следующем году родители отвезли его в Смоленск и поместили в пансион Эллерта, где среди основных методов воспитания были избиение ферулами, розгами и плетьми за малейшее неповиновение[1].

Спустя год Энгельгардт покинул пансион и был зачислен сержантом в Преображенский полк. Вскоре был определён в Шкловское благородное училище. Приехав в Петербург в июле 1783 года, Энгельгардт вступил на службу в полк, а в декабре того же года был назначен адъютантом к светлейшему князю Потемкину. После непродолжительного отпуска по семейным обстоятельствам в 1785 году был произведён в секунд-майоры иррегулярных войск. В 1786 году поступил прапорщиком сверх комплекта под начало своего зятя С. К. Вязмитинова, бригадира в Вологодском пехотном полку. Энгельгардт получил назначение в Сибирский гренадерский полк под командованием П. М. Дашкова и принял участие в начавшейся вскоре русско-турецкой войне. В марте 1787 года переведён премьер-майором в Днепровский полк под командованием полковника Г. М. Рахманова. Позднее служил во вновь сформированном из Санктпетербургского полка Свято-Николаевском полку в корпусе генерала Меллера. Отличился в сражении под Мачином, когда вызвался вести солдат на штурм горы, занятой турками. В своих записках Энгельгардт вспоминал: «Все знакомые мои меня поздравляли, что мне удалось в виду всей армии показать готовность к службе, и уверены были, что так как я первый, так сказать, способствовал к одержанию победы, то и буду отлично награждён[1]». Однако, Льву Николаевичу был пожалован лишь одобрительный лист за подписью Н. В. Репнина[K 3] После объявления мира Энгельгардт получил отпуск.

В 1792 году Энгельгардт определился в Козловский мушкетёрский полк под командованием полковника И. Н. Рокасовского. Принимал участие в польской кампании. За взятие Варшавы был пожалован золотой шпагой, крестом и чином подполковника[1]. С 1795 года Лев Николаевич командовал третьим Оренбургским полевым батальоном, который находился в составе Оренбургского корпуса под командованием С. К. Вязмитинова, женатого на сестре Энгельгардта, Александре Николаевне. Позднее в 1797 году батальон влился в Уфимский полк, шефом которого был А. Ф. Ланжерон. В 1798 году Энгельгардт был произведён в полковники, а 8 июня того же года по случаю удачных манёвров, проходивших З по 8 июня 1798 года в Казани, награждён шпагой с Анненским крестом. В своих «Записках» он пишет, что император Павел I остался очень доволен Уфимским полком, особенно его батальоном. «Становись на колени, — сказал государь, — видишь, как ты вырос велик: иначе не могу тебя обнять». И он поцеловал Л. Н. Энгельгардта в обе щеки[1]. С 13 сентября 1798 года по 4 февраля 1799 года полковник Лев Николаевич Энгельгардт — командир Уфимского полка.

В книге «Детские годы Багрова-внука» С. Т. Аксаков вспоминает о побывавшем в Уфе в 1795 году полковнике Энгельгардте:

Из военных всех чаще бывали у нас генерал Мансуров с женой и двумя дочерями, граф Ланжерон и полковник Л. Н. Энгельгардт… Сначала я больше всех любил Льва Николаевича Энгельгардта: по своему росту и дородству он казался богатырем между другими и к тому же был хорош собою. Он очень любил меня, и я часто сиживал у него на коленях, с любопытством слушая его громозвучные военные рассказы и с благоговением посматривая на два креста, висевшие у него на груди, особенно на золотой крестик с округленными концами и надписью: «Очаков взят 1788 года 6 декабря». Я сказал, что любил его сначала; это потому, что впоследствии я его боялся, — он напугал меня, сказав однажды: «Хочешь, Сережа, в военную службу?» — Я отвечал: «Не хочу». — «Как тебе не стыдно, -продолжал он, — ты дворянин и непременно должен служить со шпагой, а не с пером. Хочешь в гренадеры? Я привезу тебе гренадерскую шапку и тесак». Я перепугался и убежал от него. Энгельгардт вздумал продолжать шутку и на другой день, видя, что я не подхожу к нему, сказал мне: «А, трусишка! Ты боишься военной службы, так вот я тебя насильно возьму…» С этих пор я уж не подходил к полковнику без особенного приказания матери, и то со слезами.

4 февраля 1799 году Энгельгардт произведён в генерал-майоры с назначением шефом Уфимского мушкетёрского полка, сменив графа Ланжерона, который с 13 мая 1799 года состоял шефом Ряжского мушкетёрского полка. В мае получил командорство ордена святого Иоанна Иерусалимского, с тысячью рублями годового дохода. Лев Николаевич иронично замечал: «Служа в турецкую войну и противу Поляков усердно и ревностно, был я в нескольких сражениях, лица от неприятеля не отворачивал и почти ничего не получил. А за марширование на Арском поле и удачные батальонные выстрелы получил два ордена[1]». В том же году, в ноябре, он вышел в отставку с мундиром и пенсией.

В 1806 году Энгельгардт был избран казанским дворянством в губернские начальники над только что учрежденной милицией, и по его инициативе от каждой губернии были сформированы батальоны стрелков из милиционеров, занимавшихся ранее охотой. Когда милицию повелено было распустить, то Энгельгардт был награждён был орденом Святой Анны 2-й степени, украшенным алмазами.

В 1820-е годы Энгельгардты жили в Москве в собственном доме «на Никитской у прихода Малого Вознесения», а летние месяцы преимущественно проводили в Мураново. Незадолго до своей смерти Лев Николаевич написал «Воспоминания», в которых рассказывал о военных и политических деятелях и исторических событиях, случившихся в правления трех императоров: Екатерины, Павла I и Александра I. «Записки» были опубликованы Н. В. Путятой в журнале «Русский вестник», а в 1867 году они были изданы отдельной книгой П. Бартеневым. Позднее публиковались в неполном виде в сборнике «Русские мемуары. Избранные страницы. XVIII в.» (М.,1988), первая полная публикация была осуществлена в 1997 году издательством «Новое литературное обозрение[2]».

Лев Николаевич Энгельгардт скончался от паралича 4 ноября 1836 года[3] и был похоронен на кладбище московского Симонова монастыря.

Брак и дети[править | править код]

Жена (с 1799 года) — Екатерина Петровна Татищева (1769—14.11.1821[4]), дочь Петра Алексеевича Татищева и Анастасии Парамоновны, урождённой Плещеевой. Екатерина Петровна приобрела 30 октября 1816 года усадьбу Мураново[5]. В браке родились:

  • Елизавета (1799—1804)[6].
  • Пётр (1802—1848) — холост, нервнобольной.
  • Михаил (20.09.1803[7]— ?)
  • Анастасия (1804—15.03.1860) — с 1826 года супруга поэта Евгения Абрамовича Баратынского (1800—1844), умерла от сухотки в Женеве.
  • Наталья (1806—1826).
  • Софья (1807—1884) — наследница Мураново, с 1837 года супруга литератора Николая Васильевича Путяты (1802—1877); их дочь Ольга (1840—1920) вышла замуж за И. Ф. Тютчева, младшего сына поэта.
  • Лев Энгельгардт с женой и детьми: Софьей, Натальей, Анастасией и Петром.
    Лев Энгельгардт с женой и детьми: Софьей, Натальей, Анастасией и Петром.
  • Екатерина Петровна, 1808-1810
    Екатерина Петровна, 1808-1810
  • Пётр Львович, 1820 г.
    Пётр Львович, 1820 г.
  • Анастасия Львовна, 1826 г.
    Анастасия Львовна, 1826 г.
  • Наталья Львовна, портрет до 1830 г.
    Наталья Львовна, портрет до 1830 г.
  • Софья Львовна, 1830-е
    Софья Львовна, 1830-е

Примечания[править | править код]

Комментарии[править | править код]

  1. Этот год указан в собственных записках Л.Н. Энгельгардта. В «Словаре русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812—1815 гг.» указан 1765 год.
  2. Мать Л. Н. Энгельгардта не имела никакого отношения к старинному дворянскому роду Бутурлиных.
  3. В «Словаре русских генералов, участников боевых действий против армии Наполеона Бонапарта в 1812—1815 гг.» указано, что за участие в сражениях под Фокшанами и Рымником Энгельгардт получил чин подполковника и орден Святого Владимира 4-й степени с бантом, а за отличие в сражении под Мачином произведён в полковники 28 июня 1791 года. Но в записках Энгельгардт сообщает, что чин подполковника от получил лишь в 1794 году за взятие Варшавы «после семилетней службы в премьер-майорском чине»

Источники[править | править код]

Построчные
  1. 1 2 3 4 5 6 7 8 Записки Льва Николаевича Энгельгардта. 1766—1836. / Издание «Русскаго Архива». — Москва, 1868.
  2. Лев Николаевич Энгельгардт (1766 – 1836). Дата обращения: 5 августа 2014. Архивировано 5 ноября 2016 года.
  3. ГБУ ЦГА Москвы. Ф. 203. — Оп. 745. — Д. 316. — Л. 1096. Метрические книги церкви Спиридона Тримифунтского, что на Козьем болоте.
  4. ГБУ ЦГА Москвы. Ф. 203. — Оп. 745. — Д. 232. — Л. 70. Метрические книги церкви Вознесения Господня на Никитской. Дата обращения: 19 июня 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.
  5. История тютчевского мемориального собрания. Дата обращения: 5 августа 2014. Архивировано 10 августа 2014 года.
  6. Чусова М. А. Окружение Е. А. Боратынского и Л. Н. Энгельгардта (Симоновский некрополь). Дата обращения: 5 августа 2014. Архивировано 2 мая 2014 года.
  7. ГБУ ЦГА Москвы. Ф. 2126. — Оп. 1. — Д. 1083. — Л. 153. Метрические книги церкви Харитоновской в Огородниках. Дата обращения: 9 августа 2021. Архивировано 9 августа 2021 года.
Общие