Эндикотт, Джеймс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Джеймс Гарет Эндикотт
James Gareth Endicott
Дата рождения 1898(1898)
Место рождения Сычуань, Китай
Дата смерти 1993(1993)
Место смерти Канада
Страна  Великобритания,  Канада
Церковь католицизм
Награды


Международная Сталинская премия «За укрепление мира между народами» — 1952

Джеймс Гарет Э́ндикотт (James Gareth Endicott; 1898 — 1993) — канадский священник, доктор теологии, магистр искусств, китаевед, социалист. Участник Движения сторонников мира. Председатель Комитета сторонников мира Канады. Председатель Комитета защиты мира в Торонто, затем председатель Национального конгресса сторонников мира. Лауреат Международной Сталинской премии «За укрепление мира между народами» 1952 года.

Биография[править | править код]

Родился в 1898 году китайской провинции Сычуань, был третьим ребёнком в семье методистского миссионера Джеймса Эндикотта, позже ставшего медиатором Объединённой церкви Канады. В совершенстве владел китайским языком, 25 лет прожил в качестве католического миссионера в Китае. Семья вернулась в Канаду в 1910 году (сам Джеймс Гарет Эндикотт вернулся в Китай в 1925 году тоже как миссионер). Участвовал в Первой мировой войне в качестве рядового, после войны учился в колледже Виктория Университета Торонто, основал отделение Студенческого христианского движения в университете.

В Китае Эндикотт преподавал английский язык и этику в Сычуаньском университете. Во время борьбы с японскими оккупантами был советником Чан Кайши по социальным вопросам, одновременно являясь в 1944—1945 годах посредником между американской военной разведкой и коммунистической Народно-освободительной армией Китая.

Поначалу Эндикотт сравнивал Чан Кайши с Авраамом Линкольном, и его жену — с Еленой Троянской, Флоренс Найтингейл и Жанной д’Арк, но вскоре жёстко разочаровался в правящей чете, столкнувшись с коррумпированными гоминьдановскими чиновниками и офицерами китайской армии, у которых умирали от голода солдаты. В то же время, его впечатлила искренность китайских коммунистов, и он сдружился с Чжоу Эньлаем. Поэтому когда гражданская война в Китае возобновилась, Эндикотт встал на сторону Коммунистической партии Китая. По призыву Чжоу Эньлая он, уже находясь в конфликте с прогоминьдановской церковной иерархией и покинув свою миссию, прибыл в Шанхай, где начал издавать нелегальную газету, разоблачавшую режим Чан Кайши в глазах иностранцев как диктаторский и компрадорский.

В 1947 году Эндикотт вернулся в Канаду, где за свою поддержку китайской революции стал объектом травли со стороны СМИ, светских и церковных властей. Тем не менее, он продолжал выступать с прокоммунистическими лекциями и издавать «Канадский дальневосточный еженедельник», тираж которого доходил до 5000 экземпляров.

В 1949 году возглавил основанный им Канадский конгресс мира, а в 1957—1971 годах был президентом Международного института мира.

В КНР Эндикотт вернулся в 1952 году, в разгар Корейской войны, а после возвращения обвинил США в использовании химического и биологического оружия. Лидер канадских консерваторов Джордж Дрю назвал Эндикотта «шакалом коммунистов».

Эндикотт так и не вступил в Коммунистическую партию Канады, в которой (ещё в бытность её Рабоче-прогрессивной партией) состояли трое его детей. В 1941—1944 годах, живя в Торонто, он был членом социал-демократической Федерации кооперативного содружества и агитировал за неё на довыборах 1942 года; в 1948 году он подал запрос на восстановление в партии, но ему было отказано. Положение Эндикотта ухудшилось вследствие советско-китайского раскола: так как он, хоть и пытался сохранять нейтралитет, склонялся к маоизму, генсек канадской компартии Уильям Каштан попросил его уйти с должности председателя Канадского конгресса мира. После этого Эндикотт публично разорвал отношения с просоветским движением и основал общество «Канада—Китай».

Награды[править | править код]

См. также[править | править код]

Литература[править | править код]