Патерсон, Эндрю Бартон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эндрю Бартон Паттерсон»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эндрю Бартон «Банджо» Патерсон
англ. Andrew Barton «Banjo» Paterson
Имя при рождении Эндрю Бартон Патерсон
Псевдонимы «Банджо» Патерсон
Дата рождения 17 февраля 1864(1864-02-17)
Место рождения Нарамбла, Новый Южный Уэльс, Австралия
Дата смерти 5 февраля 1941(1941-02-05) (76 лет)
Место смерти Сидней, Австралия
Гражданство Австралия Австралия
Образование
Род деятельности поэт, журналист
Язык произведений английский
Награды
командор ордена Британской империи офицер ордена Британской империи
Автограф Изображение автографа
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эндрю Бартон «Банджо» Патерсон (англ. Andrew Barton «Banjo» Paterson, 17 февраля 1864 года, Нарамбла, Новый Южный Уэльс5 февраля 1941 года, Сидней) — австралийский поэт, автор баллад и стихотворений, действие которых происходит в сельской Австралии. Наиболее известное произведение Патерсона — «Танцующая Матильда» (Waltzing Matilda) — часто рассматривается как неофициальный гимн Австралии[1]. Портрет Патерсона изображён на купюре в 10 австралийских долларов.

На русский язык переведено лишь небольшое количество стихотворений Патерсона.

Биография[править | править код]

Эндрю Бартон Патерсон родился в штате Новый Южный Уэльс в 1864 году, старший из семи детей в семье. Его отец Эндрю Богл Патерсон был иммигрантом из Шотландии, мать, Изабелла Патерсон, урождённая Бартон, была родственницей будущего премьер-министра Австралии Эдмунда Бартона. До десяти лет будущий поэт жил на семейном ранчо в Иллалонге. Его отец, не достигший особенного успеха в разведении овец, вынужден был продать ранчо, но остался на нём управляющим. Затем Эндрю Паттерсон-младший посещал среднюю школу в Сиднее, живя с бабушкой со стороны матери. В дальнейшем он получил юридическое образование и до 1899 года работал солиситором, после чего стал зарабатывать на жизнь как журналист.

Дом в Сиднее, в котором Патерсон жил в 70-е и 80-е годы

В конце 1889 года Патерсон под псевдонимом «Банджо» (англ. The banjo) опубликовал в сиднейском журнале «The Bulletin», выходящим для жителей сельской Австралии, первое стихотворение, англ. Clancy of The Overflow. Он продолжал регулярно публиковаться в «The Bulletin» под псевдонимом, пока в 1895 году не вышел его первый поэтический сборник, «Парень со Снежной реки и другие стихотворения» (англ. The Man from Snowy River and Other Verses), в котором псевдоним был раскрыт.

В 1899 году Патерсон нанялся на работу корреспондентом в газету «Sydney Morning Herald» и поехал в Южную Африку, откуда передавал репортажи об Англо-бурской войне. Затем он отправился в Китай для освещения Боксёрского восстания, но к моменту его прибытия восстание уже закончилось. Вернувшись через Лондон в Сидней, Патерсон некоторое время путешествовал по Австралии, читая лекции о своём южноафриканском опыте. В 1903 году он женился на Элис Эмили Уокер (англ. Alice Emily Walker). У них было двое детей, Грейс (1904) и Хью (1906).

В дальнейшем Патерсон был редактором газеты «Sydney Evening News», затем «Town and Country Journal». Во время Первой мировой войны отправился в Европу, работал водителем во Франции и в тыловых австралийских частях в Египте. По возвращении в Австралию стал зарабатывать на жизнь литературной деятельностью. Выпустил три сборника стихов — кроме уже упоминавшегося, «Парень со Снежной реки и другие стихотворения», ещё англ. Rio Grande's Last Race and Other Verses (1902) и англ. Saltbush Bill J.P. and Other Verses (1917). Все три были переизданы в 1921 году в одном томе. Он также опубликовал два романа — англ. An Outback Marriage (1906) и англ. The Shearer's Colt (1936), сборник рассказов англ. Three Elephant Power and Other Stories (1917) и книгу воспоминаний англ. Happy Dispatches (1934).

Эндрю Бартон Патерсон умер от инфаркта в Сиднее 5 февраля 1941 года. Похоронен в Сиднее.

Творчество[править | править код]

Джон Лонгстаф. Портрет Эндрю Патерсона

Банджо Патерсон в первую очередь известен своими балладами, действие которых происходит в австралийском буше (для этого жанра, главным представителем которого является Патерсон, даже есть специальный термин — баллады буша, англ. Bush ballads). Героями баллад, написанных от первого и третьего лица, являются фермеры и охотники. Баллады эти были и остаются чрезвычайно популярными. Патерсон может считаться самым известным австралийским поэтом всех времён. По оценкам журнала «London Literary Yearbook», дебютный сборник Патерсона, «Парень со Снежной реки и другие стихотворения», прочло больше людей, чем любого другого англоязычного автора, за исключением Редьярда Киплинга[2]. Творчество Патерсона подвергалось критике, прежде всего его соотечественником Генри Лоусоном за простоту мотивов и идеализацию сельской жизни городским жителем. Патерсон написал ответ Лоусону, в котором, в свою очередь, оценил произведения последнего как мрачные и пессимистичные.

Баллады традиционно возникали в пограничных областях, при освоении новых земель. Баллады Патерсона следуют этой же традиции и представляют читателю пионеров, осваивающих мир австралийского буша.

При всей огромной популярности, Патерсона нельзя назвать полностью успешным поэтом. Многие его произведения рассматриваются как недостаточно отшлифованные и как разочаровывающие. С другой стороны, лучшие баллады Патерсона находятся на слуху у австралийцев, многие строки стали нарицательными.

Примечания[править | править код]

  1. The National Library of Australia. Дата обращения: 2 апреля 2009. Архивировано 30 ноября 2012 года.
  2. The Works of Banjo Paterson, Wordsworth Poetry Library, Ware (Hertfordshire), 1995, c. VII, ISBN 1-85326-430-X

Ссылки[править | править код]