Фрэнсис, Энн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Энн Фрэнсис»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Энн Фрэнсис
англ. Anne Francis
Дата рождения 16 сентября 1930(1930-09-16)
Место рождения Оссининг, США
Дата смерти 2 января 2011(2011-01-02) (80 лет)
Место смерти Санта-Барбара, США
Гражданство
Профессия
Карьера 1947—2006
Награды
Звезда на голливудской «Аллее славы»[d]
IMDb ID 0004282
annefrancis.net (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Энн Фрэ́нсис (англ. Anne Francis; 16 сентября 1930, Оссининг, Нью-Йорк — 2 января 2011, Санта-Барбара, Калифорния) — американская актриса и модель, обладательница премии «Золотой глобус» в номинации лучшая телевизионная актриса (1966).

Биография[править | править код]

Энн Ллойд Фрэнсис родилась 16 сентября 1930 года в Оссининге (округ Уэстчестер, штат Нью-Йорк)[1] в семье предпринимателя Филиппа Фрэнсиса и его жены Эдит. Братьев и сестёр у неё не было. В шоу-бизнес она попала очень рано — ей тогда было всего шесть лет. Когда Фрэнсис исполнилось одиннадцать — она дебютировала на Бродвее в постановке «Леди в темноте».

Карьера[править | править код]

Энн Фрэнсис впервые появилась на большом экране в 1947 году в эпизодической роли мюзикла «This Time for Keeps» с Эстер Уильямс и Джимми Дуранте в главных ролях. А через пять лет сама получила главную роль в «Лидии Бэйли». В 1955 году сыграла главную женскую роль в фильме «Плохой день в Блэк Роке». Там она снималась со Спенсером Трейси, Уолтером Бреннаном и Эрнестом Боргнайном.

Широко известна стала после фантастического фильма «Запретная планета», в котором она сыграла девушку Альтаиру. В военной драме «Кейс» её партнёром стал Пол Ньюман. Исполнила роль Джорджии Джеймс в фильме «Смешная девчонка».

Помимо этого, актриса известна своими многочисленными ролями в телесериалах, среди которых Джулия Редди в «Альфред Хичкок представляет», Дорин Мани в «Неприкасаемые», Фелис Грир в «Беглец», Лола Флинн в «Чудо-женщина», Синди Ли в «Ангелы Чарли», Арлисс Купер в «Даллас», Ли Хейли в «Она написала убийство» и Джулия Энн Портер в «Детектив Нэш Бриджес».

Личная жизнь[править | править код]

Энн Фрэнсис была замужем дважды. Первый раз церемония состоялась в мае 1952 года. Актрисе тогда был двадцать один год. Избранником стал Бамлет Лоуренс Прайс-младший. Спустя три года супруги развелись. Через пять лет Энн вышла замуж за доктора Роберта Абелоффа. Через два года у пары родила дочь, которую назвали Джейн. Но супружескую жизнь это не спасло. В 1964 году Фрэнсис получила развод и больше никогда не вступала в брак.

Последние годы жизни Энн Фрэнсис провела в калифорнийском городе Санта-Барбара, где и умерла 2 января 2011 года от рака поджелудочной железы в одном из домов престарелых[2].

Избранная фильмография[править | править код]

Вместе с Лесли Нельсеном в фильме «Запретная планета».

Награды[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Anne Francis Biography (1932?-) (англ.). Film Reference. Дата обращения: 3 января 2011. Архивировано 2 марта 2011 года.
  2. Dennis McLellan. Anne Francis dies at 80; costarred in the 1950s science-fiction classic 'Forbidden Planet' (англ.). Los Angeles Times (3 января 2011). — Obituary. Дата обращения: 3 января 2011. Архивировано 3 января 2011 года.

Ссылки[править | править код]