Эортология

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Эортоло́гия (праздникове́дение, от греч. ἑορτή — «праздник» и λόγος — «слово, речь, разум; мнение, учение») — историческая наука, предметом которой являются праздники.

Исторически эортология возникла в системе богословских наук в рамках литургики[1] — специальной церковной науки, занимающейся изучением богослужения, составляя, наряду с гимногра́фией, один из её подотделов, сосредотачивающийся на вопросах истории возникновения праздников, их развития, а также сопутствующих этому вопросах истории возникновения календаря и типов календарей, развития Типикона как регулятора повседневной и праздничной церковной жизни[2][3].

В XX веке термин появляется также на стыке культурологических и психолого-педагогических прикладных исследований, предметом которых являются праздники как формы социальной активности. Так, в комбинации с игрологией эортологи́ческий материал привлекается в объёме, не предполагающем специфического богословского осмысления праздников религиозного происхождения, сосредотачивая внимание прежде всего на внешних структурообразующих формах праздников и её психическом восприятии участниками, обосновывая на этом те или иные рекомендации по технической организации соответствующих массовых действ[4].

Литература[править | править код]

  • архим.Киприан (Керн). Литургика. Гимнография и эортология (pdf). Дата обращения: 4 сентября 2010. Архивировано из оригинала 7 июня 2013 года.
  • Григорьев С.В., Фролов А.С. Игра и праздник: Тезаурус по празднично-игровой культуре / Рецензенты: д.п.н. Вульфов Б.З., д.ф.н. проф. Разумный В.А. — М.: Московия, 2006. — 204 с. — ISBN 5-901667-08-5.

Примечания[править | править код]

  1. Литургика. Азбука веры. Дата обращения: 4 сентября 2010. Архивировано из оригинала 22 сентября 2010 года.
  2. архим.Киприан (Керн). Литургика. Гимнография и эортология (недоступная ссылка — история). Дата обращения: 4 сентября 2010.
  3. Эортология. Азбука веры. Дата обращения: 4 сентября 2010. Архивировано из оригинала 15 ноября 2010 года.
  4. Григорьев С.В., Фролов А.С. Эортология. Игра и праздник: Тезаурус по празднично-игровой культуре. Дата обращения: 4 сентября 2010. Архивировано из оригинала 23 апреля 2010 года.