Эпипремнум золотистый

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эпипремнум золотистый
Плеть или побег растения с листвой
Плеть или побег растения с листвой
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Вид:
Эпипремнум золотистый
Международное научное название
Epipremnum aureum (Linden & André) G.S.Bunting, 1964[1]
Синонимы

Эпипре́мнум золотистый (лат. Epipremnum aureum) — лиственное вьющееся растение, вид рода Эпипремнум (Epipremnum) семейства Ароидные (Araceae). По одним источникам это самостоятельный вид[2], другие же источники не выделяют его из вида Epipremnum pinnatum (Эпипремнум перистый)[3].

Растение происходит из Французской Полинезии, расположенной в центре южной части Тихого океана. Как декоративное растение культивируется по всему свету. Выращивается в том числе гидропонным методом.

Название[править | править код]

В литературе по комнатному садоводству данный вид может фигурировать и под множеством других названий: Scindapsus aureus (Сциндапсус золотистый, или просто Сциндапсус)[4], Pothos aureum (Потос золотистый, или просто Потос), Raphidophora aurea (Рафидофора золотистая), Epipremnum pinnatum 'Aureum'[5][6].

Данный вид назван золотистым благодаря своей окраске. Золотисто-желтые пятна и полосы хаотично разбросаны по поверхности листа[7].

Ботаническое описание[править | править код]

Травянистое многолетние растение с лазающими при помощи придаточных корней стеблями. Размер растения 100—200 см.

Листья цельно сердцевидные, 10—15 см длиной, кожистые, зелёные с золотистым оттенком. В тени менее окрашены в жёлтые тона, чем на солнце.

Растение способно аккумулировать воду из влажного воздуха и выделять её в виде капелек на кончиках листвы. Обладая способностью улавливать формальдегид и другие летучие газы из воздуха, токсичные для человека (исследование НАСА «Чистый воздух»), является необходимым растением для поддержания благоприятной среды в помещениях — особенно в крупных мегаполисах[8].

Выращивание[править | править код]

Растение в небольшой стеклянной вазе

В условиях комнатного выращивания с помощью обрезки можно в течение длительного времени поддерживать ювенальную форму, в этом виде он больше похож на куст, чем на лиану, длина листьев не превышает 10 см, черешки остаются короткими[7].

Растения теплолюбивы. Лучше всего содержать при 200С-250С даже зимой. Ни в коем случае температура не должна опускаться ниже 150С, иначе на листьях будут появляться коричневые пятна. Идеальная температура почвы круглый год около 220С. Полив круглый год умеренный, мягкой отстоянной водой, когда субстрат внутри немного подсохнет. Зимой, при прохладном содержании полив сокращают. Застойная влага в сочетании с низкой температурой крайне опасна для растения и приводит к загниванию корней. При слишком обильно поливе, растения с нижней стороны листа способны выделять капельки влаги, иногда эти участки коричневеют[7].

Токсичность[править | править код]

Растение является токсичным для кошек и собак[9].

Примечания[править | править код]

  1. Ann. Missouri Bot. Gard. 50: 28
  2. Epipremnum aureum в базе данных Королевских ботанических садов в Кью (англ.)  (Дата обращения: 28 декабря 2009)
  3. Epipremnum aureum (англ.): информация на сайте GRIN.  (Дата обращения: 28 декабря 2009)
  4. Хессайон Д. Г. Всё о комнатных растениях = The House Plant Expert / Пер. с англ. О. И. Романовой. — М.: Кладезь-Букс, 2000. — С. 206. — 256 с. — 15 000 экз. — ISBN 5-93395-004-1.
  5. Ботаника. Энциклопедия «Все растения мира»: Пер. с англ. = Botanica / ред. Д. Григорьев и др. — М.: Könemann, 2006 (русское издание). — С. 332—333. — 1020 с. — ISBN 3-8331-1621-8.
  6. Эпипремнум на сайте «Комнатное цветоводство» Архивная копия от 7 января 2010 на Wayback Machine  (Дата обращения: 28 декабря 2009)
  7. 1 2 3 Коллекции растений ЦСБС СО РАН - Epipremnum aureum (Linden & André) G.S.Bunting – Эпипремнум золотистый. www.csbg.nsc.ru. Дата обращения: 8 декабря 2023. Архивировано 17 июня 2023 года.
  8. Kamal Meattle. How to grow fresh air Архивная копия от 14 октября 2017 на Wayback Machine, TED-2009.
  9. Эпипремнум золотистый (Epipremnum aureum). PictureThis. Дата обращения: 5 февраля 2024.

Ссылки[править | править код]