Эпов, Михаил Иванович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Михаил Иванович Эпов
Дата рождения 20 марта 1950(1950-03-20) (74 года)
Место рождения
Страна
Научная сфера геофизика
Место работы Институт нефтегазовой геологии и геофизики имени А. А. Трофимука СО РАН, Сибирский НИИ геологии, геофизики и минерального сырья
Альма-матер Новосибирский государственный университет
Учёная степень доктор технических наук
Учёное звание академик РАН
Известен как геофизик
Награды и премии
Орден Дружбы
Сайт epov.ru

Михаил Иванович Эпов (род. 20 марта 1950, Читинская область) — учёный-геофизик, академик РАН, профессор, заместитель академика-секретаря Отделения наук о Земле, председатель Объединённого ученого Совета СО РАН по наукам о Земле, главный научный сотрудник Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука Сибирского отделения Российской академии наук, заведующий кафедрой геофизики Новосибирского государственного университета. Автор более 550 научных публикаций, в том числе 7-и монографий, 12-ти патентов, его труды широко известны и заслуженно признаны как в России, так и за рубежом[источник не указан 1561 день]. Специалист в области геоэлектрики, теоретической геофизики, электроразведки и геофизических исследований в нефтегазовых скважинах.[источник не указан 1561 день].

Биография[править | править код]

Родился на прииске Любовь Читинской области в 1950 году. Ещё в школе М. И. Эпов начал увлекаться химией, принимать участие в олимпиадах. По итогам Всесоюзной школьной олимпиады по химии был приглашён в Летнюю физико-математической школу при НГУ[источник не указан 1561 день].

В 1965—1967 годах учился в специализированной физико-математической школе при Новосибирском государственном университете, занимал второе место на Всесоюзной школьной олимпиаде по химии.

В 1973 году окончил Новосибирский государственный университет (геолого-геофизический факультет) по специальности «геофизика».

С 1973 года работал в Институте геологии и геофизики Сибирского отделения академии наук СССР.

С 1977 года — кандидат физико-математических наук, с 1991 года — доктор технических наук, с 2001 года — профессор. В 2001 году работал в Японии (Университет Тохоку) в качестве профессора.

В 2003 году избран членом-корреспондентом Российской академии наук, в 2006 году — академиком РАН[1].

В 1996—2004 годах — заместитель директора Института геофизики СО РАН, 2004—2006 гг. — директор Института геофизики, 2007—2017 гг. — директор Института нефтегазовой геологии и геофизики им. А. А. Трофимука СО РАН; 2008—2017 гг. — заместитель председателя Сибирского отделения РАН, с 2008 года заместитель академика-секретаря Отделения наук о Земле РАН.

М. И. Эпов является членом Президиума СО РАН, редколлегий журналов «Геология и геофизика», «Каротажник» и «Геология и минерально-сырьевые ресурсы Сибири»[источник не указан 1561 день].

Вклад в науку[править | править код]

Основные направления его научных исследований: теория и моделирование электромагнитных полей в многомасштабных гетерогенных геологических средах, включая их интерпретацию; геофизические методы поиска и разведки месторождений, включая морскую геоэлектрику и скважинную геофизику, мониторинг верхних частей земной коры в целях экологии, инженерной геологии и археологии; а также эффекты взаимодействия электромагнитных импульсов с флюидонасыщенными горными породами.

Фундаментальные работы М. И. Эпова по распространению электромагнитных полей, эффектам взаимодействия физических процессов в сложнопостроенных геологических средах всегда сочетались с поиском и созданием новых технологий, предназначенных для решения актуальных, практически значимых геологоразведочных, инженерных, экологических и мониторинговых задач. Повсеместный переход на новые высокоэффективные методы изучения и разработки месторождений полезных ископаемых требует создания совершенно нового уровня геофизических технологий.

Мировое признание получили работы Эпова М. И. по математическому моделированию электромагнитных полей в латерально-неоднородных анизотропных средах с учётом частотной дисперсии электрофизических параметров, которое завершилось созданием широко применяемых в индустрии приборов и интерпретационных комплексов. На основе фундаментальных результатов в области низкочастотной электродинамики Михаилом Ивановичем предложены, разработаны и нашли широкое применение малоглубинные электромагнитные сканеры. Под его научным руководством созданы уникальные аппаратурно-программные системы для геофизических исследований в наклонно-горизонтальных скважинах, включая исследования с морских платформ и сопровождающие процесс бурения. Его интересы в области инновационной геофизики тесно связаны с созданием систем аэромагнитной томографии на базе легких БПЛА.

Работы Эпова М. И. по диффузионной электродинамике и гальванической томографии в проводящих средах легли в основу систем мониторинга сейсмоактивных и городских территорий, а также изучения археологических объектов. Инициированные им междисциплинарные исследования электрофизических моделей прискважинной области с учётом напряженно-деформированного состояния и процессов фильтрации в пористых флюидонасыщенных горных породах, привели к созданию уникальной системы оценки фильтрационно-емкостных свойств нефтяных коллекторов по данным геолого-технологических измерений и каротажа. В настоящее время исследования Эпова М. И. связаны с моделированием, анализом электромагнитных полей и их особенностей в многомасштабных средах, которыми являются горные породы.

Он возглавлял программные и организационные комитеты многих международных и российских научных конференций, неоднократно выступая с пленарными докладами. Михаил Иванович развивает международные научные связи с зарубежными геофизическими компаниями. Так, по его инициативе компания Baker Hughes (США) открыла научный центр для проведения совместных исследований с институтами Сибирского отделения РАН. В 2011 году академик РАН Эпов М. И. был награждён Международной премией в области научных исследований «Имя в науке» («The Name in Science»).

​М. И. Эпов является членом совета Фонда международной премии «Глобальная энергия», членом правления Евро-Азиатского геофизического общества. Он руководил разработкой комплексной целевой программы «Развитие машиностроения и приборостроения города Новосибирска для топливно-энергетического комплекса до 2020 года». М. И. Эпов активно сотрудничает с Администрациями субъектов федерации, участвуя в разработке программ научного и технологического обеспечения социально-экономического развития Забайкальского края.

В последние годы М. И. Эпов выступил инициатором ряда инновационных проектов в области геофизики (беспилотные летательные платформы для магнитной съемки), а также в биофизических приложениях (инструментальная экспресс-диагностика поджелудочной железы).

Эпов М. И. принимает участие в подготовке научных кадров: среди его учеников 6 докторов и 17 кандидатов наук. С 2007 года он заведует кафедрой геофизики геолого-геофизического факультета НГУ. По его инициативе с 2011 года на физико-техническом факультете НГТУ открыта новая специализация «Интеллектуальные геофизические системы и приборы». Эпов М. И. является председателем диссертационного совета при ИНГГ СО РАН.

В течение своей научной деятельности М. И. Эпов многократно поощрялся за успешное выполнение научных исследований, участие в оргкомитетах конференций. Он награждён Международной премией в области научных исследований «Имя в науке», Грамотой Президента Республики Саха (Якутия), Почетной грамотой Губернатора Новосибирской области. В 2007 году Эпов М. И. награждён Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени[2], а в 2014 году — медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» I степени за многолетний добросовестный труд, крупный вклад в развитие отечественной науки в области геофизики, разработку новых отвечающих высшим мировым стандартам теории, аппаратуры и методов интерпретации скважинной геофизики, широкое внедрение инновационных технологий в практику работы нефтегазовых компаний России и зарубежных стран, плодотворную научно -организационную и педагогическую деятельность[источник не указан 1561 день].

5 февраля 2024 года награждён орденом Дружбы за большой вклад в развитие отечественной науки, многолетнюю плодотворную деятельность и в связи с 300-летием со дня основания Российской академии наук[3].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]