Эпохальное путешествие пана Тржиски в Россию

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эпохальное путешествие пана Тржиски в Россию
чеш. Epochální výlet pana Třísky do Ruska
Постер фильма
Жанр документальный
Режиссёр Филип Ремунда
Продюсер Pavel Plešák
Автор
сценария
Филип Ремунда
В главных
ролях
Ярослав Тржиска
Оператор Якоб Галоусек
Кинокомпания Чешское телевидение
Длительность 58 мин.
Страны  Чехия
 Россия
Языки чешский, русский
Год 2011
IMDb ID 3617196

«Эпохальное путешествие пана Тржиски в Россию» (чеш. Epochální výlet pana Třísky do Ruska) — чешский документальный фильм. Режиссёр и автор сценария Филип Ремунда.

Фильм показали 7 апреля 2011 года по чешскому телевидению. Чешские зрители увидели Россию такой, какая она есть.

В России был показан 8 и 9 декабря 2011 года в конкурсной программе на кинофестивале «Артдокфест»[1]. В 2012 году фильм был показан во Владивостоке на Международном фестивале телевизионных фильмов «Человек и море», затем на Международном кинофестивале стран АТР «Меридианы Тихого»[2].

Сюжет[править | править код]

Дипломную работу — документальный фильм «Чешская мечта» (чеш. Český sen) автор снял в 2004 году вместе с Витом Клусаком (чеш. Vít Klusák). Два молодых кинорежиссёра построили на пустыре фасад здания. И с помощью профессиональной рекламы заставили простых жителей Праги собраться на поле перед ним в день открытия гипермаркета. Тысячи людей, простых чехов, политиков, журналистов почувствовали себя обманутыми.

На грани обмана и двусмысленности балансирует и «Эпохальное путешествие». Только теперь вместо чехов — наши соотечественники. Автор фильма хотел поговорить с простыми людьми в России о сегодняшнем положении в стране, о свободе и демократии — с юмором и без политкорректности.

И замаскировал свою работу под фильм об истории русско-чешских отношениях.

Сельский учитель на пенсии 73-летний Ярослав Тржиска отправляется в авантюрное путешествие по Транссибирской магистрали. В 1914—1920 годах в России воевал его дед — чешский легионер Йозеф Тржиска.

Ярослав одет в тренировочный костюм советского космонавта. Костюм воссоздали по фотографиям космонавта Алексея Губарева. На голове пана Тржиски — шлем и камера.

Фильм снимался в плацкартном вагоне, которым путешествует по России герой, в Екатеринбурге, Красноярске, Иркутске, Чите, Краснокаменске, Хабаровске и во Владивостоке в конце 2010 года. Снимался без сценария. Нарочито спонтанно.

Режиссёр хотел, чтобы люди сами подходили к главному герою. Героями фильма становятся случайные попутчики, прохожие, соседи по вагону, пьяные солдаты, кондукторы, золотая молодёжь, стриптизерши в ночном клубе, бабушки из сибирской деревни, журналисты и высокопоставленные должностные лица.

И пан Тржиска задает неудобные вопросы о КГБ, Чечне и гражданских свободах в путинской России.[3]

В ролях[править | править код]

  • Ярослав Тржиска (чеш. Jaroslav Tříska) — играет самого себя

Съёмочная группа[править | править код]

  • Филип Ремунда (чеш. Filip Remunda) — автор сценария и режиссёр
  • Якоб Галоусек (чеш. Jakub Halousek) — оператор
  • Давид Наги (чеш. David Nagy) — звукорежиссёр


Примечания[править | править код]

  1. Пресс-релиз московского фестиваля документального кино «Артдокфест» 2011. ArtDocFest. Фестиваль документального кино (24 ноября 2011). Дата обращения: 25 февраля 2013. Архивировано из оригинала 11 декабря 2011 года.
  2. Сергей Кожин. Владивосток не принял «антисоветский» фильм чеха. Газета «Владивосток» (17 октября 2012). Дата обращения: 25 февраля 2013. Архивировано из оригинала 28 ноября 2011 года.
  3. Сергей Кожин. Белочехи — это весело! Газета «Владивосток» (15 апреля 2011). Дата обращения: 25 февраля 2013. Архивировано из оригинала 28 ноября 2011 года.

Ссылки[править | править код]