Вицлебен, Эрвин фон

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эрвин фон Витцлебен»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрвин фон Вицлебен
нем. Erwin von Witzleben
Job-Wilhelm Georg von Witzleben
Job-Wilhelm Georg von Witzleben
Дата рождения 4 декабря 1881(1881-12-04)
Место рождения Бреслау (Вроцлав),
Королевство Пруссия,
Германская империя
Дата смерти 8 августа 1944(1944-08-08) (62 года)
Место смерти Плётцензее, Германия
Принадлежность Германия
Род войск Нацистская Германия Сухопутные войска
Годы службы 1901—1942
Звание
Генерал-фельдмаршал
Командовал 1-й армией,
группой армий «Д»,
германскими войсками на Западе
Сражения/войны Первая мировая война
Вторая мировая война
Награды и премии
Германская империя:
Веймарская республика

Нацистская Германия
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Йоб-Вильгельм Георг Эрдман «Эрвин» фон Ви́цлебен (нем. Job-Wilhelm Georg Erdmann "Erwin" von Witzleben; 4 декабря 1881[1][2], Бреслау, королевство Пруссия — 8 августа 1944[1][2], Плётцензее) — немецкий военачальник (с 1940 — генерал-фельдмаршал). Видный деятель антинацистской оппозиции, участник заговора 20 июля, за участие в котором был казнён.

Семья и образование[править | править код]

Принадлежал к старинному прусскому дворянскому роду. Окончил военное училище.

Офицер кайзеровской армии[править | править код]

Всю Первую мировую войну прослужил на Западном фронте. Награждён Железным крестом 1-го и 2-го классов, орденом Дома Гогенцоллернов с мечами.

Служба в рейхсвере[править | править код]

  • В 1919 в течение двух месяцев командовал ротой в 7-м гренадерском полку, вернувшись, таким образом, в свою родную часть.
  • С 1919 находился на штабной работе.
  • С января 1921 — командир 8-й пулемётной роты.
  • С 1922 служил в штабе 4-го военного округа в Дрездене.
  • С 1923 — майор.
  • С 1925 служил в 12-м кавалерийском полку.
  • С 1926 служил в штабе 3-й пехотной дивизии в Берлине.
  • С 1928 — командир 3-го батальона 6-го пехотного полка.
  • С 1929 — оберст-лейтенант (подполковник), начальник штаба 6-й пехотной дивизии и 6-го военного округа (штаб в Мюнстере).
  • С 1931 — оберст (полковник), командир 8-го пехотного полка.

Служба в вермахте[править | править код]

  • С 1933 — командир пехоты 4-й пехотной дивизии (заместитель командира дивизии).
  • С 1 февраля 1934 — генерал-майор, командир 3-й пехотной дивизии и 3-го военного округа (штаб в Берлине).
  • С 1934 — генерал-лейтенант.
  • С 1935 — командир 3-го армейского корпуса, сформированного в ходе увеличения численности вермахта на базе 3-й пехотной дивизии. Сохранил также командование военным округом.
  • С 1 октября 1936 — генерал пехоты.
  • В начале 1938 был отправлен в отставку по подозрению в нелояльности нацистскому режиму, но вскоре из-за дефицита опытных военачальников возвращён на службу.
  • С августа 1938 — командующий 1-й армией, прикрывавшей германо-французскую границу во время Судетского кризиса (ввиду политики «умиротворения», проводившейся правительствами Англии и Франции, боевые действия в этот период так и не начались).
  • С 10 ноября 1938 — командующий 2-м армейским командованием (штаб во Франкфурте-на-Майне).

Участие во Второй мировой войне[править | править код]

Во Вторую мировую войну вступил в должности командующего 1-й армией. Во время польской кампании его армия занимала «Западный вал» на Западном фронте и успешно отразила Саарское наступление французов. В ноябре 1939 года был произведён в чин генерал-оберста (генерал-полковника).

На первом этапе французской кампании армия под командованием Вицлебена совершила отвлекающий манёвр с выходом на «линию Мажино». На следующем этапе она участвовала в окружении 2-й французской группы армий. 24 июня 1940 года Вицлебен был награждён Рыцарским крестом Железного креста, 19 июля 1940 года ему был присвоен чин фельдмаршала.

С 15 марта 1941 — командующий группой армий «Д» и командующий на Западе. Старался создать постоянные береговые оборонительные сооружения с тем, чтобы предотвратить возможную высадку противника на побережье Франции, но из-за нехватки рабочей силы ему удалось сделать немного. 21 марта 1942 года уволен в отставку по состоянию здоровья. Жил в своём поместье близ Потсдама.

Антинацистская деятельность[править | править код]

С самого начала существования нацистского режима в Германии Вицлебен — прусский аристократ и убеждённый монархист — относился к нему резко отрицательно. Он был противником вмешательства Гитлера в решение военных вопросов и активной деятельности СА (штурмовиков). Одобрил уничтожение руководства СА во время «Ночи длинных ножей» 1934 года. Но когда выяснилось, что одновременно нацисты убили двух оппозиционно настроенных генералов — Курта фон Шлейхера и Фердинанда фон Бредова — Вицлебен вместе с рядом других военачальников потребовал проведения расследования, которое, однако, не состоялось из-за пронацистской позиции министра обороны Вернера фон Бломберга.

До января 1938 года, несмотря на неодобрение действий нацистов, занимал в целом аполитичную позицию. Однако после смещения с должности главнокомандующего сухопутными войсками его друга, генерал-полковника Вернера фон Фрича, ложно обвинённого в гомосексуальности, Вицлебен стал активным противником режима и сторонником его свержения вооружённым путём. Во время Судетского кризиса намеревался свергнуть нацистский режим силами 1-й армии. План не был реализован из-за уступок Гитлеру со стороны Англии и Франции, которые подняли авторитет фюрера и позволили занять Судетскую область без военных действий.

В том же 1938 году Ганс Остер предложил Вицлебену присоединиться к группе, которая готовила заговор против Гитлера. В неё уже входили Людвиг Бек, Франц Гальдер, Вильгельм Канарис и другие высшие офицеры. Вицлебен не только сразу дал согласие, но и стал военным руководителем предполагаемого переворота. Были подготовлены несколько вариантов плана свержения Гитлера, но все они не были реализованы в результате отъезда фюрера из Берлина.

После Мюнхенской конференции 1938 года временно разочаровался в возможности свергнуть гитлеровский режим, заявив с горьким сарказмом своим единомышленникам:

Видите ли, господа, для этого несчастного глупого народа он снова «наш горячо любимый фюрер», единственный, посланный Богом, а мы… мы всего лишь жалкая кучка реакционеров и недовольных офицеров и политиков, осмелившихся в момент высочайшего триумфа величайшего политика всех времён бросать камни на его пути.

После выхода в отставку в 1942 году, несмотря на ухудшившееся состояние здоровья, продолжал поддерживать связь с заговорщиками и в случае успеха заговора должен был стать главнокомандующим вермахтом.

20 июля 1944 года, после покушения фон Штауффенберга на Гитлера, Вицлебен прибыл в Берлин и в полной военной форме с фельдмаршальским жезлом явился в штаб армии резерва, где находились руководители военного выступления против Гитлера. Заявив о принятии на себя обязанностей главнокомандующего вермахтом, он назначил генерала Гёпнера командующим резервной армией, а генерала Тюнген-Россбаха  (укр.) — командующим 3-м военным округом (Берлин). Отдал приказ командующему оккупационных сил во Франции, генералу Штюльпнагелю арестовать всех сотрудников СС и СД в Париже. Узнав, что Гитлер жив, и поняв, что шансы на успех выступления невелики, обвинил организаторов заговора в дилетантизме и демонстративно покинул здание, пробыв в нём около 45 минут.

Арест, суд, казнь[править | править код]

21 июля был арестован. 7 августа предстал вместе с несколькими другими заговорщиками перед Народной судебной палатой. Во время процесса был тяжело болен, подвергался грубым нападкам со стороны председателя палаты Роланда Фрейслера. 8 августа, как и другие подсудимые, был приговорён к смертной казни через повешение. Вскоре приговор был приведён в исполнение в тюрьме Плётцензее. Во время казни держался с достоинством.

Американский исследователь Сэмюел Митчем так характеризовал Вицлебена:

Он прославился отнюдь не благодаря своим победам или поражениям, а исключительно из-за преданности прусскому военному идеалу служения народу и стране. Он обладал большим личным мужеством, никогда не предавал свои высокие принципы и всегда был готов на самые решительные действия против любого человека или политической группировки, пытавшихся принести офицерский корпус в жертву своим политическим целям. Родись он на столетие раньше, Вицлебен стал бы достойным соратником Герхарда Шарнхорста, Августа фон Гнейзенау и графа Иоганна Йорка фон Вартенбурга, тех офицеров, что освободили Пруссию от Наполеона. Но родившись столетием позже них, он был рождён для виселицы.

Награды[править | править код]

Почтовая марка Германии к годовщине «пивного путча» с лозунгом «И всё же вы победили», 1943; и английская пропагандистская марка с портретом казнённого Эрвина фон Вицлебена и тем же лозунгом, 1944

Эрвин фон Вицлебен в популярной культуре[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Erwin Witzleben // Brockhaus Enzyklopädie (нем.)
  2. 1 2 Erwin von Witzleben // Munzinger Personen (нем.)

Литература[править | править код]

  • Митчем С. Фельдмаршалы Гитлера и их битвы. — Смоленск: Русич, 1998.
  • Мэнвелл Р., Френкель Г. Июльский заговор = The July Plot ; the Attempt on Hitler's Life in July 1944. — М.: Центрполиграф, 2007. — 268 с. — 5000 экз. — ISBN 978-5-9524-3062-4.
  • Гизевиус Г. Б. До горького конца. Записки заговорщика. — Смоленск: Русич, 2002. — 688 с. — 7000 экз. — ISBN 5-8138-0381-5.
  • Залесский К. А. Кто был кто в Третьем рейхе. — М.: АСТ, 2002. — 944 с. — 5000 экз. — ISBN 5-271-05091-2.
  • Barnett C. Hitler's Generals. — New York, NY: Grove Press, 1989. — 528 p. — ISBN 0-802-13994-9.

Ссылки[править | править код]