Эрдман, Николай Робертович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Это старая версия этой страницы, сохранённая JAnDbot (обсуждение | вклад) в 23:32, 30 ноября 2007 (робот добавил: cs:Nikolaj Robertovič Erdman). Она может серьёзно отличаться от текущей версии.
Перейти к навигации Перейти к поиску

Никола́й Ро́бертович Э́рдман (3 (16 ноября) 1900, Москва10 августа 1970, Москва) — русский драматург, поэт, сценарист, лауреат Сталинской премии.

В 1920-е член группы имажинистов, опубликовал несколько стихотворений. Затем с огромным успехом выступил как драматург: пьесы «Мандат» и «Самоубийца» быстро выдвинули Эрдмана в первые ряды литераторов того времени; острая сатира и драматический пафос этих пьес привлекли внимание советской цензуры (пьеса «Самоубийца» была в итоге запрещена). Работал как сценарист.

В 1933 году за политически острые стихи и пародии был арестован вместе со своим соавтором-сценаристом Владимиром Массом (их фамилии сняли из титров фильма «Весёлые ребята»), сослан в Енисейск, в 1934 переведён в Томск. В 1936 году Эрдману разрешили поселиться в Калинине, затем он жил в Вышнем Волочке, Торжке, Рязани.

Осенью 1941 года был как все поражённые в правах ссыльнопоселенцы был отправлен в глубокие тылы. При проезде через Саратов, эшелон с эвакуированными задержался. В это время в Саратовском ТЮЗе, работал эвакуированный МХАТ. На имя народного артиста СССР Ивана Москвина пришло письмо подписанное Берией с предложением Эрдману стать автором ансамбля песни и пляски НКВД. По этому письму Эрдмана сняли с эвакоэшелона и отправили в Москву, к новому месту работы.

После войны Эрдман писал сценарии к фильмам, работал в московском театре на Таганке. Похоронен в Москве на новом Донском кладбище.

Пьесы

Фильмография (сценарии)

Ссылки