Эрнест в лагере

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эрнест в лагере (фильм)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эрнест в лагере
англ. Ernest Goes to Camp
Постер Дрю Струзана
Постер Дрю Струзана
Жанры комедия, семейный фильм
Режиссёр Джон Черри
Продюсеры Мартин Эрлихман
Эльмо Уильямс
Авторы
сценария
Джон Черри
Коук Сэмс
В главных
ролях
Джим Варни
Операторы Гарри Матиас
Джим Мэй
Композитор Шэйн Кейстер
Кинокомпания Touchstone Pictures
Дистрибьютор Walt Disney Studios Motion Pictures
Длительность 92 мин.
Бюджет $3,5 млн
Сборы $23,5 млн
Страна  США
Язык английский
Год 1987
Предыдущий фильм Доктор Отто и тайна светящегося луча[d]
Следующий фильм Эрнест спасает Рождество
IMDb ID 0092974

«Эрнест в лагере» (англ. Ernest Goes to Camp) — американский семейный комедийный фильм Джона Черри 1987 года с Джимом Варни в главной роли. Это первый фильм из серии фильмов об Эрнесте Уоррелле.

Сюжет[править | править код]

Эрнест Уоррелл — чудаковатый парень, который работает подсобным рабочим в детском летнем лагере «Кикаки». Мечта Эрнеста — стать вожатым. Согласно государственной программе в лагерь на лето пребывает небольшая группа малолетних преступников. Глава лагеря мистер Типтон приставляет к трудным подросткам вожатого Стенниса. Тот не церемонится с этими детьми и самого младшего из них Мустафу бросает в озеро, обучая, таким образом, плаванию. Мустафу спасает Эрнест, а Стенниса хулиганы сбрасывают с наблюдательной вышки, из-за чего тот повреждает ногу и выбывает из строя. Из-за отсутствия персонала вожатым над трудными подростками назначают Эрнеста. Этих детей недолюбливают не только вожатые, но и некоторые дети из других отрядов, например, Пеннингтон и его компания.

Рядом с лагерем промышленник Шерман Кредер ведёт добычу полезных ископаемых. Он знает, что ресурсами богата и земля, на которой стоит сам лагерь, поэтому планирует и её прибрать к своим рукам. Лагерь же стоит на священной индейской земле, права на которую принадлежат Вождю. Само это индейское племя уже практически перестало существовать. Остался лишь сам Вождь и его внучка, которая работает медсестрой в лагере. Вождь не против существования на этих землях детского лагеря, но против продажи этой земли кому бы то ни было ещё.

В лагере проходит конкурс на создание некоей тематической вещи, отражающей дух лагеря. В прошлом году победила команда Пеннингтона, которая воссоздала индейский головной убор. В этот раз они уже собираются построить каяк. Отряд Эрнеста строит традиционное индейское жилище, однако Пеннингтон со своими друзьями сжигают его.

Промышленник Шерман Кредер безуспешно пытается уговорить Вождя продать ему землю. В конечном итоге он вводит в заблуждение Эрнеста, якобы он собирает подписи в защиту лагеря. Эрнест, который знает индейский язык жестов, уговаривает Вождя подписать бумаги. Теперь лагерю грозит закрытие. Пребывают рабочие, которые собираются его снести. Эрнест и его отряд придумывают операцию по спасению лагеря. Они сооружают различное хитроумное оружие и нападают на строителей. К ним присоединяются некоторые работники лагеря, а также Пеннингтон, который ради спасения лагеря готов прекратить свою вражду. В конечном итоге лагерь удаётся отстоять, а Кредера арестовывают за мошенничество.

В ролях[править | править код]

Критика[править | править код]

Отзывы на фильм смешанные. На Rotten Tomatoes рейтинг «свежести» составляет 62 %[1], на Metacritic у фильма 24 балла из 100[2]. Джим Варни получил номинацию на премию «Золотая малина» в категории «Худшая новая звезда».

Бюджет фильма составил 3,5 миллиона долларов, в то время как сборы в прокате составили 23,5 миллиона[3].

Персонаж[править | править код]

Персонаж Эрнест Уоррелл был придуман актёром Джимом Варни совместно с рекламным агентством Carden & Cherry из Нашвилла. С 1980 года Варни играл Эрнеста во множестве рекламных роликов самых разнообразных товаров. В 1983 году вышла часовая антология скетчей Варни «Эй, Верн, это мой семейный альбом». В числе различных персонажей был показан Эрнест и его родственники. В 1985 году вышел полнометражный фильм «Доктор Отто и тайна светящегося луча», где Варни сыграл множество персонажей, одним из которых был Эрнест. В 1987 году вышел фильм «Эрнест в лагере», где Эрнест уже был главным героем. В 1988 году появился комедийный сериал «Эй, Верн, это Эрнест» за который Варни получил Дневную премию «Эмми». В последующем с конца 1980-х и до конца 1990-х годов об Эрнесте вышла целая серия фильмов: «Эрнест спасает Рождество» (1988), «Эрнест садится в тюрьму» (1990), «Испуганный глупец Эрнест» (1991), «Эрнест снова в седле» (1993), «Эрнест в школе» (1994), «Эрнест баскетболист» (1995), «Невероятные приключения Эрнеста в Африке» (1997) и «Невероятные приключения Эрнеста в армии» (1998). Эти фильмы не пользовались успехом у критиков, но были прибыльными из-за низкого производственного бюджета. Последние из них выходили уже сразу на видео. В 1998 году у актёра Джима Варни нашли рак, а в 2000 году он умер[4][5].

Примечания[править | править код]

  1. Ernest Goes to Camp (англ.). Rotten Tomatoes. Дата обращения: 2 сентября 2023. Архивировано 3 июня 2023 года.
  2. Ernest Goes to Camp (англ.). Metacritic. Дата обращения: 2 сентября 2023. Архивировано 2 сентября 2023 года.
  3. Jim Varney (англ.). Biography. Дата обращения: 3 сентября 2023. Архивировано 29 ноября 2019 года.
  4. Stephanie DuBois. Jim Varney Hopes Cards And Letters Keep Pouring In To Save Poor Ernest (англ.). Chicago Tribune (8 июля 1989). Дата обращения: 2 сентября 2023. Архивировано 1 октября 2023 года.
  5. Doug Galloway. Comic Varney, star of ‘Ernest’ films, dead at 50 (англ.). Variety (10 февраля 2000). Дата обращения: 2 сентября 2023. Архивировано 2 сентября 2023 года.

Ссылки[править | править код]