Эса де Кейрош, Жозе Мария

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Эса ди Кейрош, Жозе Мария»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жозе Мария Эса де Кейрош
порт. José Maria Eça de Queiroz
Eça de Queirós
Eça de Queirós
Имя при рождении порт. José Maria de Eça de Queiroz
Дата рождения 25 ноября 1845(1845-11-25)[1][2][…]
Место рождения
Дата смерти 16 августа 1900(1900-08-16)[1][2][…] (54 года)
Место смерти
Гражданство (подданство)
Образование
Род деятельности писатель, дипломат, журналист
Язык произведений португальский
Автограф Изображение автографа
feq.pt (порт.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Памятник писателю в Повуа-ди-Варзин

Жозе́ Мари́я де Э́са де Кейро́ш (порт. José Maria de Eça de Queiroz[4], Повуа-ди-Варзин; 25 ноября 1845 — 16 августа 1900, Париж) — португальский писатель, журналист и дипломат.

Биография[править | править код]

Изучал юриспруденцию в Коимбрском университете, публиковал в местной газете роман с продолжением. Много путешествовал по миру: в 18691870 годах был в Египте, присутствовал при открытии Суэцкого канала (эти впечатления нашли отражение в некоторых его произведениях), затем был португальским консулом в Гаване. Большую часть последующей жизни Эса де Кейрош провёл в Великобритании и Франции, будучи консулом Португалии сперва в Ньюкасле1874 года), затем в Бристоле и, наконец, (с 1888 года) в Париже, где он и умер от туберкулёза.

Творчество и признание[править | править код]

Романы Эсы де Кейроша — прежде всего, «Преступление падре Амару» (порт. «О crime de padre Amaro»; 1874, переработанное изд. 1880), «Кузен Базилио» (О primo Basílio; 1879) и «Семейство Майя» (Os Maias; 1879) — пользовались общеевропейским успехом. Его числили в первых рядах прозаиков-реалистов; Эмиль Золя ставил его выше Флобера, в других источниках Эсу де Кейроша называли «португальским Золя». На испанский его переводил Р. дель Валье-Инклан, один из ведущих авторов поколения конца XIX века, на английский — Рой Кемпбелл. В России его высоко ценили Максим Горький и Владимир Короленко. О. А. Овчаренко указала на предположение М. М. Кораллова о том, что роман Кейроша «Реликвия» мог оказать влияние на роман «Мастер и Маргарита» М. А. Булгакова[5]. С произведением Булгакова роман Кейроша сближают не только страницы, посвящённые Христу, но и само сочетание евангельской темы с пикареской. Есть у португальского автора и «девственный человек» — Теодорико, и учёный немец — Топиус, в какой-то мере Берлиоз. Появляется в романе Кейроша и дьявол, который, в отличие от булгаковского, в романе большой роли не играет.

Основной темой его произведений является социальная критика современности. Нередко Кейрош использует язык сатиры. Кейрош сравнивается критиками с Пастернаком. Стиль произведений Кейроша в основном описывается как «португальский реализм». Начал с публикации отрывочных произведений в «Газете Португалии» (порт. "Gazeta de Portugal") во время учёбы в университете Коимбры, после его смерти они были собраны в одну книгу под названием «Варварские заметки» (порт. Prosas Bárbaras) . Первым заметным его произведением стало «Преступление падре Амару», или «Преступление отца Амару» (порт. О crime de padre Amaro; 1874), которое было написано во время исполнения им должности муниципального администратора провинции Лейрия (порт. Leiria. (Также это произведение имеет отношение к так называемому «Вопросу Коимбры» (порт. Questão Coimbrã.)). Хотя сам писатель пребывал под влиянием прудонизма и характеризовал себя как «опечаленного анархиста», его сын стал одним из видных деятелей фашистского режима Салазара, а также создателем португальского телевидения.

Экранизации[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Eça de Queiroz // Internet Speculative Fiction Database (англ.) — 1995.
  2. 1 2 Jose Maria de Eca de Queiros // Encyclopædia Britannica (англ.)
  3. 1 2 Эса ди Кейрош Жозе Мария: [в 30 т.] / под ред. А. М. Прохоров — 3-е изд. — М.: Советская энциклопедия, 1969.
  4. По современным нормам португальской орфографии фамилия писателя пишется de Queirós
  5. Овчаренко О. А. Португальская литература. Историко-теоретические очерки. — М.: ИМЛИ РАН, 2005. — С. 6. — 365 с. — 500 экз. — ISBN 5-9208-0224-3.

Литература[править | править код]

  • Eça de Queirós (порт.). Infopédia. Dicionários Porto Editora. Дата обращения: 27 июня 2020. Архивировано 27 июня 2020 года.
  • Peteira E., Rodriques G. Eça de Queiroz (José Maria) // Portugal : diccionario historico, chorographico, heraldico, biographico, bibliographico, numismatico e artistico : [порт.] : in VII vol. / Peteira, Esteves & Rodriques, Guilherme. — Lisboa : J. Romano Torres, 1907. — Vol. III : D—K. — P. 109. — 1091 p.

Ссылки[править | править код]