Эскимосский поцелуй

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эскимосский поцелуй
Кунику

Эскимосский поцелуй в современной западной культуре — действие, напоминающее традиционное эскимосское приветствие кунику. Кунику — форма выражения привязанности, обычно между членами одной семьи или влюбленными. Один из участвующих прижимает нос и верхнюю губу к коже (обычно лбу или щекам) второго и вдыхает воздух, втягивая также его кожу и волосы.

Существует заблуждение, что эта традиция возникла у эскимосов из-за того, что их губы примерзают друг к другу на сильном морозе при обычных поцелуях. В действительности это действие не имеет эротического смысла, а является формой дружеского приветствия между близкими людьми, которые, встречаясь, часто имеют неприкрытыми одеждой только нос и глаза.

Когда первые арктические исследователи впервые увидели это действие, они прозвали его «эскимосским поцелуем». В западном варианте действие состоит в том, что два человека трутся носами.

Одно из первых изображений «эскимосского поцелуя» относится к фильму Роберта Флаэрти «Нанук с севера», который считается первым документальным и этнографическим фильмом[источник не указан 4506 дней]. Вероятно, именно благодаря этому фильму эта традиция стала известна неэскимосам.

Похожие приветствия существуют у других народов, примечательным является приветствие «хонги», практикуемое племенами маори в Новой Зеландии.