Эскимосы

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эскимосы
Численность и ареал
Всего:

около 170 000 человек

 США: 55 942 (2000 г.)[1]

 Канада: 50 480 (2006 г.)[5]

 Гренландия: ок. 50 000
 Дания: 18 563 (2007)[10]
 Россия: 1657 (2021 г.)[11]; 1738 (2010 г.)[12]; 1750 (2002 г.)[13]

Описание
Язык эскимосские, английский, датский, русский
Религия шаманизм, анимизм, атеизм, христианство (протестантизм, православие)
Родственные народы алеуты
Этнические группы инуиты, юпикские народы, сиреникские эскимосы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Эскимоска-юпик с моржовым клыком, 1907

Эскимо́сы (эскимос. ᐃᓄᐃᑦ; или инуи́ты) — группа народов, составляющая коренное население территории от Гренландии и Нунавута (Канада) до Аляски (США) включительно, а также восточного края Чукотки (Россия).

Численность — около 170 тысяч человек. Языки эскимосов относятся к эскимосской ветви эскимосско-алеутской языковой семьи.

Рождаемость инуитов Аляски составляла 6,9 детей на среднюю женщину старше 45 лет в 1960 году[14], а эскимосов туле в Гренландии — по 3,5 ребёнка на среднюю женщину после окончания репродуктивного возраста в 1950 году[15].

Антропологи считают, что эскимосы — монголоиды арктического типа (арктическая раса)[16].

Этнонимы[править | править код]

Их основное самоназвание сегодня — инуи́ты («люди»), единственное число — ину́к.

Слово «эскимос», согласно последним исследованиям, происходит из языка кри (алгонкинская семья) — aayaskimeew — и означает «те, кто шьют зимнюю обувь». По другому предположению, оно происходит из языка инну-аймун и означает «те, кто говорят на другом языке»[17][18].

Ранее считалось, что оно означает «тот, кто ест сырую рыбу» и пришло из языка оджибве. Европейцев впервые познакомил с ним в 1611 году в своём отчёте о поездке в Америку французский миссионер Пьер Биар[19]. Из обозначения коренными американцами представителей арктической расы это слово превратилось в традиционное название как американских, так и азиатских эскимосов. Сами эскимосы считают такой перевод этого слова унизительным.

Атабаскский народ танаина использовал для их обозначения этноним ульчна (от ульчага «невольник»), поскольку пленил соседних эскимосов[20].

Археология[править | править код]

Эскимосы заселили север Арктики, а позднее — Гренландию в XI—XII вв. н. э. (культура туле). Существовавшие до них на той же территории культуры условно именуются палеоэскимосами.

История[править | править код]

Инуиты, Лабрадор (Канада)

Главным занятием эскимосов была охота на морского зверя (тюленей, моржей, китов). Помимо охоты на морского зверя, эскимосы занимались рыболовством (особенно на юго-западе Аляски и на южном побережье Гренландии). Эскимосы внутренних областей Аляски и Канады занимались охотой на оленей карибу («эскимосы карибу»).

Бытовая культура эскимосов необычайно приспособлена к Арктике. Они изобрели поворотный гарпун, чтобы охотиться на морского зверя, каяк, снежный дом иглу, дом из шкур ярангу, особую глухую одежду из меха и шкур. Самобытна древняя культура эскимосов. В XVIII—XIX вв. характерны сочетание охоты на морского зверя и на оленя карибу, жизнь территориальными общинами.

Этнические и этнографические группы[править | править код]

Азиатские эскимосы в XVIII веке делились на ряд племён — уэленцы, науканцы, чаплинцы, сиреникские эскимосы[en], юиты — отличавшихся лингвистически и некоторыми особенностями культуры. В более поздний период, в связи с процессами интеграции культур эскимосов и береговых чукчей, эскимосы сохранили групповые особенности языка в виде науканского, сирениковского и чаплинского диалектов.

Наряду с коряками и ительменами образуют так называемую «континентальную» группу популяций арктической расы, которая по происхождению связана с тихоокеанскими монголоидами. Основные черты арктической расы представлены на северо-востоке Сибири в палеоантропологическом материале рубежа новой эры.

Письменность[править | править код]

В 1848 году русским миссионером Н. Тыжновым был издан букварь эскимосского языка. Современная письменность на основе латинской графики была создана в 1932 г.[21], когда вышел первый эскимосский (юитский) букварь. В 1937 г. переведена на русскую графическую основу[21]. Существует современная эскимосская проза и поэзия (Айвангу и др.). Самый известный эскимосский поэт — Ю. М. Анко.

Современный эскимосский алфавит на основе кириллицы: А а, Б б, В в, Г г, Ӷ ӷ, Д д, Е е, Ё ё, Ж ж, З з, И и, Й й, К к, Ӄ ӄ, Л л, Лъ лъ, М м, Н н, Нъ нъ, Ӈ ӈ, О о, П п, Р р, С с, Т т, У у, Ў ў, Ф ф, Х х, Ӽ ӽ, Ц ц, Ч ч, Ш ш, Щ щ, ъ, Ы ы, ь, Э э, Ю ю, Я я

Существует вариант эскимосского алфавита (Инуктитут: ᑎᑎᕋᐅᓯᖅ ᓄᑖᖅ), созданный на основе канадского слогового письма для языков коренных народов Канады.

Эскимосы в Канаде[править | править код]

Строительство иглу (Баффинова Земля, Нунавут, 1998)

Эскимосский народ Канады, известный в этой стране под самоназванием «инуиты» (англ. Inuit), добился своей автономии, с созданием 1 апреля 1999 г. территории Нунавут, выделенной из Северо-Западных территорий. Эскимосы полуострова Лабрадор также имеют теперь свои автономии: в Квебекской части полуострова эскимосский округ Нунавик (англ. Nunavik) постепенно увеличивает свой уровень автономии, а в 2005 г. и в части полуострова, входящей в провинцию Ньюфаундленд и Лабрадор, также был образован эскимосский автономный округ Нунатсиавут (англ. Nunatsiavut).

Инуиты получают официальные выплаты от правительства за то, что живут в тяжёлых климатических условиях.

Эскимосы в Гренландии[править | править код]

К Гренландским эскимосам себя относят от 44 до 50 тыс. чел., что составляет 80–88 % населения острова. Говорят на гренландском языке инуитской группы эскимосской ветви экскимосско-алеутской семьи языков, широко распространён среди них также датский язык. Верующие — в основном лютеране.

Эскимосы в США[править | править код]

Перепись населения США 2000 года выделила следующие группы племён (этногруппы) эскимосов: юпикские народы, говорящие на языках юпик (Yup’ik: 24237 чел., 2000 г.), собственно эскимосы (Eskimo Tribes: 9820 чел., 2000 г.), инупиаты, говорящие на инупиатском (Inupiat Eskimo: 19365 чел.), алутиик или сугпиат, сибирские эскимосы, проживающие на острове Святого Лаврентия и говорящие на юитском (сибирском юпикском) языке (Siberian Eskimo: 1430 чел.), инуиты (Inuit: 1015 чел.), чупик, говорящие на центрально-юпикских языках (Cupiks Eskimo: 16 900 чел.), гренландские эскимосы (Greenland Eskimo: 7 чел.), то есть суммарно 55 942 человек (2000 г.)[1] Населяют штат Аляска (47 783 человек, 2000 г.), а также рассеянно проживают в штатах Калифорния (1272 человек), Вашингтон (1204 человек), Орегон (533 человек) и др.[22]

Эскимосы в России[править | править код]

В России эскимосы живут в Чукотском автономном округе (менее 2 тыс. человек[23]). Они населяют село Новое Чаплино, село Сиреники, село Уэлькаль. Некоторые проживают в районном центре Провидения, селе Лаврентия, в столице Чукотки Анадыре. Большинство чукотских эскимосов являются детьми от межэтнических браков, носителей эскимосского языка среди них осталось очень мало[24].

Эскимосы Чукотки и Аляски ещё в 1930-е годы ездили в гости друг к другу. Но в 1948 году граница была прочно закрыта[24]. Лишь в сентябре 1989 года между СССР и США было подписано соглашение о безвизовом взаимном посещении между эскимосами Чукотки и Аляски продолжительностью до 90 дней. Связи эскимосов России и США развивались настолько бурно, что владельцы магазинов и таксисты в аляскинских городах начали принимать советские рубли[25].

В 2019 году заброшенный эскимосский посёлок Наукан вошёл в российский предварительный список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО[26].

Культура[править | править код]

Верования[править | править код]

Традиционно эскимосы — анимисты. Эскимосы верят в духов, живущих в различных явлениях природы, видят связь человека с окружающим его миром предметов и живых существ. Многие верят в единого создателя Силъя, который управляет всем, что происходит в мире, всеми явлениями и законами. Богиня, одаривающая эскимосов богатствами морских недр, называется Седна. Существуют также представления о злых духах, представлявшихся эскимосам в виде невероятных и страшных существ. Шаман, живущий в каждой эскимосской деревне — посредник, налаживающий контакт мира духов с миром людей. Бубен для эскимосов — священный предмет. Традиционное приветствие, называемое «эскимосским поцелуем», стало всемирно известным жестом.

Кухня[править | править код]

Рацион эскимосов в основном состоит из мяса и рыбы, преимущественно сырых, а также небольшого количества трав, ягод и водорослей. Одним из специфических мясных блюд является игунак. Приготовление и употребление пищи сопровождается разнообразными ритуалами.

Жилище[править | править код]

Традиционное жилище канадских эскимосов — иглу[27].

Эскимосы, проживающие на территории современной России, изначально проживали в полуземлянках. В XVII—XVIII веках, под влиянием чукчей, их основным жилищем стала яранга[27].

Языки[править | править код]

Эскимосы говорят на языках эскимосской ветви эскимосско-алеутской семьи. В неё входят инуитские языки (или инупик, распространённые в Канаде, Гренландии и на севере Аляски), 4 юпикских языка на Аляске и Чукотке, и вымерший сиреникский язык.

Эскимосы Канады используют собственную письменность на основе канадского слогового письма.

Имеется популярная городская легенда, согласно которой в эскимосском языке имеется очень много слов для обозначения снега, однако в действительности их количество отнюдь не экстремально.

Галерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Census US 2000: American Indian and Alaska Native Tribes for the United States, Regions, Divisions, and States (PHC-T-18) Архивная копия от 9 марта 2012 на Wayback Machine. Суммарно включают следующие группы: собственно эскимосы (Eskimo Tribes: 9820 чел., 2000 г.), гренландские эскимосы (Greenland Eskimo: 7 чел.), инуиты (Inuit: 1015 чел.), инупиаты (Inupiat Eskimo: 19365 чел.), сибирские эскимосы (Siberian Eskimo: 1430 чел.), чупик (Cupiks Eskimo: 68 чел.), юпик (Yup’ik: 24237 чел., 2000 г.): Census US 2000. American Indian and Alaska Native Alone and Alone or in Combination Population by Tribe for the United States: 2000.xls Архивная копия от 16 января 2019 на Wayback Machine
  2. Census US 2000: American Indian and Alaska Native Tribes for the United States, Regions, Divisions, and States (PHC-T-18) Архивная копия от 9 марта 2012 на Wayback Machine. Суммарно включают следующие группы: собственно эскимосы (Eskimo Tribes: 6572 чел., 2000 г.), гренландские эскимосы (Greenland Eskimo: 2 чел.), инуиты (Inuit: 78 чел.), инупиаты (Inupiat Eskimo: 17016 чел.), сибирские эскимосы (Siberian Eskimo: 1390 чел.), чупик (Cupiks Eskimo: 55 чел.), юпик (Yup’ik: 22671 чел., 2000 г.): Census US 2000. American Indian and Alaska Native Alone and Alone or in Combination Population by Tribe for Alaska: 2000.xls Архивная копия от 15 июня 2010 на Wayback Machine
  3. Census US 2000: American Indian and Alaska Native Tribes for the United States, Regions, Divisions, and States (PHC-T-18) Архивная копия от 9 марта 2012 на Wayback Machine. Суммарно включают следующие группы: собственно эскимосы (Eskimo Tribes), гренландские эскимосы (Greenland Eskimo), инуиты (Inuit), инупиаты (Inupiat Eskimo), сибирские эскимосы (Siberian Eskimo), чупик (Cupiks Eskimo), юпик (Yup’ik): Census US 2000. American Indian and Alaska Native Alone and Alone or in Combination Population by Tribe for California: 2000.xls Архивная копия от 15 июня 2010 на Wayback Machine
  4. Census US 2000: American Indian and Alaska Native Tribes for the United States, Regions, Divisions, and States (PHC-T-18) Архивная копия от 9 марта 2012 на Wayback Machine. Суммарно включают следующие группы: собственно эскимосы (Eskimo Tribes), гренландские эскимосы (Greenland Eskimo), инуиты (Inuit), инупиаты (Inupiat Eskimo), сибирские эскимосы (Siberian Eskimo), чупик (Cupiks Eskimo), юпик (Yup’ik): Census US 2000. American Indian and Alaska Native Alone and Alone or in Combination Population by Tribe for Washington: 2000.xls Архивная копия от 15 июня 2010 на Wayback Machine
  5. 1 2 3 4 5 2006 Census Aboriginal Population Profiles (2006). Дата обращения: 17 июня 2011. Архивировано из оригинала 29 апреля 2015 года.
  6. 2006 Нунавут. Дата обращения: 17 июня 2011. Архивировано 25 января 2012 года.
  7. 2006 Квебек. Дата обращения: 17 июня 2011. Архивировано из оригинала 29 апреля 2015 года.
  8. 2006 Ньюфаундленд и Лабрадор. Дата обращения: 17 июня 2011. Архивировано из оригинала 29 апреля 2015 года.
  9. 2006 Северо-Западные территории. Дата обращения: 17 июня 2011. Архивировано из оригинала 29 апреля 2015 года.
  10. dnag.dk. Дата обращения: 17 июня 2011. Архивировано из оригинала 19 июля 2011 года.
  11. Национальный состав населения Российской Федерации согласно переписи населения 2021 года. Дата обращения: 5 января 2023. Архивировано 30 декабря 2022 года.
  12. 1 2 3 Всероссийская перепись населения 2010 года. Официальные итоги с расширенными перечнями по национальному составу населения и по регионам. Архивная копия от 13 мая 2020 на Wayback Machine: см. Архивная копия от 18 октября 2012 на Wayback Machine
  13. 1 2 3 Всероссийская перепись населения 2002 года. Дата обращения: 24 декабря 2009. Архивировано 2 февраля 2008 года.
  14. Natural Human Fertility Авторы: Peter Diggory. Дата обращения: 12 апреля 2018. Архивировано 12 апреля 2018 года.
  15. Natural Human Fertility Авторы: Peter Diggory. Дата обращения: 12 апреля 2018. Архивировано 12 апреля 2018 года.
  16. Арктическая раса // БРЭ. Т. 2. М., 2005.
  17. José Mailhot. L'étymologie de „esquimau“ revue et corrigée (фр.) // Études/Inuit/Studies. — 1978. — Vol. 2, no 2. — P. 59—69. — ISSN 0701-1008.
  18. Mark Israel Eskimo (англ.). Дата обращения: 6 января 2009. Архивировано 3 апреля 2012 года. Архивная копия от 3 апреля 2012 на Wayback Machine
  19. Возгрин В. Е. Потомки великих охотников // Гренландия и гренландцы. Дата обращения: 4 августа 2018. Архивировано 5 августа 2018 года.
  20. Кенайцы (рус.) // Сын отечества. — Ф. Дрехслер, 1839. — № 7. — С. 56—66. Архивировано 28 июля 2017 года.
  21. 1 2 Эскимосский язык // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  22. Census US 2000: American Indian and Alaska Native Tribes for the United States, Regions, Divisions, and States (PHC-T-18). Дата обращения: 15 февраля 2012. Архивировано 9 марта 2012 года.
  23. Эскимосы Чукотки решили воспитывать молодых лидеров. Дата обращения: 12 июля 2022. Архивировано 27 октября 2021 года.
  24. 1 2 Эскимосы: дружба через океан. Дата обращения: 12 июля 2022. Архивировано 24 сентября 2021 года.
  25. Экспедиции между Чукоткой и Аляской: этнический фактор в преодолении политических границ. Дата обращения: 12 июля 2022. Архивировано 12 июля 2022 года.
  26. Древние памятники Чукотки вошли в российский предварительный список объектов ЮНЕСКО. Официальный сайт Министерства культуры РФ (22 ноября 2019). Дата обращения: 12 июля 2022. Архивировано 23 ноября 2019 года.
  27. 1 2 Народы мира. Историко-этнографический справочник. — М.: Советская энциклопедия, 1988. — С. 527—529, 618—619. — 624 с. — 100 000 экз.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]