0°57′ с. ш. 79°40′ з. д.HGЯO

Эсмеральдас

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Город
Эсмеральдас
Esmeraldas
Флаг[d]
Флаг[d]
0°57′ с. ш. 79°40′ з. д.HGЯO
Страна  Эквадор
Провинция Эсмеральдас (провинция)
История и география
Основан 21 сентября 1526
Площадь
  • 28,48 км²[2]
Высота центра 15 ± 1 м
Часовой пояс UTC−5:00, летом UTC−4:00
Население
Население 154 035[1] человека (2010)
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 593 6
Почтовый индекс EC080150
esmeraldas.gob.ec
Показать/скрыть карты
Эсмеральдас на карте
Эсмеральдас
Эсмеральдас
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эсмеральдас — прибрежный город на северо-западе Эквадора. Находится в одноименном кантоне и является административным центром провинции Эсмеральдас. В городе расположен международный морской порт, выходящий к Тихому океану, и небольшой аэропорт. Является одним из важных портов страны после Гуаякиля. Эсмеральдас — главный торговый центр в регионе, через него вывозятся сельскохозяйственные продукты и пиломатериалы.

Экономика[править | править код]

Коммерческий порт

Городской порт важен для северной части Эквадора. В основном идёт на экспорт древесина, затем — бананы и другие сельскохозяйственные продукты. Развита туристическая отрасль.

Сельское хозяйство и животноводство[править | править код]

Местность позволяет выращивать бананы, какао, рис, кукурузу, африканскую пальму, базилик и широкий набор тропических фруктов. Вокруг города произрастает много видов деревьев. Среди основных лесных пород: чанул, бальса, лавр, санд, гуаякан и тангаре. Скотоводство и рыболовство (добываются окунь, тунец и др.) имеют важное значение в экономике города.

Промышленность[править | править код]

Основными отраслями производства являются деревообрабатывающая, химическая и нефтеперерабатывающая промышленности. В городе находится крупнейший НПЗ страны, принадлежащий компании Petroecuador, в 1987 году он перерабатывал 90 тыс. баррелей нефти в день, а с 1995 года — 110 тысяч.

Образование[править | править код]

В городе хорошая инфраструктура для образования, как государственного, так и частного. Государственное образование в городе, как и в остальной части страны, является бесплатным вплоть до университета (третьего уровня) в соответствии с положениями статьи 348 и ратифицированными статьями 356 и 357 Национальной конституции. Занятия начинаются в первых числах апреля и после 200 дней занятий заканчиваются в феврале.

В образовательной инфраструктуре ежегодно возникают проблемы из-за начала занятий сразу после зимы, поскольку дожди обычно разрушают различные части учебных заведений, отчасти из-за низкого качества строительных материалов.

В городе расположено несколько университетов, в том числе "Технический университет Луис Варгас Торрес", Папский католический университет Эквадора, Технический университет Лохи, Технологический Индоамериканский университет, Университет Гуаякиля, Гуаякильский Католический университет Сантъяго.

Известные уроженцы[править | править код]

Примечания[править | править код]