51°52′42″ с. ш. 0°56′58″ в. д.HGЯO

Эссекский университет

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эссекский университет
англ. University of Essex
Изображение логотипа
Год основания 1965
Расположение
Сайт essex.ac.uk
essex.ac.uk (англ.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Эссекский университет или университет Эссекс (англ. University of Essex) — английский университет, основанный в 1963 году. Расположен в графстве Эссекс близ города Колчестера.

История[править | править код]

Эссекский университет был основан в 1963 году наряду с другими, так называемыми «университетами из листового стекла», основанными в Великобритании в 1960-е гг., непосредственно вслед за докладом парламентской комиссии лорда Роббинса о необходимости расширения высшего образования.

Устройство[править | править код]

В своём устройстве Эссекский университет является классическим примером «сampus university». Этим термином в Великобритании обозначают университеты, в которых студенческие общежития, учебные, досуговые и исследовательские учреждения находятся в одном месте, называемом кампусом. Кампус с латинского — «плоский участок земли, равнина, поле».

Включает 18 факультетов и 36 центров и институтов, ведущих преподавательскую и исследовательскую деятельность по широкому спектру гуманитарных, социальных, естественных и точных наук. Наиболее высокой репутацией пользуются факультеты управления (government), экономики, истории, социологии и права. Широкую известность имеет также Центр по правам человека (Human Rights Centre).

Основной кампус расположен в парке Уивенхо близ Колчестера, второй в Саутенд-он-Си. Театральная школа «East 15» работает в Лаутоне  (англ.).

Репутация[править | править код]

В последнем официальном рейтинге научно-исследовательских достижений (Research Assessment Exercise, RAE 2008) Эссекский университет занял девятое место среди 150 университетов Великобритании.

Известные студенты и преподаватели[править | править код]

Дэвид Йейтс

Среди публичных фигур, закончивших Эссекский университет, президент Коста-Рики (1986—1990 и 2006—2010) и лауреат Нобелевской премии мира Оскар Ариас и спикер палаты общин Великобритании Джон Беркоу.

Партнёрские связи[править | править код]

Эссекский университет является членом Паллас Консорциум (Pallas Consortium) и Группы 1994. Поддерживаются партнёрские связи с «University Campus Suffolk» в Ипсуиче и Университетом Восточной Англии в Норидже. Среди новых партнёров — компания «Kaplan, Inc».

Разработки[править | править код]

Существует много разработок роботов, перемещающихся в воде, подражая движениям рыб. Подобные разработки относятся к области робототехники. Примером подобных роботов является разработанный в Эссекском университете робот «Robotic Fish».

Спорт[править | править код]

В приморском городке Брайтлингси  (англ.), в восточной части Эссекса, университет имеет яхт-клуб и лодочную станцию.

Ссылки[править | править код]