Этноязыковая общность

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Этноязыкова́я о́бщность или этнолингвистическая о́бщность — научное понятие, иногда применяемое некоторыми авторами к разновидности метаэтнической общности.

Эти авторы в составе метаэтнических общностей выделяют этносоциальные общности, которые выступают чаще всего как метаэтнополитические общности. К этноязыковым общностям относятся объединяемые по критерию родства языка арабы, германцы, тюрки, славяне и тому подобное (в отличие от метаэтнических общностей, объединяемых по критерию единства культуры, религии или региона)[1].

В. Ф. Генинг в целях научного осмысления прошлого расширил классификацию этнических формирований и ввел в неё этноязыковую общность в качестве таксономического подразделения, которое, по его мнению, не представляет собой реально существующее, осознающееся их членами объединение, а является лишь категорией научной классификации.

«Это этноязыковая общность, включающая этнические общности, близкие между собой по языку (языки одной ветви или группы лингвистической классификации) и в меньшей степени по хозяйственно-бытовому укладу и культуре. Это так называемые родственные народы».

Генинг В. Ф. Этнический процесс в первобытности. — Свердловск: Изд-во УГУ, 1970. — 126 с. — С. 41

Наряду с этническими общностями существуют образования, охватывающие по несколько этносов, но обладающие этническими свойствами меньшей интенсивности, чем каждый из таких этносов. Соответственно этноязыковые общности помимо основного выделяющего признака — языка, государственной принадлежности и т. п. — характеризуются элементами общего этнического самосознания[2].

С определённой этноязыковой общностью может отождествляться та или иная культурно-историческая общность (например, индоевропейская — с древнеямной, угорская — с саргатской).[3]

Примечания[править | править код]

  1. Тавадов Г. Т. Этнология. Учебник для вузов. М.: Проект, 2002. 352 с.
  2. Этнопсихологический словарь. — М.: МПСИ. В. Г. Крысько. 1999.
  3. Археология / Под редакцией академика РАН В. Л. Янина. М.: МГУ, 2006. 608 с. 5000 экз. ISBN 5-211-06038-5. Дата обращения: 11 декабря 2012. Архивировано из оригинала 22 августа 2012 года.

Литература[править | править код]

  • Тимофей Николаевич Грановский, «Четыре исторические характеристики», 1851 год.