Этюд в розовых тонах

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Серия телесериала «Шерлок»
Этюд в розовых тонах
A Study in Pink
Основная информация
Номер серии Сезон 1
Серия 1
Режиссёр Пол Макгиган
Автор сценария Стивен Моффат
На основе Этюд в багровых тонах
Продюсер
Композитор
Дата выхода 25 июля 2010 года
Длительность 88 мин
Приглашённые актёры
Хронология серий
Предыдущая Следующая
Слепой банкир
Список эпизодов

«Этюд в розовых тонах» (англ. A Study in Pink) — первый эпизод телевизионного сериала «Шерлок», впервые вышедший на BBC One и BBC HD 25 июля 2010 года. Он знакомит с главными героями и первым таинственным убийством. Основой эпизода послужили мотивы первой повести сэра Артура Конан Дойля про Шерлока Холмса «Этюд в багровых тонах»[1].

Сценарий эпизода был создан Стивеном Моффатом, одним из авторов сериала. Первоначально был снят 60-минутный эпизод про Шерлока под руководством Коки Гейдройц. Однако в BBC решили не запускать этот эпизод в эфир, а поручили снять три эпизода по 90 минут[2]. Сериал был переснят, на этот раз режиссёром стал Пол Макгиган. Британский совет по классификации фильмов выдал сертификат эпизоду, и 30 августа 2010 года он вышел на DVD[3].

Сюжет[править | править код]

Бывший военный врач Джон Ватсон, служивший в Афганистане и получивший ранение в бою, возвращается в Лондон. Университетский друг Джона, Майк Стэмфорд, знакомит его с эксцентричным детективом Шерлоком Холмсом, который подыскивает соседа. Они поселяются в квартире 221Б по Бейкер-стрит, принадлежащей пожилой хозяйке миссис Хадсон.

В городе происходит серия из трёх самоубийств, которые полицейский отдел во главе с инспектором Лестрейдом считает взаимосвязанными. Холмс предлагает Ватсону посетить четвёртое место преступления в качестве доктора. Четвёртая погибшая, женщина в розовом, оставляет выцарапанную на полу надпись «Rache». Осматривая тело и место преступления, Холмс делает вывод, что надпись, вопреки мнению судмедэксперта Андерсона, — не немецкое слово, означающее «месть», а недописанное имя «Rachel» (рус. Рейчел). Заметив брызги грязи на ногах жертвы, Шерлок делает вывод о наличии у неё чемодана, однако чемодан на месте обнаружен не был. Дело заинтересовывает его, и он уверен, что все четыре случая — убийство.

Когда Ватсон возвращается с места преступления, его прямо с улицы забирает неизвестная машина и привозит на пустой склад. Там Джона встречает человек, который называет себя «заклятым врагом» Шерлока Холмса и предлагает Джону вознаграждение за информацию о его соседе по квартире, однако Ватсон отказывается от такого сотрудничества. По возвращении Джона домой Шерлок просит его отправить сообщение на номер последней погибшей жертвы с предложением о встрече. Шерлок, самостоятельно нашедший чемодан жертвы в ближайшей мусорке и не обнаруживший в нём телефона, делает вывод, что телефон находится в руках убийцы, и таким образом пытается его выманить. Рядом с местом встречи Шерлок замечает остановившееся такси; догнав его, он узнаёт, что пассажир — американец, только что прибывший в город и, следовательно, не убийца.

Скотланд-Ярд узнаёт, что Шерлок обнаружил чемодан убитой, и его начинают подозревать в сокрытии улик. Пока полицейские обыскивают квартиру Холмса, сыщик догадывается, что имя «Рейчел» — пароль электронной почты убитой с доступом к GPS-навигации телефона, который она, зная, что умрёт, подбросила убийце. Воспользовавшись картой, они вычисляют, что сигнал идёт из квартиры 221Б, а миссис Хадсон сообщает, что внизу Шерлока ожидает такси. Шерлок начинает догадываться, что происходит, покидает квартиру и уезжает с таксистом. Тот рассказывает Холмсу, что связан с убийствами, но что это не он убивал жертв — они сами убивали себя после разговора с ним. Он предлагает Шерлоку сыграть в ту же игру. Когда они прибыли в здание библиотеки, таксист предлагает Холмсу выбрать из двух пузырьков с капсулами: в одном пузырьке находятся безвредные капсулы, а в другом — ядовитые, причем капсулу из оставшегося пузырька таксист обещает принять сам. Пытаясь выяснить, какова выгода таксиста во всём этом, Холмс узнаёт, что тот неизлечимо болен, а организовать эту серию убийств совершенно незнакомых людей ему помог некий «поклонник» Холмса. Шерлок спрашивает, почему люди соглашались на такую «игру». Таксист говорит, что он предлагал им выбор: или пуля в лоб, или игра. Все выбирали пилюли. В этот момент таксист достает пистолет и направляет его на Холмса с требованием закончить пустой разговор и приступить к делу. Однако Шерлок понимает, что оружие не настоящее. Тем не менее, таксист уверен, что Шерлок всё же желает решить головоломку и потому примет капсулу из одного из пузырьков.

Тем временем Джон Ватсон, пользуясь GPS, вычисляет местонахождение такси. Увидев через окно соседнего здания Шерлока, готового принять одну из таблеток, Джон стреляет в таксиста из своего пистолета и убивает его наповал. Шерлок пытается узнать у умирающего мужчины, верный ли пузырёк он выбрал и кто такой этот «поклонник». Мужчина произносит «Мориарти» и умирает. Между тем здание оцепляет полиция. Шерлок начинает вслух делать выводы о стрелявшем и в какой-то момент понимает, что это был Джон. К счастью, полицейские слушали Холмса не особенно внимательно, поэтому друзьям удаётся незаметно ускользнуть от их опеки. Покидая место преступления, они сталкиваются с человеком, который привёз Джона на склад. Им оказывается Майкрофт Холмс, старший брат Шерлока. Шерлок и Джон возвращаются на Бейкер-стрит, а Майкрофт даёт указание своей секретарше пристальнее наблюдать за его братом.

Производство[править | править код]

Эпизод изначально снимался в формате 60 минут, режиссёром была Коки Гедройц. Однако, когда BBC запланировало переделать проект, и заказало сезон из трёх частей, первоначальная версия не вышла в эфир. Неназванный источник заявил The Sun по этому поводу: «Мы не могли повторно использовать старый материал, так как сейчас снимается нечто совсем другое. Сюжет стал в основном более сложным и подробным, так что в основном пришлось начинать снова»[2].

Действие сюжета разворачивается в 2010 году, а не в викторианскую эпоху, и в сериале фигурируют современные особенности, такие как мобильные телефоны, лондонские такси TX1  (англ.), никотиновые пластыри вместо традиционной трубки и другие стандартные реквизиты.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Бенедикт Камбербэтч Шерлок Холмс Шерлок Холмс
Мартин Фримен доктор Ватсон доктор Ватсон
Руперт Грейвс инспектор Лестрейд инспектор Лестрейд
Уна Стаббс миссис Хадсон миссис Хадсон
Луиза Брили Молли Хупер Молли Хупер
Винетт Робинсон[en] Салли Донован сержант Салли Донован
Джонатан Арис Андерсон судмедэксперт Андерсон
Фил Дэвис Джефф Хоуп Джефф Хоуп
Марк Гэтисс Майкрофт Холмс Майкрофт Холмс
Лиза Макаллистер Антея Антея

Показ[править | править код]

В первый раз эпизод вышел в эфир на канале BBC1 в 21:00 25 июля 2010 года. Его посмотрело 9 230 000 зрителей, что составляет 28,7 % аудитории Великобритании, кроме того, он получил рейтинг 87 по системе AI  (англ.)[4][5].

Отзывы[править | править код]

Дэн Мартин из The Guardian в своей рецензии написал следующее: «Рано судить, но первый из трёх девяностоминутных фильмов, „Этюд в розовых тонах“, потрясающе перспективен. Он обладает изяществом „Призраков“, но он, безусловно, Шерлок Холмс. Дедуктивные выкладки изобретательны, а сюжету присуща образцовая запутанность Моффата»[6]. Ещё один журналист The Guardian, Сэм Волластон, отметил, что некоторые детали сюжета так и остались необъяснёнными[7]. Том Сатклифф из The Independent посчитал, что Шерлок был «довольно вялым», работая над делом, однако в целом в своём обзоре он положительно отозвался о сериале. Сатклифф писал: «„Шерлок“ в выигрыше, он остроумный, познавательный, ни разу не отступивший от духа и блеска оригинала. Понятно, что Холмс берет не столько интригой, стоящей за ним, сколько харизмой… В чём-то ужасно неточный по отношению к первоисточнику, „Шерлок“ удивительно верен ему во всех важных ходах»[8].

Примечания[править | править код]

  1. Tim Oglethorpe (23 July 2010), "Sherlock's got sexy! With nicotine papers instead of a pipe and taxis replacing hansom cabs, the new TV Holmes is a very 21st century hero", Daily Mail, Архивировано из оригинала 21 марта 2016, Дата обращения: 17 января 2012
  2. 1 2 Wightman, Catriona BBC drops Sherlock Holmes pilot. Digital Spy (27 мая 2010). Дата обращения: 27 мая 2010. Архивировано из оригинала 30 мая 2010 года.
  3. SHERLOCK — A STUDY IN PINK. BBFC (23 июля 2010). Дата обращения: 26 июля 2010. Архивировано из оригинала 4 августа 2010 года.
  4. Mark Sweney (26 July 2010), "Sherlock Holmes more popular than Tom Cruise", The Guardian, Архивировано из оригинала 20 января 2012, Дата обращения: 19 января 2012
  5. Paul Millar (28 July 2010), "'Sherlock' well-received by critics", Digital Spy, Архивировано из оригинала 17 июля 2015, Дата обращения: 19 января 2012
  6. Martin, Dan (2010-07-23). "Sherlock makes Sunday night TV sexy". The Guardian. Архивировано из оригинала 26 июля 2010. Дата обращения: 23 января 2012.
  7. Wollaston, Sam (2010-07-26). "TV Review: Sherlock and Orchestra United". The Guardian. Архивировано из оригинала 19 января 2012. Дата обращения: 23 января 2012.
  8. Sutcliffe, Tom (2010-07-26). "The Weekend's TV: Sherlock, Sun, BBC1 Amish: World's Squarest Teenagers, Sun, Channel 4". The Independent. Архивировано из оригинала 25 сентября 2015. Дата обращения: 23 января 2012.

Ссылки[править | править код]