Эхинодорус вертикальный

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Эхинодорус вертикальный
Научная классификация
Царство:
Клада:
Семейство:
Вид:
Эхинодорус вертикальный
Международное научное название
Echinodorus verticalis

Эхинодо́рус вертика́льный (лат. Echinodorus verticalis) — травянистое растение рода Эхинодорус семейства Частухоцветные.

Описание[править | править код]

Эхинодорус вертикальный представляет собой травянистый куст без стебля с овальными листьями, собранными в розетку. Длина черешков несколько больше длины листовой пластины. Куст достигает в высоту 20 сантиметров. В природе не встречается, выведен искусственно путём гибридизации.

Культивирование[править | править код]

При содержании растения в аквариуме оптимальная температура составляет 20—28 °C, Вода должна быть средней жёсткости, не меньше 6 немецких градусов, нейтральной или слабощелочной (pH 6,8—8,0). Растение плохо развивается в мягкой слабокислой воде и быстро сбрасывает старые листья. Необходима частая подмена части воды, при этом следует вносить минеральные удобрения и микроэлементы. Мутная вода нежелательна, так как оседающая на листьях муть вредит эхинодорусу. Освещение должно быть от сильного до умеренного, растение может расти в тени более крупных растений, однако не переносит сильного затенения. Световой день может варьироваться в широких пределах в зависимости от интенсивности освещения. Грунт должен состоять из смеси крупного песка с мелкой галькой с примесью глины и быть умеренно заилённым. Толщина слоя грунта должна быть не менее 4—5 сантиметров.
Эхинодорус вертикальный может также расти во влажной оранжерее или палюдариуме при температуре 26—30 °C. Грунт необходим питательный, освещение яркое.
В аквариуме вертикальный эхинодорус размножается вегетативно, образуя цветочные стрелки, на которых формируются бутоны, но цветы не раскрываются, а на концах стрелок появляются 2—3 дочерних растения, под тяжестью которых стрелки опускаются к грунту, где молодые растения быстро укореняются и после образования крупных листьев могут быть отделены. В оранжерее эхинодорус цветёт, однако получить семена не удаётся.

Литература[править | править код]

М. Б. Цирлинг. Аквариум и водные растения. — СПб.: Гидрометеоиздат, 1991. — С. 217—218. — 256 с. — 563 000 экз. — ISBN 5-286-00908-5.