Юдин, Геннадий Васильевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Геннадий Васильевич Юдин
Дата рождения 28 февраля (12 марта) 1840(1840-03-12)
Место рождения Село Заводо-Екатерининское
Логиновская волость
Тарский округ
Тобольская губерния
Дата смерти 17 (30) марта 1912(1912-03-30) (72 года)
Место смерти Красноярск
Енисейская губерния
Подданство Российская империя
Род деятельности библиофил, купец, промышленник
Отец Василий Сергеевич
Супруга Евгения Михайловна (урожд. Нигрицкая)
Дети Алексей, Мария, Михаил, Василий, Леонид, Агния
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Генна́дий Васи́льевич Ю́дин (28 февраля [12] марта[1] 1840, Село Заводо-Екатерининское, Логиновская волость, Тарский уезд, Тобольская губерния, Российская империя — 17 [30] марта 1912, Красноярск, Енисейская губерния, Российская империя) — русский предприниматель-промышленник и библиофил, потомственный почётный гражданин, купец 2-й гильдии. Собрал крупнейшую в России частную библиотеку, которая после её продажи Библиотеке Конгресса, стала крупнейшим собранием книг на русском языке за пределами страны.

Биография[править | править код]

Красноярский губернский комитет Попечительного о тюрьмах общества, 1892 год. Г. В. Юдин стоит крайний справа

Геннадий Юдин родился в селе Екатерининского казённого винокуренного завода Логиновской волости Тарского округа, где работал его отец. Отец Василий Сергеевич Юдин служил на Екатерининском заводе в разных должностях с 1827 по 1840 годы, позже записался в купцы III гильдии. После рождения сына семья переехала в 1847 году в губернский город Тобольск. В 1856 году окончил Тобольскую гимназию. С 12 лет трудился в государственной системе питейных сборов в городе Минусинске.

Активно занимался самообразованием: изучал немецкий и французский языки, выписывал периодику, собирал книги, вёл обширную переписку с родственниками, друзьями и сослуживцами. Ведя переписку, приучил себя составлять копии всех писем, которые потом переплетал в отдельные книжки. Так были заложены основы будущего уникального юдинского архива. Бывая по делам службы в Красноярске, почти каждый день посещал Драматический театр в Красноярске.

В 1863 году открыл собственное коммерческое дело. Первоначальный капитал составил 600 рублей. Сначала он записался во временные купцы Ачинска, потом во II гильдию Минусинска, завёл оптовый склад в селе Балахты и начал винную торговлю. Торговал ромом, ликёрами, коньяком, лимонной, померанцевой, полынной, анисовой и другими сортами водок.

В 1866 году женился на семнадцатилетней Евгении Михайловне Нигрицкой, мещанской дочери из города Томска, внучке священника, уроженке села Караульно-Остроженское Новосёловской волости Ачинского уезда.

Два раза выиграл в лотерею, сначала двести тысяч рублей, потом ещё 75 тысяч рублей. На выигрыш в конце 1870 года построил недалеко от Балахты Леонидовский винокуренный завод (названный в честь сына); затем были приобретены золотые прииски в Ачинском, Минусинском, и Енисейском округах. Вместе с К. С. Курицыным основывал Осиновскую золотопромышленную компанию.

В 1873—1874 годах жил в Петербурге. В 1873 году посещал Всемирную выставку в Вене.

В ноябре 1881 года завершил строительство своего винокуренного завода.

В 1889 году посетил выставку в Париже.

Пережил смерть сыновей: 2 марта 1896 года умер 16-летний Михаил, 24 апреля 1899 года в Киеве — 27-летний Василий.

Умер 17 марта 1912 года в Красноярске, похоронен на Троицком кладбище.

Библиотека[править | править код]

Здание библиотеки Юдина
(до реставрации)

С января 1869 по январь 1870 года путешествовал по Ближнему Востоку. Начал коллекционирование книг. Покупал коллекции, в составе которых были уникальные русские издания XVIII века, «Полидор» М. В. Ломоносова, «Путешествие из Петербурга в Москву» А. Н. Радищева, первое издание «Слова о полку Игореве». Покупал рукописи (которых у него было до полумиллиона), относящиеся к исследованиям Сибири: карты Сибири, отчёты «Колумбов российских», а также рукописи Н. П. Резанова, Г. И. Шелихова, относящиеся к заселению Америки русскими и к Дальнему Востоку.

Ежегодно выписывал до 100 наименований газет и журналов, собирал книги, разные печатные объявления, телеграммы, афиши и даже театральные билеты, не говоря уже о рукописях и дневниках. На своей даче в Таракановке на Афонтовой горе в Красноярске построил в 1884 году специальное деревянное здание, где стены были не оштукатурены, чтобы книги «дышали», и изготовлены специальные стеклянные шкафы. Была выделена специальная комната под библиографический отдел, имелись каталожные ящики и справочные издания, были наняты опытные специалисты-библиографы. С помощью известных специалистов-архивистов Н. Н. Бакая и И. Т. Савенкова провёл систематизацию своего исторического архива.

Во время строительства фундамента здания строители выявили древний курган, в котором были обнаружены изделия железного века. В 1892 году И. Т. Савенков представил результаты своих археологических исследований участникам международного антропологического конгресса в Москве. Афонтова гора приобрела мировую известность.

До переезда в Красноярск в 1877 году Юдин тратил на книги 200—300 рублей в год, общая стоимость библиотеки составляла около 3 миллионов рублей. В 1898 году затраты на библиотеку составили 126975 рублей. К концу 1905 года юдинская библиотека состояла более чем из 81 тысячи томов.

Весной 1897 года библиотеку посетил Владимир Ильич Ульянов (Ленин), который провёл около 2 месяцев в Красноярске на пути в ссылку в Шушенское. Юдин тепло встретил Ульянова и предложил ему показать библиотеку и использовать её как он пожелает. Но после нескольких дней Ульянов перестал приходить. Его не интересовало ничего, кроме марксизма и финансов, а книг на эту тему там было мало.

В 1906 году, из-за прогрессирующей болезни и опасения утраты библиотеки в связи с началом в России революции, был вынужден продать свою книжную коллекцию (81000 экземпляров). Поместил несколько объявлений о продаже библиотеки в газетах, в частности, в «Вашингтон пост», в нём была указана и цена библиотеки — 250 тысяч рублей, — значительно ниже её стоимости. Через Публичную библиотеку в Петербурге обращался непосредственно к Николаю II с предложением продать свою библиотеку всего за 150 тысяч рублей. О предложении царю докладывал директор библиотеки Н. К. Шильдер. Николай II написал на докладе Шильдера резолюцию: «Из-за недостатка средств — отклонить».

Предложение о покупке поступило от заведующего Славянским отделом библиотеки Конгресса США — эмигранта А. В. Бабина. На свой риск, от имени Конгресса, Бабин предложил Юдину 100 тысяч рублей. Первоначально Юдин отказал Бабину, но после длительных переговоров 3 ноября 1906 года было подписано окончательное соглашение. В феврале 1907 года библиотека в пяти товарных вагонах, весом 3073 пуда 37 фунтов (книжная коллекция из 81 тысячи томов, печатные материалы до 4 тысяч томов, изданий до 1800 единиц, рукописная картотека и др.), была отправлена через Гамбург в США и через три месяца доставлена в Вашингтон. Разбор коллекции продолжался два года. Собрание Юдина стало основой Славянского отдела библиотеки Конгресса США. Собрание не сохранилось в полном виде. Часть книг была продана, часть передана в университетские библиотеки.

Судьба замечательного книгохранилища

«В текущем месяце Сибирь потерпела ущерб, все тяжёлые последствия которого станут более ясны будущему поколению: в Америку отвезена из Красноярска знаменитая библиотека Г. В. Юдина. В этой библиотеке, проданной за 450000 рублей, было до 80000 томов, и, что особенно важно, — в ней было всё, написанное о Сибири. Таким образом, Сибирь лишилась бесценного источника, который помог бы будущим сибирским исследователям-патриотам разобраться в окружающем, понять его при помощи прошлого, умственной работы угасших поколений, и правильнее оценить его. Какая бедная и малокультурная страна современная Сибирь сравнительно с Америкой! Там легко имеют 450000 рублей для приобретения книжной коллекции, в сущности ненужной для заатлантической республики, которая обладает лучшими и более многочисленными библиотеками; здесь не находится такой суммы, и совершенно незамеченным проходит факт огромной культурной важности, достойно оценить который может, повторяю, лишь будущее поколение Сибири. И оно оценит его и горьким словом помянет своих отцов…».

Сибирские вопросы: периодический сборник. № 2. 1907 год. (статья L)

После продажи библиотеки Юдин вновь начал собирать книги. Вторая библиотека была меньше первой, но имела в своём составе много редких изданий. В 1911 году Юдин приобрёл 23,5 пуда документов, относящихся к истории кяхтинской торговли. В 1912 году Юдин приобрёл архив нерчинского журналиста И. В. Багашева. Впоследствии архив оказался разрозненным и большей частью утерян[2]. Юдин намеревался использовать архивы Багашева при издании журнала «Сибирская старина»[3].

После революции вторая библиотека Юдина была национализирована в 1921 году. В Енисейском центральном книгохранилище, куда она поступила в 1920 году, была начата работа по регистрации и каталогизации книг, предприняты меры к сохранению библиотеки в целом виде как ценного библиофильского собрания. В библиотеке было более 10000 томов. Не просуществовав и двух лет, книгохранилище было закрыто. Большую ценность представляла коллекция Юдина, составленная из эротических книг и картин, большей частью на французском языке, их насчитывалось около 400 единиц. Однако почти четвёртая часть этой коллекции погибла при заведующем Тихонове, который редкие и дорогие экземпляры уносил из книгохранилища и раздавал знакомым.

Юдинские книги вместе с десятками тысяч других изданий стали фондами музея Приенисейского края. Почти вся работа с ними была приостановлена. В законсервированном виде они пролежали в подвалах музея до 1935 года и были переданы Краевой библиотеке. Разбор собрания продолжался 4 года.

В 1939 году, по инициативе С. Н. Маркова, были разысканы остатки библиотеки и архива Г. В. Юдина в Красноярске. Ряд редких рукописей был посвящён описанию первого похода русских кораблей вокруг света под начальством Н. П. Резанова и И. Ф. Крузенштерна. Особую ценность представляла опись деловых бумаг Н. П. Резанова, умершего в 1807 году в Красноярске по возвращении из кругосветного похода.

На 1 января 2001 года Юдинское собрание насчитывало 9761 единицу хранения, в том числе свыше 1600 томов периодических изданий и 143 книги на французском, немецком, английском, латинском, польском, сербскохорватском и других языках.

Меценатство[править | править код]

Могила Г. В. Юдина на Троицком кладбище Красноярска

Юдин занимался издательской деятельностью — поддержал и осуществил более 20 издательских проектов.

На его средства были изданы:

  • сборник А. Титова «Сибирь в XVII веке: С приложением снимка со старинной карты Сибири, со шведской надписью, сделанною стольником и воеводою Петром Ивановичем Годуновым в 1667 году». За этот сборник издателю Г. В. Юдину была объявлена благодарность императором Александром III.
  • в 1894 году были выпущены «Наказы сибирским воеводам в XVII веке», составленные преподавателем Ташкентской женской гимназии В. Кулешовым.
  • «Летопись Якутского края», составленная этнографом, исследователем якутов, библиографом В. Приклонским. Издана в 1896 году.
  • «Хроника, воспоминания и материалы о прошлом села Самарово Тобольской губернии» Х. Лопарева
  • «Обозрение столбцов и книг Сибирского приказа (1592—1768). Ч. 4-я Документы центрального управления, составленные Н. Н. Оглоблиным (1901)».
  • «Краткий исторический обзор службы сибирского казачьего войска с 1582 г. по 1908 гг.», составленный историком Г. Катанаевым.

Часто многие книги Юдин издавал под псевдонимом Г. В. Енисейский. Так, в 1893 году была выпущена тиражом в 2550 экземпляров книга киевского врача М. Н. Паргамина «Половой мир мужчин и женщин по данным анатомии, физиологии и патологии». Более 25 тысяч рублей Юдин потратил на издание справочника «Русских книг» С. А. Венгерова. В нём они хотели дать описание всех русских книг, вышедших в России с 1708 по 1893 годы.

Выделял деньги на развитие образования, медицины, местных курортов. В 1907 году Городская Дума единогласно избрала его на должность почётного блюстителя 14-го приходского училища, только что открытого в Николаевской слободе. В 1907 г., откликнувшись на обращение комитета по постройке здания Романовского музея в Костроме, переслал в Кострому 10 тысяч рублей. Это было самым крупным пожертвованием в ходе строительства здания музея, который возводили к 300-летию императорского Дома Романовых (всего смета строительства составила около 100 тысяч рублей).

Издания автора[править | править код]

  • Сибирь в XVII веке. Сборник старинных русских статей о Сибири и прилежащих к ней землях. С приложением снимка со старинной карты Сибири. А. Титов. Издал Г. Юдин. Типография Л. и А. Снегирёвых. Москва. 1890
  • «Некоторые фамильные портреты рода Июдиных». Москва. 1890
  • «Записная книжка Григория Григорьевича Швецова». Москва. 1890
  • «Опыт родословной Июдиных». Красноярск. 1892
  • «Записная книжка Анны Михайловны Июдиной». Москва. 1894
  • Наказы Сибирским воеводам в XVII веке. Исторический очерк. Составил преподаватель Ташкентской женской гимназии В. Кулешов. Издание второе иждивением Г. В. Юдина. Типография Я. А. Иванченко. Болград. 1894
  • «Материалы для истории города Чухломы и рода костромичей Июдиных (1613—1895)». Собрал и издал Г. В. Юдин. Томы I и II. Красноярск. 1902
  • «О библиотеке, проданной в Америку». Г. В. Юдин. От издателя в книге Смолл Г. «Иллюстрированное описание новой Библиотеки конгресса в Вашингтоне». Москва. 1910
  • Ленин. Автор Роберт Пайне[уточнить]

Юдинские чтения[править | править код]

С 1990 года Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края проводит научные конференции под названием «Юдинские чтения».

Примечания[править | править код]

  1. По другим данным — 29 февраля [12 марта]
  2. Петряев Е. И. В. Багашев // Литературная Сибирь. — Иркутск, 1986.
  3. Константинова Н. Н. Материалы архива И. В. Багашева в Читинском краеведческом музее им. А. К. Кузнецова // Заб.: Судьба провинции. — Чита, 2004. — Вып. 5.

Литература[править | править код]

  • Библиотека Конгресса США // «Банкетная кампания» 1904 — Большой Иргиз [Электронный ресурс]. — 2005. — С. 459-460. — (Большая российская энциклопедия : [в 35 т.] / гл. ред. Ю. С. Осипов ; 2004—2017, т. 3). — ISBN 5-85270-331-1.
  • Бабин А. Библиотека Геннадия Васильевича Юдина в Красноярске. Вашингтон, 1905
  • Бакай Н. Н. Замечательное книгохранилище в Восточной Сибири: (Библиотека Г. В. Юдина). М.: Печатня А. И. Снигерёвой, 1896
  • Бердников Л. П. «Драма на Афонтовой горе: история одной библиотеки». Красноярск: Красноярский библиофил, 1987
  • Мешалкин П. Н., Одинцова М. Н. Предприниматели Енисейской губернии (XIX — начало XX века)». Монография. Сибирский государственный технологический университет. — Красноярск: СибГТУ, 2004
  • Погребняк А. И. Купцы-предприниматели Енисейской губернии». Учебное пособие. / Красноярский государственный торгово-экономический институт. Красноярский краеведческий государственный архив. Красноярский краеведческий музей. — Красноярск: КГТЭИ, 2002
  • Половникова И. А. Молодые годы Юдина. М., 1996
  • Половникова И. А. Сибирский библиофил и заводчик Юдин. СПб., 2002
  • Геннадий Васильевич Юдин. Жизнь. М.: Библиотека И. А. Половникова, 2010. 456 с.
  • Г. В. Юдин (некролог) // Сибирская торговая газета. № 75. 5 апреля 1912 года. Тюмень.

Ссылки[править | править код]