56°27′10″ с. ш. 84°58′41″ в. д.HGЯO

Южная площадь (Томск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Южная площадь
Общая информация
Страна
Район Кировский район
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ю́жная пло́щадь — одна из главных площадей Томска.

На площади сходятся улицы Красноармейская, Предвокзальная, 19-й Гвардейской Дивизии, Мокрушина и Богашёвский и Коларовский тракты. Все находящиеся на площади здания и сооружения приписаны к этим улицам.

Южная площадь — крупный транспортно-пересадочный узел, на площади заканчиваются маршруты нескольких городских автобусов, трамваев № 2, 2А, и 4, троллейбуса № 3, имеются троллейбусное и трамвайное кольцо.

В районе площади расположены учебные корпуса и общежития томских вузов: ТУСУР, ТГУ и др.

По названию площади весь окрестный район называется Южная. Иногда с Южной путают Транспортную площадь, находящуюся в 200 м на северо-запад по Красноармейской улице, в месте примыкания к ней улиц Нахимова и Елизаровых.

История[править | править код]

В 1895 году на переезде у Южной площади было освящено начало строительства железной дороги от станции Тайга до Томска[1].

В 1966 году была связана трамвайным сообщением с вокзалом Томск-1 и Лагерным садом. Позже трамвайный путь до Лагерного сада был разобран.

После открытия нового томского аэропорта Богашёво 6 ноября 1967 года через площадь пролегли следующие в аэропорт и обратно транспортные потоки.

В 1970-х годах, после строительства разворотного троллейбусного кольца и начала Богашёвского тракта в обход 1-го (Мокрушинского) и 2-го железнодорожных переездов, площадь приобрела современный вид.

В 1989—1990 годах между Южной площадью и деревней Аникино археологом А. Гаманом был раскопан археологический объект с мощностью культурного слоя 6,7 метра, насыщенный угольками, кальцинированными и обожжёнными косточками, рубленными костями лошадей и фрагментами деревянного сруба[2][значимость факта?].

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]