Южноамериканская цапля

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Южноамериканская цапля
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Класс:
Инфракласс:
Клада:
Семейство:
Подсемейство:
Род:
Вид:
Южноамериканская цапля
Международное научное название
Ardea cocoi
Linnaeus, 1766
Ареал
изображение
Охранный статус

Южноамериканская цапля[1] (лат. Ardea cocoi) — птица отряда аистообразных (голенастых), семейства цаплевых.

Описание[править | править код]

Это крупная цапля с длиной тела 95—127 см и массой 1,5—2,5 кг[2]. Окраска оперения преимущественно серого цвета. Половой диморфизм отсутствует. Голова, шея и грудь белые, брюхо чёрное, на голове имеется чёрная «шапочка». Ноги розовые.

Ареал и места обитания[править | править код]

Это широко распространенный вид птиц на большей части Южной Америки (Аргентина, Боливия, Бразилия, Чили, Колумбия, Эквадор, Французская Гвиана, Гайана, Панама, Парагвай, Перу, Суринам, Уругвай и Венесуэла). Может посещать Тринидад и Тобаго и Фолклендские острова и Тристан-да-Кунья.

Населяет реки, болота и пресноводные озёра. Часто можно встретить на деревьях. Питается преимущественно крупной рыбой, а также лягушками и личинками водных насекомых.

Размножение[править | править код]

Гнёзда строит на болотах и в других недоступных для хищников местах. Для гнездования предпочитает деревья высотой от 20 до 25 м[3]. Гнёзда из веток и сухого тростника диаметром в среднем 65 см. В кладке 3 яйца голубого цвета с белыми крапинами. Инкубационный период длится 20—23 дня.

Фото[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский / Под общ. ред. акад. В. Е. Соколова. — М.: Русский язык, РУССО, 1994. — С. 23. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0.
  2. CRC Handbook of Avian Body Masses by John B. Dunning Jr. (Editor). CRC Press (1992), ISBN 978-0-8493-4258-5.
  3. James A. Kushlan, James A. Hancock, illustrated by David Thelwell: The Herons. In: Bird families of the world. Band 14, Oxford University Press, Oxford 2005, ISBN 0-19-854981-4. p.92