Южнокорейские военные учения в районе города Пхочхон (2010)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Южнокорейские военные учения в районе города Пхочхон 23 декабря 2010 года — крупнейшие военные учения в истории Южной Кореи. На учениях лично присутствовал президент страны Ли Мён Бак[1]. В 2010 году Южная Корея провела 47 военных учений, однако, учения в районе города Пхочхон стали самыми масштабными[2].

Подготовка к учениям[править | править код]

В понедельник, 20 декабря 2010 года, южнокорейские войска провели боевые стрельбы на острове Ёнпхёндо, который в ноябре был обстрелян со стороны КНДР[Прим. 1]. В среду, 22 декабря, представитель Министерства обороны Южной Кореи заявил в интервью New York Times что на 23 декабря запланированы обычные военные учения[3].

Начало учений[править | править код]

В четверг, 23 декабря, с задержкой на 45 минут Министерство национальной обороны Республики Корея официально объявило о начале учений в районе демаркационной линии с КНДР. Представитель Вооружённых сил Южной Кореи ранее сообщил, что учения пройдут в районе города Пхочхон в 20 км от границы с КНДР. По его словам, эти учения — самые масштабные за всю историю страны: «Количество механизированных средств, которые задействованы, огромно. Если обычно мы используем шесть танков К-9, то теперь их 36. Почти все наши механизированные средства, которые принимают участие, будут стрелять боевыми снарядами», — сказал он, добавив, что в учениях принимают участие артиллерия, истребители F-15 и 800 солдат[4]. Как сообщили южнокорейские официальные лица, учебные боевые стрельбы проводятся в районе, расположенном между столицей страны Сеулом и так называемой демилитаризированной зоной, разделяющей два корейских государства. Как вскоре сообщило "Радио Свобода, в учениях участвуют уже тысячи военнослужащих, танки и военная авиация. Северная Корея подвергла критике учения, но на этот раз не выступила с угрозами.[5].

Ход учений и задействованные силы[править | править код]

В учениях, которые проходят в окрестностях города Пхочхон в 30 километрах от границы двух Корей и в 45 километрах от Сеула, приняли участие сухопутные и военно-воздушные силы Республики Корея. В учениях задействованы 800 военнослужащих, истребители F-15 и F-16, танки К-1, боевые вертолеты AH-1S и самоходные орудия К-9[6]. По данным радиостанции «Говорит Москва», в учениях было задействовано более ста различных типов вооружений[7]. По сведениям Associated Press, учения прошли за 40 минут[2] и несмотря на быстроту учений, южнокорейские военные назвали их самыми крупными в истории страны с точки зрения взаимодействия наземных видов войск и ВВС[7]. Количественный состав задействованной техники был следующим: Были задействованы 30 танков, 11 бронетранспортеров, шесть истребителей, 36 артиллерийских орудий, семь вертолетов и другая техника[2]. Одновременно военно-морские силы Южной Кореи проводят 4-дневные морские учения, которые начались в среду, 22 декабря[8]. Как вскоре сообщило «Эхо Москвы» по оценке южнокорейских военных, учения прошли успешно[1].

Обстановка в мире[править | править код]

США, которые являются союзником Сеула, идею проведения сухопутных учений поддержали. Пхеньян в очередной раз подверг критике южнокорейских «марионеток-разжигателей войны», однако воздержался от ответных действий. По мнению некоторых экспертов, проявлять сдержанность КНДР попросил Китай, чтобы не осложнять ситуацию накануне визита в США председателя КНР Ху Цзиньтао, который начнётся 19 января[2].

Международная реакция[править | править код]

По словам представителя российского военного руководства, в России следят за развитием ситуации на Корейском полуострове. Тем не менее, представитель российского Генштаба сообщил в четверг «Интерфаксу», что в связи с началом учений южнокорейской армии войска Восточного военного округа не приводились в повышенную степень боеготовности. «Части и соединения округа занимаются плановой боевой учебой», — сказал он, отметив, что в Генштабе готовы адекватно реагировать на ситуацию: «Имеющиеся в распоряжении Минобороны средства позволяют в реальном времени отслеживать развитие ситуации на Корейском полуострове»[4].

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. В результате чего погибло четыре человека, более 10 получили ранения

Источники[править | править код]

  1. 1 2 Южная Корея сегодня провела крупнейшие в своей истории боевые стрельбы на которых присутствовал президент страны (MP3). Новости. Эхо Москвы (23 декабря 2010). Архивировано из оригинала 13 марта 2016 года.
  2. 1 2 3 4 Южная Корея провела учения за сорок минут (HTML). Новости. Лента.ру (23 декабря 2010).
  3. McDonald, Mark (December 22, 2010). "South Korea's Latest Military Exercises Draw Little Reaction From North Korea" (HTML) (англ.). N. Y.: The New York Times. A one-day artillery exercise was also planned for Thursday, the defense official said, at a firing range near Pocheon, about 25 miles northeast of Seoul, the capital. He denied news reports in Seoul that called it the largest live-fire drill ever to be held near the demilitarized zone, or DMZ. Instead, the official characterized the drill as «ordinary.»
  4. 1 2 Военные учения на границе Корей (HTML). Новости. Интерфакс (23 декабря 2010). — Южная Корея начала учения близ демаркационной линии с КНДР. Архивировано 26 декабря 2010 года.
  5. Южная Корея начала крупнейшие в своей истории военные учения (HTML). Новости. Радио Свобода (23 декабря 2010). Архивировано из оригинала 28 декабря 2010 года.
  6. Сеул рассказал о цели учений у границ КНДР (HTML). Новости. molgvardia.ru (23 декабря 2010). (недоступная ссылка)
  7. 1 2 Южная Корея завершила самые крупные в истории страны военные учения (HTML) (недоступная ссылка — история). Новости. Говорит Москва (23 декабря 2010). (недоступная ссылка)
  8. Южная Корея начала у границы КНДР учения с боевыми стрельбами (HTML). Новости (23 декабря 2010). Дата обращения: Лента.ру. Архивировано из оригинала 24 декабря 2010 года.

Ссылки[править | править код]