Юкагирские языки
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
| Юкагирская | |
|---|---|
| Таксон: | семья |
| Ареал: | северо-восточная Сибирь |
| Классификация | |
| Категория: | Языки Евразии |
Ностратическая макросемья (гипотеза)
|
|
| Состав | |
| 4 языка | |
| См. также: Проект:Лингвистика | |
Юкаги́рские языки́ (юкагиро-чуванские, одульские) — это семья родственных языков, на которых говорят юкагиры, сибирский народ, который, проживает в бассейне реки Колыма.
До настоящего дня сохранилось два языка:
- Северноюкагирский язык (тундровый)
- Южноюкагирский язык (колымский)
Раньше существовало еще как минимум два языка:
Родство с другими языковыми семьями доподлинно не доказано, но лингвистами выдвигались предположения о родстве юкагирских языков с уральскими или нивхским языками. Нередко включаются в ностратическую макросемью.
Юкагирские языки находятся под сильной угрозой исчезновения.
Содержание |
[править] Письменность
Письменность на юкагирском языке была создана в 1980-е годы, но некоторое время параллельно существовало несколько различных алфавитов. Сейчас официальным считается нижеприведённый алфавит. На нём издаётся литература, ведётся обучение в школах. Однако орфографическая норма юкагирского языка до сих пор не устоялась и в разных изданиях используются разные алфавиты. Нижеприведённый алфавит дан в соответствии с данными книги «Языки народов России и соседних государств».
| А а | Аа аа | Б б | В в | Г г | Ғ ғ | Д д | Дь дь |
| Е е | Ё ё | Ж ж | З з | И и | Ии ии | Иэ иэ | Й й |
| К к | Л л | Ль ль | М м | Н н | Нь нь | Ң ң | О о |
| Оо оо | Ӧ ӧ | П п | Р р | С с | Сь сь | Т т | У у |
| Уу уу | Уӧ уӧ | Ф ф | Х х | Ц ц | Ч ч | Ш ш | Щ щ |
| Ъ ъ | Ы ы | Ь ь | Э э | Ю ю | Я я |
У юкагиров существовало рисуночное (идеографическое) письмо, которым пользовались исключительно женщины для своих любовных посланий. Первое упоминание о такой системе письма были у исследователя Севера С. М. Шаргородского в 1892 году.
Знаки юкагиры наносили ножом на бересте. Письмо, как и материал для письма, называлось у них тос, или шангар-шорилэ («письмо на коже дерева»). В обиходе у юкагиров были и родовые тамги (знаки собственности).
[править] См. также
[править] Ссылки
- Материалы и ссылки по юкагирским языкам (англ.)
- Материалы по южному юкагирскому языку (словарь, тексты, звуковые записи) (англ.)
- Декларация прав человека (по-видимому, в тексте имеются ошибки)
[править] Библиография
- Крейнович Е. А. Юкагирский язык. М.-Л., 1958.
- Крейнович Е. А. Исследования и материалы по юкагирскому языку. Л., 1982
- Курилов Г. Н. Юкагирско-русский словарь. Якутск, 1991.
- Спиридонов В. Русско-юкагирский словарь. Зырянка, 1997.
| Это незавершённая статья о группе языков. Вы можете помочь проекту, исправив и дополнив её. |
|
|
|
|---|---|
| Енисейские | аринский † | ассанский † | кетский | коттский † | пумпокольский † | югский † |
| Чукотско-камчатские | алюторский | ительменские: восточный † — западный — южный † | керекский † | корякский | чукотский |
| Юкагиро-чуванские | омокский † | чуванский † | юкагирские: северный — южный |
| Изоляты | айнский | нивхский |
| † — мёртвые языки | |



