Юкагирские языки

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

(Перенаправлено с Юкагиро-чуванские языки)
Перейти к: навигация, поиск
Юкагирская
Таксон: семья
Ареал: северо-восточная Сибирь
Классификация
Категория: Языки Евразии
Ностратическая макросемья (гипотеза)
Уральско-юкагирские языки (гипотеза)
Состав
4 языка
См. также: Проект:Лингвистика

Юкаги́рские языки́ (юкагиро-чуванские, одульские) — это семья родственных языков, на которых говорят юкагиры, сибирский народ, который, проживает в бассейне реки Колыма.

До настоящего дня сохранилось два языка:

Раньше существовало еще как минимум два языка:

Родство с другими языковыми семьями доподлинно не доказано, но лингвистами выдвигались предположения о родстве юкагирских языков с уральскими или нивхским языками. Нередко включаются в ностратическую макросемью.

Юкагирские языки находятся под сильной угрозой исчезновения.

Содержание

[править] Письменность

Письменность на юкагирском языке была создана в 1980-е годы, но некоторое время параллельно существовало несколько различных алфавитов. Сейчас официальным считается нижеприведённый алфавит. На нём издаётся литература, ведётся обучение в школах. Однако орфографическая норма юкагирского языка до сих пор не устоялась и в разных изданиях используются разные алфавиты. Нижеприведённый алфавит дан в соответствии с данными книги «Языки народов России и соседних государств».

А а Аа аа Б б В в Г г Ғ ғ Д д Дь дь
Е е Ё ё Ж ж З з И и Ии ии Иэ иэ Й й
К к Л л Ль ль М м Н н Нь нь Ң ң О о
Оо оо Ӧ ӧ П п Р р С с Сь сь Т т У у
Уу уу Уӧ уӧ Ф ф Х х Ц ц Ч ч Ш ш Щ щ
Ъ ъ Ы ы Ь ь Э э Ю ю Я я

У юкагиров существовало рисуночное (идеографическое) письмо, которым пользовались исключительно женщины для своих любовных посланий. Первое упоминание о такой системе письма были у исследователя Севера С. М. Шаргородского в 1892 году.

Image:yukagir.jpg

Знаки юкагиры наносили ножом на бересте. Письмо, как и материал для письма, называлось у них тос, или шангар-шорилэ («письмо на коже дерева»). В обиходе у юкагиров были и родовые тамги (знаки собственности).

Image:yukagir1.jpg

[править] См. также

[править] Ссылки

[править] Библиография

  • Крейнович Е. А. Юкагирский язык. М.-Л., 1958.
  • Крейнович Е. А. Исследования и материалы по юкагирскому языку. Л., 1982
  • Курилов Г. Н. Юкагирско-русский словарь. Якутск, 1991.
  • Спиридонов В. Русско-юкагирский словарь. Зырянка, 1997.