Юлия (жена Гая Мария)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Юлия Мария»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юлия Мария
IVLIA MARIA
Имя при рождении Юлия
Дата рождения ок. 130 до н. э.
Место рождения
  • неизвестно
Дата смерти 69 до н. э.[1][2]
Место смерти
Страна
Отец Гай Юлий Цезарь II
Мать Марция Рекс
Супруг Гай Марий
Дети Гай Марий Младший
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Юлия (Юлия Це́зарис, Юлия Мария; умерла в 69 году до н. э., Рим) — римская матрона из рода Юлиев Цезарей, жена Гая Мария.

Происхождение[править | править код]

Юлия родилась в семье Гая Юлия Цезаря и его жены Марции.

По происхождению Юлия была одной из знатнейших женщин Рима, но к моменту её рождения семья Юлиев располагала весьма скромными финансовыми возможностями, едва покрывая сенаторский ценз в 900 000 сестерциев.

Брак[править | править код]

Около 110 года до н. э. Юлия вышла за 47-летнего Гая Мария, которому пришлось развестись со своей первой женой, Гранией. После заключения брака Юлию стали называть Юлия Мария, чтобы не путать с остальными женщинами рода Юлиев. Для Мария женитьба на дочери одного из самых знатных патрициев стала стартом его блестящей карьеры, поскольку через этот брак он был принят в ряды римской аристократии.

Скорее всего в браке эта пара была счастливой. Около 108 года до н. э. у них родился единственный сын — Гай Марий Младший. Юлию описывают как добродетельную женщину, посвятившую свою жизнь мужу и воспитанию ребёнка.

Жизнь после Мария[править | править код]

Гай Марий скоропостижно скончался в Риме в январе 86 года до н. э. во время своего седьмого консульства. Гай Марий Младший был избран консулом на 82 год до н. э. во время гражданской войны с Суллой. Он покончил с собой, потерпев поражение от Суллы при обороне Пренесте.

После смерти сына и мужа Юлия осталась в Риме. Сулла настолько уважал семью Юлиев, а также авторитет и добродетель Юлии Марии, что она не пострадала от проскрипций, которые происходили в Риме после победы Суллы в гражданской войне.

Юлия была очень уважаема и почитаема также своим племянником, Гаем Юлием Цезарем. Скончалась она в 69 году до н. э. в Риме. Юлий Цезарь произнёс на её похоронах блестящую поминальную речь[3][4].

Литература[править | править код]

  • Плутарх. Сравнительные жизнеописания. Гай Марий.
  • Светоний. Жизнь 12 Цезарей. Божественный Юлий.

Примечания[править | править код]

  1. Iulia (541) // Digital Prosopography of the Roman Republic (англ.)
  2. Iulia (1) // Oxford Classical DictionaryИздательство Оксфордского университета, 1949.
  3. Плутарх. Цезарь. 5 // Сравнительные жизнеописания в двух томах / Пер. Г. А. Стратановского и К. П. Лампсакова. — 2-е. — М.: «Наука», 1994.
  4. Гай Светоний Транквилл. Книга первая. Божественный Юлий. 6 // Жизнь двенадцати цезарей / Пер. М. Л. Гаспаров. — М.: «Наука», 1993.