Михальчик, Юлия Сергеевна

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Юлия Михальчик»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юлия Михальчик
Юлия Михальчик на арт-вечере певицы Корнелии Манго в ресторане La Terrase
Юлия Михальчик на арт-вечере певицы Корнелии Манго в ресторане La Terrase
Основная информация
Дата рождения 2 февраля 1985(1985-02-02) (39 лет)
Место рождения Сланцы, Ленинградская область, СССР
Страна  Россия
Профессии
Годы активности 1996 год — н. в.
Жанры поп-музыка, поп-рок
mihalchik.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Ю́лия Серге́евна Миха́льчик (род. 2 февраля 1985, Сланцы, Ленинградская область, СССР) — российская певица, актриса, телеведущая[1][2][3][4], композитор и автор песен[5][6][7].

Биография[править | править код]

Окончила музыкальную школу по классу фортепиано. С 6 лет выходила на сцену, исполняя песню «Кис-кис-мяу! Вот и вся музы́ка!». С 1996 года участвовала в детском шоу «Саманта» и в «Хоре радио и телевидения Пятого канала Санкт-Петербурга».

Несколько раз становилась лауреатом разнообразных международных музыкальных конкурсов: в 1999 году — «Звонкие голоса»; в 2000 году — конкурса «Янтарная звезда» в Юрмале: в 2001 году конкурса «Молодой Петербург», конкурса «Голоса мира» и Санкт-Петербургского конкурса «Кумиры XXI века» (Гран-при). С 2002 года стала работать солисткой в Санкт-Петербургском проекте «KORONE», с которым были записаны песни «Это не любовь», «Ночной блюз», «Синие глаза» и другие[8].

Окончила общеобразовательную школу в 2002 году (серебряная медаль). Училась в Санкт-Петербургском гуманитарном университете профсоюзов по специальности «Связи с общественностью»; будучи студенткой первого курса, работала ведущей «Молодёжного телеканала» на ТНТ. Ради того, чтобы участвовать в телевизионном проекте Первого канала «Фабрика звёзд» — 3, пришлось уйти из университета. По утверждению самой Юлии в эфире Comedy Radio от 23 июня 2013 года, СПГУП не дал ей возможность временно прервать обучение, использовал эту ситуацию, чтобы показать свою принципиальную позицию. Позднее Юлия закончила Российский государственный гуманитарный университет (РГГУ) по специальности PR.

Первый успех пришёл после исполнения на «фабрике» таких песен как «Питер», «Птица», «Голоса», «Ветер» («Боле Сих Любы»), «La Mia Anima» и др.

Участвовала в концертном шоу «Аль Бано и его леди» в феврале 2005 года в Государственном Кремлёвском Дворце, транслировавшемся на Первом канале, исполняя два дуэта с Аль Бано[6] «Сhe Sara»[9] и «Свадьба»[10] (из репертуара Муслима Магомаева). Выступала в дуэте с Рикардо Фольи с песней «Незабудка» в концертной программе «Мелодии и ритмы зарубежной эстрады по-русски 2», также транслируемой на Первом канале[11]. Музыка песни «Лебедь белая» на слова Ольги Коротниковой (Ольги Виор), вошедшей в первый альбом, была написана самой Юлей.

«Композиция сразу попала в главный хит-парад страны „Золотой граммофон“, а затем и в его телевизионную версию».

В августе 2005 года у Юли вышел видеоклип на эту песню, снятый московским режиссёром Максимом Рожковым[8].

На 6-й церемонии награждения лучших российских исполнителей премией «Русского Радио Санкт-Петербург» 20 ноября 2005 года была удостоена народной премии «Золотой граммофон» за песню «До свидания, Питер»[6], авторы А. Яковель и О. Коротникова (О. Виор).

Дебютный альбом «Если придёт зима» был выпущен 9 февраля 2006 года компанией «Союз» и занял 3 место в голосовании за «Лучший поп-альбом 2006 года»[12], получив 110 087 голосов, что составило 25 % от всех проголосовавших.

На 2-м Всероссийском Фестивале молодых исполнителей «Пять звёзд», состоявшемся в сентябре 2006 года в Сочи[3] и показанном на Первом канале[1], Юля завоевала Гран-при. В том же году для фильма «Там, где живёт любовь» (режиссёр Владимир Шевельков) была записана одноимённая песня.

В составе дуэта с победителем «Сан-Ремо 1994» Алеандро Бальди на сцене СК «Олимпийский» Юля спела две песни «Лебедь белая» и Non Amarmi в концертной программе «Ретро FM в Сан-Ремо» в марте 2007 года. Эта концертная программа 16 февраля 2013 года транслировалась Первым каналом[13][14].

Свой второй альбом «Косы» был представлен публике 6 декабря 2007 года в рамках шоу Любови Воропаевой «Золотая персона», проходившем в Golden Palace. Выход альбома сопровождался разгромными рецензиями в прессе Гуру Кена и Николая Фандеева[15][16].

В 2008 году участвовала во Всероссийском отборе на конкурс «Евровидение 2008», где спела английскую версию композиции «Холодными пальцами» — Cold Fingers, с которой прошла в финальную часть.

Песни на музыку Евгения Крылатова «Не бойся полюбить» поэта Е. Евтушенко и «Где ты, мама» И. Резника были записаны весной 2009 года для шестнадцатисерийного фильма режиссёра Сергей Никоненко, «Аннушка».

Сыграла роль Шарлотты в рок-опере «Парфюмер», поставленной в 2009 году по роману Патрика Зюскинда[2][17][18].

Песня в исполнении дуэта Ю. Михальчик и Е. Анегина — «О любви», на музыку А. Лунёва и стихи Лары Д’Элиа, была презентована 16 февраля 2010 года в клубе «Метрополь», где Юля также исполнила песню собственного сочинения «Ты не бойся»[19].

Участвовала в концерте «Аль Бано и его леди. Часть вторая», состоявшемся в Государственном Кремлёвском Дворце 12 и 13 марта 2010 года и демонстрировавшемся на Первом канале, где спела Aria Pura[20] и «Свадьба»[21] в дуэте с Аль Бано.

Видеоклип режиссёра Ильи Стюарта на песню «Ты не бойся»[22] был закончен 20 июля 2010 года.

Новая песня «Долюшка» (Павел Тарасенко — Светлана Тарасенко) увидела свет весной 2011 года, а в конце лета была презентована ещё одна авторская песня Юлии Михальчик — «Свеча».

Интернет-альбом песен в стиле ретро, записанный ещё в 2008 году, был выпущен только осенью 2011 года. В декабре вышла новая композиция «Матушка-река»[23] на музыку Д. Мосс и стихи Л. Лерокс, ставшая впоследствии саундтреком к вышедшему в 2012 году фильму «Сердце не камень» режиссёра Дмитрия Сорокина. Видеоклип режиссёра Евгения Папковича и оператора Виталия Ершова на песню «Матушка-река»[24] снимался в тех же краях, что и сериал.

В апреле 2012 года режиссёром Алексом Хамраевым было закончено создание клипа «Одна свеча»[25][26].

В 2013 году было записано специально для многосерийного фильма о судьбе и творчестве Валентины Толкуновой 10 песен[27].

23 июня 2013 года в эфире Comedy Radio сообщила о планах снова приступить к творческой деятельности[источник не указан 138 дней].

В 2019 году поп-исполнительница Юлия Михальчик подала документы для участия в выборах муниципальных депутатов Санкт-Петербурга округа «Сергиевское». 34-летняя певица шла самовыдвиженкой. В документах, сданных в местную избирательную комиссию, Михальчик указала, что родилась в Ленинградской области, но живет в Москве. В качестве основного места работы она указала «ИП Михальчик Ю. С.»[28]

Михальчик до сих пор продолжает концертную деятельность. 27 мая[уточнить] она выступала на Дне города Петербурга в ДК «Ленсовета», 12 июня[уточнить]  — участвовала в большом праздничном концерте на Красной площади[источник не указан 138 дней].

29 августа 2019 года в день закрытия Международного конкурса молодых исполнителей «Новая Волна 2019» в Сочи состоялась премьера новой работы Юлии Михальчик «Снова и снова». Певица представила публике очень актуальный, пластичный и технически сложный номер, который специально готовился для выступления на «Новой Волне». Эта работа певицы — международный проект, в котором приняли участие британские композиторы и продюсеры: Эд Дрюитт[en] и Эндрю Джексон[источник не указан 1265 дней].

Личная жизнь[править | править код]

  • Муж — Владимир Гоев (с 2011 по 2016 годы), бизнесмен, познакомились в 2009 году. Весной 2016 года развелись[29].
    • Сын — Александр Гоев (род. март 2013)[30].

Дискография[править | править код]

В 2007 году
  1. «Ангел» (А. Яковель — Н. Павлова)
  2. «Такси» (А. Лунев — О. Коротникова)
  3. «Лебедь белая» (Ю. Михальчик — О. Коротникова)
  4. «Маме» (муз. и сл. Ю. Михальчик)
  5. «Это просто» (муз. и сл. А. Гаврилов)
  6. «Со льдом» (А. Кнауэр — Ю. Волев)
  7. «С тобой» (муз. и сл. Ю. Михальчик)
  8. «Зима» (муз. и сл. К. Кокорин)
  9. «До свидания, Питер» (А. Яковель — О. Коротникова)

Бонус-треки:

  1. «Люби его» (acoustic version) (муз. и сл. Ю. Михальчик)
  2. «Такси» (bandoleon mix)
  1. «Молитва» (муз. и сл. Ю. Михальчик)
  2. «Быстрей» (Ю. Михальчик — О. Коротникова)
  3. «Косы» (муз. и сл. А. Яковель)
  4. «Верую» (Ю. Михальчик — О. Коротникова)
  5. «Это не любовь» (С. Кокая — Г. Витке)
  6. «К сердцу прижму» (муз. и сл. О. Попков)
  7. «Мне снилось» (С. Кокая — К. Старлит)
  8. «Холодными пальцами» (муз. и сл. Н. Павлова)
  9. «Разве не было любви» (С. Кокая — О. Коротникова)

Бонус-треки:

  1. «С тобой» (ремикс) (муз. и сл. Ю. Михальчик)
  2. «Первое свидание» (ремикс) (С. Кокая — сл. О. Коротникова)
  1. «Один раз в год» (В. Шаинский — М. Рябинин)
  2. «Белая черёмуха» (В. Добрынин — А. Жигарев)
  3. «До свиданья, милый» (Тото Кутуньо — Ольга Коротникова)
  4. «Эхо любви» (слова: Р. Рождественский — музыка: Е. Птичкин)
  5. «Раздумье» (П. Аедоницкий — И. Шаферан)
  6. «Весна» (В. Миляев)
  7. «Случайность» (Бюль-Бюль Оглы — неизв. автор)
  8. «Красно солнышко» (П. Аедоницкий — И. Шаферан)
  9. «Лебединая верность» (Е. Мартынов — А. Дементьев)
  10. «Лесной олень» (Е. Крылатов — Ю. Энтин)
  11. «А он мне нравится» (В. Шаинский — А. Жигарев)

Бонус-трек: 12. «Аве Мария» (музыка Владимира Вавилова)

Клипы[править | править код]

Награды[править | править код]

  • 1999 — лауреат международного конкурса «Звонкие голоса» в городе Выборге
  • 2000 — лауреат международного конкурса «Янтарная звезда» в городе Юрмала
  • 2001 — лауреат конкурса «Молодой Петербург» в городе Санкт-Петербурге
  • 2001 — лауреат международного фестиваля «Шире круг» в городе Нарва
  • 2001 — гран-при конкурса «Кумиры XXI века» в городе Санкт-Петербурге
  • 2003 — третье место в телепроекте Первого канала «Фабрика звёзд»
  • 2005 — премия «Золотой граммофон» за песню «До свидания, Питер» в городе Санкт-Петербурге[42]
  • 2006 — гран-при фестиваля молодых исполнителей «Пять звёзд»[1][43]
  • 2019 — премия «Шансон года» за песню «Девушка простая»
  • 2019 — премия «Песня года» за песню «Снова и снова»

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 Первый канал: В Сочи завершился Второй Всероссийский конкурс молодых исполнителей «Пять звёзд». Дата обращения: 22 апреля 2013. Архивировано 22 июня 2015 года.
  2. 1 2 В Москве поставили рок-оперу «Парфюмер» по роману Зюскинда Архивная копия от 6 апреля 2020 на Wayback Machine — Российская газета — официальный печатный орган Правительства Российской Федерации, 03.12.2010
  3. 1 2 Артур Гаспарян — Юля Михальчик: «Задание выполнила!» Архивная копия от 6 апреля 2020 на Wayback Machine // Московский Комсомолец № 2357 от 11 сентября 2006 г.
  4. Сабина Дадашева — «Юлия Михальчик чуть не лишилась голоса» Архивная копия от 6 апреля 2020 на Wayback Machine // Московский Комсомолец № 1761 от 8 августа 2005 года.
  5. Аргументы и факты — Юля Михальчик: «Не хочу быстрого успеха» «АиФ Я хочу всё узнать!» № 18 (90) от 19 сентября 2006 года. Дата обращения: 21 апреля 2013. Архивировано 19 августа 2014 года.
  6. 1 2 3 Официальный сайт Русского Радио. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано из оригинала 10 августа 2018 года.
  7. Первое музыкальное издательство (недоступная ссылка)
  8. 1 2 3 4 Биография Ю.Михальчик на её официальном сайте mihalchik.ru. Дата обращения: 15 декабря 2013. Архивировано 6 апреля 2020 года.
  9. Юлия Михальчик и Aleandro Baldi «Сhe Sara». Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 11 апреля 2015 года.
  10. Юлия Михальчик и Aleandro Baldi «Свадьба». Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 21 июля 2021 года.
  11. Первый канал. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 23 сентября 2016 года.
  12. Премия Русский Топ. Голосование за лучший альбом года. Дата обращения: 25 апреля 2013. Архивировано из оригинала 8 мая 2013 года.
  13. Юлия Михальчик и Aleandro Baldi «Non Amarmi» Первый канал. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 1 марта 2017 года.
  14. Юлия Михальчик и Aleandro Baldi «Лебедь белая» Первый канал. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 28 февраля 2020 года.
  15. Юлия Михальчик - «Косы» Михальчик Новости шоу-бизнеса. Дата обращения: 25 апреля 2013. Архивировано из оригинала 2 ноября 2009 года.
  16. ЮЛИЯ МИХАЛЬЧИК "Косы" - рецензия на альбом. Дата обращения: 25 апреля 2013. Архивировано 28 апреля 2013 года.
  17. У Михальчик роман с известным парфюмером Архивная копия от 6 апреля 2020 на Wayback Machine — Дни.ру от 06 декабря 2010 года
  18. Михальчик стала жертвой «Парфюмера» // Шоу-бизнес. Ру, 2013-04-25
  19. Гуру КЕН — «Юлия Михальчик ждёт поддержки от Аллы Пугачёвой» Архивная копия от 26 июня 2012 на Wayback Machine // NEWSmusic.ru"
  20. Юлия Михальчик и Al Bano «Aria Pura». Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 1 октября 2016 года.
  21. AlBano и Юлия Михальчик «Свадьба». Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 1 октября 2016 года.
  22. Юлия Михальчик сняла новый клип // Вечерняя Москва, 2 июня 2010
  23. Юлия Михальчик «Матушка-река» (премьера песни) | KM.RU. Дата обращения: 25 апреля 2013. Архивировано 28 апреля 2013 года.
  24. Юлию Михальчик заморозили на съёмках. Дата обращения: 21 апреля 2013. Архивировано 10 апреля 2013 года.
  25. Михальчик стала официанткой
  26. YouTube
  27. "Экс-фабрикантка" Юлия Михальчик родила сына, но скрывает это- Аргументы.ру. Дата обращения: 25 апреля 2013. Архивировано 28 апреля 2013 года.
  28. Сведения о проводящихся выборах и референдумах. Дата обращения: 31 августа 2019. Архивировано 5 октября 2019 года.
  29. Юлия Михальчик о разводе: «Сыну мы ничего не объясняли». Дата обращения: 29 сентября 2017. Архивировано 6 апреля 2020 года.
  30. Юлия Михальчик родила сына! 7дней.ru (3 апреля 2013). Дата обращения: 3 апреля 2013. Архивировано 5 апреля 2013 года.
  31. Информация о диске от выпускающей компании «CD Land». Дата обращения: 7 октября 2007. Архивировано из оригинала 22 июня 2015 года.
  32. "Информация о диске на «Союзе». Дата обращения: 21 августа 2008. Архивировано из оригинала 30 марта 2008 года.
  33. "Информация о диске на «Союзе» (недоступная ссылка)
  34. «Альбом был выложен на официальном сайте Сергея Korone в августе 2011». Дата обращения: 7 августа 2011. Архивировано из оригинала 7 апреля 2014 года.
  35. Видеоклип «Со льдом». Дата обращения: 23 апреля 2013. Архивировано 15 декабря 2013 года.
  36. Видеоклип «Лебедь белая». Дата обращения: 23 апреля 2013. Архивировано 15 декабря 2013 года.
  37. Видеоклип «Ты не бойся». Дата обращения: 23 апреля 2013. Архивировано 14 августа 2014 года.
  38. Видеоклип «Одна свеча». Дата обращения: 23 апреля 2013. Архивировано 7 апреля 2013 года.
  39. Видеоклип «Матушка-река». Дата обращения: 23 апреля 2013. Архивировано 9 ноября 2013 года.
  40. Видеоклип «Девушка простая». Дата обращения: 27 августа 2018. Архивировано 21 сентября 2018 года.
  41. Видеоклип «Снова и снова». Дата обращения: 19 декабря 2019. Архивировано 19 декабря 2019 года.
  42. Церемония награждения. Дата обращения: 30 сентября 2017. Архивировано 23 июля 2021 года.
  43. Звезды Дорожного Радио. Дата обращения: 27 апреля 2020. Архивировано 27 мая 2020 года.

Ссылки[править | править код]