39°09′44″ с. ш. 117°10′34″ в. д.HGЯO

Юндинхэ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юндинхэ
кит. 永定河
Характеристика
Длина 747 км
Бассейн 47,016 км²
Водоток
Исток  
 • Координаты 40°14′05″ с. ш. 115°36′39″ в. д.HGЯO
Устье Хайхэ
 • Координаты 39°09′44″ с. ш. 117°10′34″ в. д.HGЯO
Расположение
Водная система Жёлтое море

Страна
Регион Хэбэй
Юндинхэ (Хэбэй)
Голубая точка
Синяя точка — устье
Голубая точка — исток, Синяя точка — устье
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Бассейн реки Хайхэ

Юндинхэ (кит. упр. 永定河, пиньинь Yǒngdìng Hé, «река вечного спокойствия») — река в Северном Китае, один из семи крупнейших притоков реки Хайхэ. Крупнейшая река, протекающая через провинцию Хэбэй и территорию города центрального подчинения Пекин.

Река Юндинхэ образуется из слияния рек Санганьхэ и Янхэ, название Юндинхэ она получает после водохранилища Гуаньтин в уезде Хуайлай провинции Хэбэй. После водохранилища река преодолевает горы Гуаньтин, и в Мэньтоугоу вытекает на равнину. Далее она протекает через районы Фэнтай и Дасин, вновь попадает в провинцию Хэбэй, потом течёт по территории города центрального подчинения Тяньцзинь, и там впадает в реку Хайхэ. Оценки длины реки расходятся в зависимости от того, что считать её основным руслом до водохранилища Гуаньтин (и считать ли вообще), и колеблются от 650 до 747 км.

Река была известна своими сменами русла и наводнениями, из-за чего её называли Удинхэ («река не имеющая спокойствия»). У неё было как минимум три русла, проходивших через Пекин. В 1698 году по приказу императора, правившего под девизом «Канси», её берега были укреплены, и её нынешнее русло стало постоянным. С той поры река известна под названием Юндинхэ.

В 1189 году через реку был сооружён мост Лугоу, который позднее упомянул в своих записках венецианский путешественник Марко Поло.

Литература[править | править код]