26°27′05″ с. ш. 111°35′43″ в. д.HGЯO

Юнчжоу

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Городской округ
Юнчжоу
кит. упр. 永州, пиньинь Yǒngzhōu
26°27′05″ с. ш. 111°35′43″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Хунань
История и география
Площадь
  • 22 259,2 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 5 289 824 чел. (2020)[1]
Цифровые идентификаторы
Телефонный код 0746
Почтовые индексы 425000

Официальный сайт
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Юнчжо́у (кит. упр. 永州, пиньинь Yǒngzhōu) — городской округ в провинции Хунань КНР.

История[править | править код]

В эпоху Воюющих царств эти места располагались у южной границы царства Чу. После объединения китайских земель в централизованную империю они вошли в удел Чаншаских князей. В 205 году до н. э. удела Чаншаских князей был выделен Гуйянский округ (桂阳郡), а в 111 году до н. э. из округа Гуйян был выделен Линлинский округ (零陵郡), власти которого разместились в созданном здесь уезде Цюаньлин (泉陵县). Южнее, на реке Иншуй, находился уезд Инпу (营浦县), из которого в 111 году до н. э. был выделен уезд Сему (谢沐县). Восточнее находились уезды Индао (营道县) и Лэндао (泠道县)

В эпоху Троецарствия в 268 году из уезда Цюаньлин был выделен уезд Циян, а уезд Инпу стал местом размещения властей нового округа Инъян (营阳郡); также в это время был образован уезд Чунлин (舂陵县). Во времена империи Цзинь в 290 году из уезда Цюаньлин был выделен уезд Инъян (应阳县).

После образования империи Суй в 589 году Линлинский и Инъянский округа были объединены в Юнчжоускую область (永州), уезд Цюаньлин был при этом переименован в Линлин (零陵县), и к нему был вновь присоединён уезд Инъян; уезд Сему был при этом объединён с уездом Инпу в уезд Юнъян (永阳县), а к уезду Индао были присоединены уезды Лэндао и Чунлин. В 617 году уезд Индао был переименован в Лянсин (梁兴县), а после смены империи Суй на империю Тан он был в 621 году переименован в Тансин (唐兴县). В этом же году были созданы уезды Цзянхуа (江华县) и Наньпин (南平县).

В эпоху Тан в 621 году была создана область Инчжоу (营州), которая в 622 году была переименована в Наньин (南营州), а в 634 году — в Даочжоу (道州); власти области размещались в уезде Юнъян, который в 634 году был переименован в Индао. В 691 году территория бывшего уезда Сему была вновь выделена из уезда Индао в отдельный уезд, опять получивший название Юнъян, а оставшийся уезд Индао впоследствии был переименован в Хундао (宏道县).

Уезд Тансин в 705 году был переименован в Ушэн (武盛县), в 724 году сначала ему было возвращено название Тансин, а затем он был переименован в Яньтан (延唐县). В 742 году уезд Юнъян был переименован в Юнмин (永明县), а уезд Наньпин — в Ланьшань. В эпоху Поздней Тан уезд Яньтан был в 942 году переименован в Яньси (延熹县), а при империи Сун получил в 965 году название Нинъюань.

Во времена империи Сун в 984 году на землях бывшего уезда Инъян был создан уезд Дунъань, а уезду Хундао было возвращено название Индао.

После монгольского завоевания и создания империи Юань Юнчжоуская область была в 1276 году преобразована в Юнчжоуский регион (永州路), а Даочжоуская область — в Даочжоуский регион (道州路). После свержения монголов и создания китайской империи Мин «регионы» были переименованы в «управы» — так в 1368 году появились Юнчжоуская управа (永州府), власти которой по-прежнему размещались в уезде Линлин, и Даочжоуская управа (道州府), власти которой размещались в уезде Индао. В 1376 году Даочжоуская управа была понижена в статусе, вновь став Даочжоуской областью, и была подчинена Юнчжоуской управе; уезд Индао был расформирован, а его территория перешла под прямое управление областных структур. В 1639 году на стыке уездов Нинъюань и Гуйян был создан уезд Синьтянь. После Синьхайской революции в Китае была проведена реформа структуры административного деления, в ходе которой области и управы были упразднены, и поэтому в 1913 году Юнчжоуская управа была расформирована, а Даочжоуская область стала уездом Даосянь.

После образования КНР в 1949 году был создан Специальный район Юнчжоу (永州专区), состоящий из 8 уездов. В мае 1950 года он был переименован в Специальный район Линлин (零陵专区). 25 апреля 1952 года восточная часть уезда Циян была выделена в отдельный уезд Цидун.

В октябре 1952 года Специальный район Линлин был расформирован, и его административные единицы перешли в состав новой структуры — Сяннаньского административного района (湘南行政区). В 1954 году Сяннаньский административный район был упразднён, и за исключением уезда Синьтянь, вошедшего в состав Специального района Чэньсянь (郴县专区), все прочие административные единицы бывшего Специального района Линлин вошли в состав Специального района Хэнъян (衡阳专区).

25 ноября 1955 года был расформирован уезд Цзянхуа; часть его территории перешла в состав уезда Юнмин, а на остальной территории был создан Цзянхуа-Яоский автономный уезд. В 1956 году уезд Юнмин был переименован в Цзянъюн.

В 1961 году из уезда Линлин был выделен городской уезд Лэншуйтань, но уже в 1962 году он был вновь присоединён к уезду Линлин.

В декабре 1962 года был воссоздан Специальный район Линлин, в состав которого перешли уезды Линлин, Цзянъюн, Даосянь, Нинъюань, Дунъань и Цзянхуа-Яоский автономный уезд из состава Специального района Хэнъян, и уезды Синьтянь и Ланьшань из состава Специального района Чэньчжоу (郴州专区).

В 1965 году на стыке уездов Линлин, Нинъюань и Даосянь был создан Сяошуйский лесной район.

В 1968 году Специальный район Линлин был переименован в Округ Линлин (零陵地区).

В 1969 году Сяошуйский лесной район был преобразован в уезд Шуанпай.

В 1979 году посёлок Дунфэн (东风镇) уезда Линлин, в котором размещались окружные власти, был переименован в Юнчжоу (永州镇) и выведен из состава уезда, став подчинённым напрямую окружным властям.

Постановлением Госсовета КНР от 23 января 1982 года посёлок Юнчжоу был преобразован в городской уезд (永州市).

В феврале 1983 года уезд Циян был переведён из округа Хэнъян в округ Юнчжоу.

Постановлением Госсовета КНР от 22 июня 1984 года уезд Линлин был преобразован в городской уезд Лэншуйтань.

Постановлением Госсовета КНР от 21 ноября 1995 года были расформированы округ Линлин и городские уезды Юнчжоу и Лэншуйтань, и образован городской округ Юнчжоу; территория бывшего городского уезда Юнчжоу стала при этом районом Чжишань (芝山区), а территория бывшего городского уезда Лэншуйтань — районом Лэншуйтань.

Постановлением Госсовета КНР от 15 июня 2005 года район Чжишань был переименован в Линлин.

Административно-территориальное деление[править | править код]

Городской округ Юнчжоу делится на 2 района, 8 уездов, 1 автономный уезд:

Карта Статус Название Иероглифы Пиньинь Население
(2010)
Площадь
(км²)
Район Линлин 零陵区 Línglíng qū
Район Лэншуйтань 冷水滩区 Lěngshuǐtān qū
Уезд Циян 祁阳县 Qíyáng xiàn
Уезд Дунъань 东安县 Dōng'ān xiàn
Уезд Шуанпай 双牌县 Shuāngpái xiàn
Уезд Даосянь 道县 Dào xiàn
Уезд Цзянъюн 江永县 Jiāngyǒng xiàn
Уезд Нинъюань 宁远县 Níngyuǎn xiàn
Уезд Ланьшань 蓝山县 Lánshān xiàn
Уезд Синьтянь 新田县 Xīntián xiàn
Цзянхуа-Яоский
автономный уезд
江华瑶族
自治县
Jiānghuá Yáozú zìzhìxiàn

Ссылки[править | править код]

  • Юнчжоу — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)

  1. Седьмая национальная перепись населения КНР