Юрашкевич, Андрей Данилович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Андрей Данилович Юрашкевич
Дата рождения 20 октября (1 ноября) 1854
Дата смерти не ранее 1924
Гражданство
Род деятельности член Государственной думы III созыва от Минской губернии
Образование Минская духовная семинария
Вероисповедание православие

Андре́й Дани́лович Юрашке́вич (1854 — после 1923) — ректор Минской духовной семинарии в 1905—1908 годах, член III Государственной думы от Минской губернии, настоятель Смольного собора в Петрограде.

Биография[править | править код]

Родился 20 октября (1 ноября1854 года в семье причетника Минской епархии.

Начальное образование получил в Пинском духовном училище, затем окончил Минскую духовную семинарию и Санкт-Петербургскую духовную академию со степенью кандидата богословия (1879). По окончании духовной академии был учителем русского и церковнославянского языков в Пинском духовном училище.

В 1884 году был рукоположен в священники Минского кафедрального собора. Через два года стал ключарем собора. В течение двенадцати лет был законоучителем Минской гимназии и Минского реального училища (1893—1905), также преподавал в Минском духовном училище. В 1899 году был возведён в сан протоиерея.

С мая 1905 по сентябрь 1908 года был ректором Минской духовной семинарии и председателем Минского епархиального училищного совета. Был известным проповедником, занимался публицистикой. Постоянно публиковался в «Минских епархиальных ведомостях» и харьковском журнале «Вера и разум».

Кроме того, состоял членом Минского археологического церковно-исторического комитета, почетным членом Минского православного народного братства святого креста Господня, председателем Николаевского епархиального братства и членом других правых организаций города Минска. В августе 1908 года участвовал в 1-м съезде представителей западно-русских православных братств в Минске.

16 сентября 1908 года на дополнительных выборах от 1-го и 2-го съездов городских избирателей Минской губернии был избран на место исключенного Г. К. Шмида. Входил во фракцию правых. Состоял членом комиссий: по вероисповедным вопросам, по народному образованию, по делам православной церкви и библиотечной.

Сотрудничал в газете «Земщина», публиковал обзоры думской работы в «Минском слове». На выборах в IV Государственную думу баллотировался по 2-му разряду городских избирателей Санкт-Петербурга от Центрального предвыборного комитета правых, но не прошел.

С октября 1911 по март 1923 года состоял настоятелем Смольного собора в Петрограде. Дальнейшая судьба неизвестна. Был женат.

Награды[править | править код]

церковные:

Библиография[править | править код]

  • Общий взгляд на западно-русскую униатскую церковь до и во время воссоединения униатов с православной церковью в 1839 году. — Минск, 1889.
  • «Ясное в науке» и «неясное в религии». — Минск, 1905.
  • Пространство папских притязаний. — СПб., 1909.
  • Что такое индульгенция. — Минск, 1909.
  • О главенстве пап. — Минск, 1911.
  • Отказалось ли папство от инквизиции. — Харьков, 1911.
  • Реакция, студенчество и самоубийство. — СПб., 1911.
  • Главенство пал во время Вселенских соборов. — Минск, 1912.

Литература[править | править код]