Юрель, Жюльетт

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Жюльетт Юрель

Основная информация
Дата рождения 14 мая 1970(1970-05-14)[1] (53 года)
Место рождения
Страна
Профессии флейтистка, музыкальный педагог
Инструменты флейта
juliettehurel.com (фр.)
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Жюльетт Юрель (фр. Juliette Hurel; род. 14 мая 1970, Осер) — французская флейтистка.

С отличием закончила Парижскую консерваторию. Лауреат ряда международных конкурсов, в 2004 году была номинирована на премию Виктуар де ля мюзик в номинации «Открытие года». С 1998 г. соло-флейтистка Роттердамского филармонического оркестра. Выступала и записывалась в ансамбле с такими исполнителями, как Юрий Башмет, Жан Гиэн Кейра, Шломо Минц, Эммануэль Паю, трио «Скиталец» и др.

В репертуаре Юрель много современной французской музыки, от Оливье Мессиана, Анри Дютийё, Андре Жоливе до Пьера Булеза, Паскаля Дюсапена, Филиппа Эрсана и Эрика Танги. В то же время она не чужда и более традиционному репертуару, от Баха до Дебюсси. Особенно высокую оценку получила осуществлённая Юрель запись концертов для флейты с оркестром Карла Филиппа Эммануэля Баха, о которой, в частности, журнал Gramophone писал:

Юрель исполняет их с технической уверенностью и отличным чувством стиля, в котором ограниченность использования вибрато — лишь один из положительных элементов. Этот род исполнения позволяет думать, что один из последних инструментов современности, сопротивлявшихся примирению с самим собой образца XVIII века, в конце концов приходит к умиротворению[3].

Примечания[править | править код]

  1. Juliette Hurel // Discogs (англ.) — 2000.
  2. https://www.radiofrance.fr/personnes/juliette-hurel
  3. англ. Juliette Hurel performs them with technical assurance and a fine sense of style, in which sparing use of vibrato is only one of the positive elements. It is the kind of playing that provides good reason to think that one of the last "modern" instruments to come to terms with its 18th-century self is getting there at last. // Gramophone, Vol. 85 (September 2007), p. 58.

Ссылки[править | править код]