Принципы права

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Юридические принципы»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

При́нципы пра́ва — руководящие нормы права, определяющие содержание и направления правового регулирования.

С одной стороны, они выражают некие закономерности права, а с другой — представляют собой наиболее общие нормы, которые действуют во всей сфере правового регулирования и распространяются на все субъекты. Эти нормы либо прямо сформулированы в закон, либо выводятся из общего смысла законов.

Принципы права определяют пути совершенствования правовых норм, выступая в качестве руководящих идей для законодателя. Они являются связующим звеном между основными закономерностями развития и функционирования общества и правовой системой. Благодаря принципам, правовая система адаптируется к важнейшим интересам и потребностям человека и общества, становится совместимой с ними.

Правовые принципы подразделяются на свойственные праву в целом (общеправовые), его отдельным отраслям (отраслевые) или группе смежных отраслей (межотраслевые). Например, к отраслевым относится принцип индивидуализации наказания в уголовном праве, к межотраслевым — принцип состязательности в гражданском процессуальном и уголовно-процессуальном праве.

Виды принципов права[править | править код]

Принципы права можно классифицировать по множеству оснований. Одним из важнейших является та или иная сфера общественной жизни. По этому основанию выделяют принципы права, регулирующие экономические, политические, социальные и духовные отношения.

В зависимости от того, основу системы права в целом, либо отдельных её нормативно-правовых общностей составляют принципы права выделяются следующие группы:

  • Исходные начала, отражающие природу отдельных институтов права. Для института альтернативной государственной гражданской службы характерны принципы равного доступа к службе.
  • Межинституциональные нормативно-руководящие положения. Они обычно характерны для двух и более институтов права. Принцип гарантированности оплаты труда действует в институтах заработной платы, трудового договора и т.д.
  • Общие для каждой национальной правовой системы принципы, которые действуют в подавляющем большинстве отраслей права и распространяют свою юридическую силу на основные разновидности юридической практики. (Правотворчество, толкования и т.д.).
  • Принципы, отражающие особенности той или иной правовой семьи. (Принципы верховенства шариата и т.д.).
  • Принципы международного права. Разграничиваются на несколько институтов и отраслей права. К ним относятся такие принципы, как неприменение силы и угрозы силой, разрешение международных споров мирными средствами и т.п. [1]

Общеправовые (общие) выражают общее в содержании всех отраслей права, представляют собой исходные начала внутри отраслевой правотворческой и правоприменительной деятельности государства.

К числу этих принципов, в частности, относятся следующие:

Межотраслевые выражают общее в содержании нескольких смежных (родственных) отраслей права (например, общими для таких отраслей права, как уголовно-процессуальное и гражданское процессуальное право, являются принцип гласности судопроизводства и принцип состязательности при отправлении правосудия).

Отраслевые лежат в основе содержания той или иной отрасли права и выражают особенности той или иной конкретной отрасли права. Например, принципом гражданского права является принцип полного возмещения убытков  (англ.), принципом уголовного права — принцип индивидуализации наказания.
Принципы права в сравнении с правовыми нормами:

С учётом вышесказанного можно сказать, что принципы права являются основой действующей системы правовых норм и позволяют поддерживать правопорядок даже без существующих юридических норм.
Виды принципов права:

  1. В зависимости от сферы реализации: общие (принцип справедливости), межотраслевые, отраслевые, институциональные или отдельных правовых институтов.
  2. В зависимости от способов изложения: прямо или косвенно закреплённые в конкретном нормативно-правовом акте.
  3. По характеру содержания: общесоциальные, специально юридические (присуще только праву).

Принципы выполняют функции:

  • систематизирующую — на их основе формируются те или иные системы, отрасли, институты права. Они обеспечивают существенную, устойчивую, необходимую связь между разнообразными нормами права и иными нормативно-правовыми предписаниями, выступают важным ориентиром в правотворческом процессе и систематизации, толковании и реализации норм права.
  • Правотворческую — обеспечивают единообразное формулирование норм права, определяют пути совершенствования правовых норм, выступая в качестве руководящих идей для законодателя.
  • Регулятивную — направляют применение юридических норм, намечают общую линию решения того или иного юридического дела.
  • Интегративную — связующее звено между основными закономерностями развития и функционирования общества и правовой системы.

Примечания[править | править код]

  1. ТЕОРИЯ ПРАВОВОЙ СИСТЕМЫ ОБЩЕСТВА Карташов В. Н. Учебник. urait.ru. Дата обращения: 12 ноября 2019. Архивировано 16 июля 2020 года.

Литература[править | править код]

  • Лазарев В. В., Липень С. В. Теория государства и права. М.: Спарк. 2000.
  • Скурко Е. В. Принципы права. М., 2008.
  • Карташов, В. Н. Теория правовой системы общества : учебник для бакалавриата и магистратуры / В. Н. Карташов. — Москва : Издательство Юрайт, 2019. — 283 с. — (Бакалавр и магистр. Академический курс).