Гольшанский, Юрий Семёнович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Юрий Семёнович Гольшанский»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Семенович Гольшанский
1433 — 1457
Предшественник Семён Иванович Гольшанский
Преемник Иван Юрьевич Гольшанский

Рождение 1410
Смерть около 1457[1]
Род Гольшанские
Отец Семён Иванович Гольшанский
Мать Юлиана Олельковна[d]
Дети Иулиания, Анна, Иван, Александр, Василий, Юрий, Семён Юрьевич Гольшанский
Отношение к религии православный

Юрий (Георгий) Семёнович Гольша́нский (около 1410 — после 1456) — государственный деятель Великого княжества Литовского из рода Гольшанских, сын Семёна Ивановича Гольшанского.

Биография[править | править код]

Вместе с Гаштольдами, Кезгайлами и Радзивиллами был одним из организаторов избрания в июне 1440 года на виленский престол Казимира IV. Именно в Гольшанах и было принято решение об избрании Казимира великим князем литовским.

В Хронике Быховца значится:

«… И когда он находился в Воложине, пришла весть о смерти великого князя Сигизмунда, и Гаштольд поспешил в Гольшаны к князю Юрию Семеновичу Гольшанскому. И съехавшись там, послали спешно к пану виленскому старосте жемайтскому Кезгайле и к Николаю Немировичу и к земскому маршалу Радзивиллу. И те все паны съехались в Гольшаны к князю Юрию и размыслили и приняли единогласно решение взять себе господарем в Великое княжество королевича Казимира, сына Ягайлы, отчича Литовской земли …».

и далее:

« …паны-рада, князь Юрий Гольшанский и пан виленский староста жемайтский Кезгайло и Иван Гаштольд и Николай Немирович и маршал земский Остик возвели королевича Казимира на великое княжение литовское…».

В 1456 году присоединился к оппозиции, которая добивалась избрания на престол последнего князя киевского Семёна Олельковича.

Вместе с братьями владел Гольшанами, Глуском, Дубровицей (на Украине), Романова в Оршанском повете, Станьково и Жыцинам в Минском повете, Шашолами и Кроштами в Литве, а также другими имениями.

Имел 2-х дочерей, Иулианию и Анну, а также 5 сыновей: Ивана Юрьевича Гольшанского-Дубровицкого (участника заговора против великого князя Казимира IV Ягеллона, за что был казнен в 1481 году), Александра, Василия, Юрия и Семёна.

Примечания[править | править код]


Литература[править | править код]

  • Wolff J. Kniaziowie litewsko-ruscy od końca czternastego wieku. — Warszawa, 1895.

Ссылки[править | править код]