53°20′47″ с. ш. 26°15′23″ в. д.HGЯO

Юрьевский костёл (Полонечка)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Католический храм
Юрьевский костёл
белор. Юр'еўскі касцёл
53°20′47″ с. ш. 26°15′23″ в. д.HGЯO
Страна  Белоруссия
Деревня Полонечка
Конфессия Католицизм
Епархия Пинский диоцез
Архитектурный стиль Неоготика
Основатель Antoni Józef Żółkowski[d]
Дата постройки 1899 год
Состояние действует
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе
Знак «Историко-культурная ценность» Объект Государственного списка историко-культурных ценностей Республики Беларусь
Код: 112Г000062

Юрьевский костёл, Церковь св. Георгия (белор. Юр'еўскі касцёл) — деревянный католический храм в деревне Полонечка, Брестская область, Белоруссия. Относится к Западно-Барановическому деканату Пинского диоцеза. Памятник архитектуры в неоготическом стиле[1], с чертами модерна[2] построен в 1899 году на месте более старой церкви. Храм включён в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь (код 112Г000062)[1].

История[править | править код]

В 1751 году в Полонечке, неподалёку от дворца Радзивиллов, был построен деревянный католический храм, освящённый во имя св. Георгия. В начале XIX века в этой церкви был крещён учёный И. Домейко[2]. В 1899 году старое здание было полностью перестроено; новый храм, также из дерева, был возведён по проекту варшавского архитектора К. Войцеховского.

Архитектура[править | править код]

Храм св. Георгия — деревянное строение с двумя башнями по бокам фасада. К прямоугольному в плане основному объёму примыкает пятигранная апсида с симметричными низкими ризницами под односкатной крышей. Неф накрыт двускатной крышей с прогибом. Главный вход оформлен декоративным крыльцом с двускатным навесом. В архитектуре присутствует ряд характерных для неоготики элементов — стрельчатые окна, декоративные ступенчатые контрфорсы, фронтон с окном-розой и др. Двухъярусные, квадратные в плане башни имеют шатровые завершения. В декоре использован накладной геометрический орнамент.

Внутри зал перекрыт балочным потолком. Хоры поддерживаются шестью столбами, орган на хорах выполнен вильнюсским мастером Ф. Остроменцким в 1897 году[1]. Резной деревянный алтарь — образец народного искусства[1]. В алтарном пространстве находятся две чугунные мемориальные доски 1829 и 1836, посвященные роду Радзивиллов[2].

Литература[править | править код]

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]